Проверяемый текст
Блинков, Олег Евгеньевич. Общие тенденции развития наследственного права государств - участников содружества независимых государств и Балтии (Диссертация 2009)
[стр. 33]

усыновители по отношению к усыновленным приравнивались к родственникам по происхождению.
Декретом 1918 г.
были заложены основополагающие принципы советского наследственного права, такие, как наделение правом на наследство лиц, близко связанных с наследодателем при его жизни не только семейными и родственными узами, но и иждивенством, признание за супругом права наследования на тех же основаниях, что и за детьми, 00 уравнение в наследственной правоспособности лиц обоего пола." Переход после окончания гражданской войны к новой экономической политике, направленной, прежде всего, на создание экономического фундамента дальнейшего развития страны, предусматривал использование рыночных товарно-денежных отношений, допущение в оборот различных форм собственности (в том числе частнокапиталистической).
Декрет ВЦИК от 22 мая 1922 г.
возродил право наследования (п.
6), хотя и в крайне# урезанном виде.
Можно определенно утверждать, что Декрет 1922 года стал прототипом Основ гражданского законодательства, поскольку содержал декларативные нормы о гражданских правах, которые должны быть детально
00 урегулированы Гражданским кодексом РСФСР.
Однако существенных изменений в данной имущественной сфере не произошло, поскольку положения о наследовании нашли детальное отражение только в первом для Советской России кодифицированном акте гражданского законодательства — Гражданском кодексе РСФСР 1922 года.
Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, равно как и гражданские
кодексы других советских республик в аналогичных статьях-1, в ст.
416
“ Антимонов Б.С., Граве К.А.
Советское наследственное право / Б.С.
Антимонов, К.А.
Граве.
М., 1955.
С.
32-44.
23 См.: Новицкая Т.Е.
Неизвестные страницы истории создания гражданского кодекса РСФСР 1922 г.
/
Т.Е.
Новицкая // Советское государство и право.
1990.
-№ 10.
С.
112-123.

24 Гражданские кодексы других советских республик практически не отличались от ГК РСФСР, поскольку он был использован советскими республиками в качестве модельного при разработке собственных кодифицированных актов гражданского права.
Например, ГК Украинской ССР содержал всего три отступления от ГК РСФСР 1922 года, которые не затрагивали правил о наследственном правопреемстве.

33
[стр. 46]

\ Следует заметить, что подобные акты появились и в других советских республиках, причем их содержание практически не отличалось от принятого ВЦИК РСФСР.
Например, в Украинской ССР Всеукраинским Центральным Исполнительным Комитетом 26 июля 1922 года было принято «Постановление о частных имущественных правах, признаваемых УССР, охраняемых ее законами и защищаемых судами УССР» .
Более того, можно определенно утверждать, что Декрет 1922 года стал прототипом Основ гражданского законодательства, поскольку содержал декларативные нормы о гражданских правах, которые должны быть детально урегулированы Гражданским кодексом РСФСР .
Однако существенных изменений в данной имущественной сфере не произошло, поскольку положения о наследовании нашли детальное отражение только в первом для Советской России кодифицированном акте гражданского законодательства —Гражданском кодексе РСФСР 1922 года.
Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, равно как и гражданские
коП дексы-других советских республик в аналогичных статьях , в ст.
416’закрепил,
что допускается наследование по закону и по завещанию в пределах общей стоимости наследственного имущества не свыше 10000 золотых рублей, за вычетом всех долгов умершего, тем самым допускалось наследование по двум основаниям по закону и завещанию.
♦ ГК РСФСР 1922 года и кодексы других республик в число наследников по закону включили детей, внуков, правнуков и их потомство, пережившего супруга умершего, а также нетрудоспособных и неимущих лиц, фактически находившихся на полном иждивении умершего не менее одного года до его 1Собрание узаконений УССР.
№ 31.
С.
492.
См.: Новицкая Т.Е Неизвестные страницы истории создания гражданского кодекса РСФСР 1922 г.
//
Советское государство и право.
1990.
№ 10.
С.
112-123.

3 Гражданские кодексы других советских республик практически не отличались от ГК РСФСР, поскольку он был использован советскими республиками в качестве модельного при разработке собственных кодифицированных актов гражданского права.
Например, ГК Украинской ССР содержал всего три отступления от ГК РСФСР 1922 года, которые не затрагивали правил о наследственном правопреемстве.

См.: Гражданский кодекс Советских Республик: текст и практический комментарий / Под ред.
проф.
Ал.
Малицкого.
Изд-е второе, исправ.
и доп.
Киев: Гос.
изд-во Украины, 1927.
С.
3).
46

[Back]