Проверяемый текст
Блинков, Олег Евгеньевич. Общие тенденции развития наследственного права государств - участников содружества независимых государств и Балтии (Диссертация 2009)
[стр. 162]

Если после отпадения чрезвычайных обстоятельств завещатель остался в живых, завещание сохраняет силу лишь в течение одного месяца с момента отпадения чрезвычайных обстоятельств.
Такое завещание может послужить основанием для наследования лишь после того, как суд, куда должны обратиться заинтересованные лица, подтвердит факт его совершения в чрезвычайных обстоятельствах, угрожавших смертью завещателю.
Только после подтверждения этого факта судом нотариус вправе открыть наследственное производство на основании этого завещания.
В соответствии со ст.
1128 ГК права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в общем порядке, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.
В отношении средств,
находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
В АР нотариальная форма удостоверения завещаний не является общим правилом.
Согласно ч.
1 ст.
1179 ГК АР завещание должно быть составлено письменно, и допускается как в нотариальной форме, так и без нее.
Нотариальная форма требует составления и подписания завещания завещателем и удостоверения ее нотариусом, а в местах отсутствия нотариуса органом местного самоуправления.
Это положение подтверждается и постановлением Пленума Конституционного суда АР.
Аналогично нормам ГК РФ в ГК АР предусмотрены лица, приравниваемые к нотариусу для удостоверения завещания при определенных обстоятельствах." " Перечень этих лиц как в ГК РФ, так и в ГК АР совпадает.
К таким лицам относятся: 201 Постановление Пленума Конституционного Суда Азербайджанской Республики «Относительно статьи 1179.2 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, статей 15 и 18-1 Закона Азербайджанской Республики <Юнотариате» от 29 июня 2007 года.
202 Ст.
1181 ГК АР.
' , 1 ffl V i 162
[стр. 398]

подписать завещание, и оно по его просьбе было подписано другим гражданином в присутствии нотариуса, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,».
и) Наименование ст.
1128 ГК РФ «Завещательные распоряжения,правами на денежные средства в банках» дать в следующей редакции"«Завещательные распоряжения правами на денежные средства и иное имущество, внесенные во вклад или находящиеся счете в банках», а содержание ст.
1128 ГК РФ в следующей редакции: «1.
Права на денежные средства и иное имущество, внесенные гражданином, во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.
В отношении средств
и иного имущества, находящихся на*счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2.
Завещательное распоряжение правами на денежные средства и иное ъшущество в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств и иного имущества на его счете.
Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами и иным имуществом в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3.
Права на денежные средства и иное имущество, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса.
Эти средства и иное имущество выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за 398 \ %

[Back]