Проверяемый текст
Блинков, Олег Евгеньевич. Общие тенденции развития наследственного права государств - участников содружества независимых государств и Балтии (Диссертация 2009)
[стр. 175]

3.
Не наследуют по праву представления потомки наследника,
который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать...» .
Аналогичные положения применяют Украина, Молдова, Армения.
При поколенном преемстве наследство делится по коленам, а внутри их поголовно, таким образом, внуки призываются к наследованию по собственному праву, которое не зависит от права восходящего наследника, но возникает в силу смерти последнего.
По мнению ряда исследователей «данный способ наиболее прост и социально справедлив, отвечает советской традиции правового регулирования наследственного преемства» .
Таких правовых традиций придерживается Азербайджанская Республика, а так же Грузия, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан.
Так, согласно ст.
1159.1.3 ГК АР внуки, правнуки и дети последних признаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых родителей наследодателя, которые должны были бы стать наследниками.
Они поровну получают наследство из доли, которая причиталась при наследовании по закону.
В соответствии со ст.
1159.1.4 внуки, правнуки и дети последних не могут быть 993 наследниками, если их родители отказались принять наследство»-" .
При смешанной системе наследования внуков (в частности применяется в Республике Беларусь) последние не наследуют по праву представления наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании, а также могут быть отстранены судом от наследования по праву представления недостойных наследников, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.
Таким образом, фактически действующие правовые механизмы в Российской Федерации закрепляют положение, при котором при любом из 221 Ст.
1146 ГК РФ.
222 Блинков О.Е.
Права внуков в наследственном праве государств участников СНГ / О.Е.
Блинков // Вопросы ювенальной юстиции.
2009.
№ 5.
С.
31-33.
223 Ст.
1159 ГК АР.
175
[стр. 233]

тельстве.
Гражданский кодекс Армении устанавливает, что к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, не менее одного года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении, которые при наличии других наследников по закону наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованшо (ст.
1220).
В-третьих, право представления в первой, второй и четвертой очередях ограничено одним поколением, что лишило прочих нисходящих потомков права наследования по закону вследствие смерти* их восходящих родственников по прямой линии.
Но, как и в ГК РФ, не наследуют по праву представления дети наследника по закону, отстраненного от наследования как недостойного или лишенного наследодателем наследства (п.
2 ст.
1221 ГК РА).
Гражданскиш кодекс Грузии не воспринял предложения Модельного ГК СНГ.
Построенный на его основе Гражданский кодекс Азербайджанской Республики, единственным отличием которого от ГК Грузии в круге наследJ ников по закону является, го, что в ГК АР не включено правило о том, что переживший супруг теряет право наследования, если существовали основания признания брака недействительным и наследодателем был внесен иск (ст.
1342 ГК Г), определяет также как ГК Грузии иную очередность.
Согласно ст.
1336 ГК Г и ст.
1159 ГК АР в первую очередь наследуют дети умершего, ребенок, родившийся после смерти наследодателя, супруг (супруга), родители (усыновители).
Внуки, правнуки и дети последних считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей, которые должны были быть наследниками наследодателя, и наследуют поровну в той доле, которая при наследовании по закону причиталась бы их умершему родителю.
Внуки, правнуки и дети последних не могут быть наследниками, если их родители отказались от принятия наследства.
* Усыновленный и его потомство в качестве наследников усыновителя или его родственников приравниваются к детям усыновителя и их потомству.
233

[стр.,265]

(п.
1ст.
1062 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п.
1 ст.
1221 Гражданского кодекса Республики Армения), дополнили нормы о наследовании по праву представления уточнениями.
Так, в п.
2 ст.
1221 Гражданского кодекса Республики Армения категорично указано, что не наследуют по праву представления дети наследника по закону, отстраненного от наследования или лишенного наследодателем наследства.
Белорусский законодатель более лояльно определил, что, во-первых, не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (п.
2 ст.
1062 Гражданского кодекса Республики* Беларусь), а во-вторых, потомки умершего до открытия наследства наследника, который мог быть отстранен от наследования как недостойный, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности (п.
3 ст.
1062 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
Таджикистан, как и Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь, при разработке национального кодифицированного акта гражданского законодательства в большей степени использовал положения Модельного ГК СНГ.
Однако, в отличие от других государств Средней Азии (кроме Туркме* нистана), законодатель Таджикистана не воспринял отдельные новеллы Мо* дельного ГК СНГ, используя положения ГК РФ, отличные от модельных .
Нормы ст.
1169 ГК Республики Таджикистан о наследовании по праву пред265 ставления тождественны российским.
В Гражданском кодексе Грузии установлено, что внуки, правнуки и дети последних считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей, равно как племянники наследодателя и их дети считаются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником начто странстве хронологически последним (1 марта 2005 года) наследственный закон Таджикодификации наследственного права

[Back]