Проверяемый текст
Блинков, Олег Евгеньевич. Общие тенденции развития наследственного права государств - участников содружества независимых государств и Балтии (Диссертация 2009)
[стр. 37]

многочисленными изменениями, вносившимися в него на протяжении 20 лет, отражавшими, естественно, различные уровни экономического и социальнополитического развития общества, архаичностью многих норм, относящихся к 1920-м гг., в судебной и нотариальной практике во второй половине 1940-х гг.
стало возникать немало вопросов и затруднений в применении этого законодательства.
В связи с этим в 1947 г.
Пленум Верховного Суда СССР принял постановление, содержавшее разъяснения и руководящие указания по целому ряду вопросов наследственного права.
Постановление было направлено на обеспечение единообразия применения правовых норм, ориентировало практику на адекватное существу наследственных правоотношений толкование законодательства .
В дальнейшем Верховный Суд СССР в 1957 г.
и в 1966 г., а Верховный Суд РСФСР в 1974 г.
и 1991 г.
принимали комплексные постановления, разъяснявшие отдельные вопросы, возникавшие в судебной практике по делам о наследовании.
Как известно, Конституция СССР 1936 года в своей первоначальной редакции относила принятие Гражданского кодекса в ведение Союза ССР,
33 однако общесоюзный Гражданский кодекс так и не был принят , поскольку Законом от 11 февраля 1957 года Верховный Совет СССР, изменив п.
«х» ст.
14 Конституции СССР, отнес к ведению Союза ССР установление Основ гражданского законодательства, а принятие гражданских кодексов было отнесено в ведение союзных республик.
С
1 мая 1962 г.
нормы Гражданского кодекса подлежали применению в части, не противоречащей Основам гражданского законодательства 1961 г.
Основы явились результатом более чем 20-летних законопроектных работ по созданию общесоюзного кодифицированного акта в сфере гражданского законодательства и включали лишь принципиальные положения, касавшиеся основных цивилистических институтов.
32 Наследственное право / Булаевскнй Б.А.
и др.
// Отв.
ред.
Ярошенко К.Б.
М.: Волтере Клувер, 2005.
С.
287.
33 См.
подробнее: Генкин Д.М.
Содержание и система Гражданского кодекса СССР /
Д.М.
Генкин // Социалистическая законность.
1946.
I N12.
С.
30 и сл.
37
[стр. 53]

Статья 430 Гражданского кодекса РСФСР дополнена второй частью следующего содержания: «Лица, для которых право наследования возникает на основании третьей части ст.
418 лишь в случае отсутствия других наследников или непринятия ими наследства, могут заявить в те же сроки о своем согласии принять наследственное имущество независимо от того, будут ли они призваны к наследованию».
Подобные изменения были внесены и в гражданские кодексы других союзных республик , что на определенное время обеспечило единство правового регулирования наследственных отношений на всей территории Советского Союза.
Как известно, Конституция СССР 1936 года в своей первоначальной редакции относила принятие Гражданского кодекса в ведение Союза ССР,
однако общесоюзный Гражданский кодекс так и не был принят', поскольку Законом от 11 февраля 1957 года Верховный Совет СССР, изменив п.
«х» ст.
14 Конституции СССР, отнес к ведению Союза ССР установление Основ гражданского законодательства, а принятие гражданских кодексов было от-* несено в ведение союзных республик.
Считается,
что Основы гражданского законодательства положили начало второй по счету общей кодификации советского гражданского законоО дательства .
Однако с подобной точкой зрения сложно согласиться, поскольку, во-первых, Основы гражданского законодательства были призваны кодифицировать только центральные («остевые») гражданско-правовые нормы и институты.
Во-вторых, считать первой общей кодификацией советского гражданского законодательства Гражданский кодекс РСФСР 1922 года и приняНапример, Указом Президиума Верховного Совета Грузинской ССР от 28 мая 1945 года были внесены изменения ГК Грузинской ССР.
2 См.
подробнее: Генкин Д.М.
Содержание и система Гражданского кодекса СССР // Социалистическая законность.
1946.
11-12.
С.
30 и сл.; Павлов И.В.
К вопросу о кодификации советского гражданского законодательства // Советское государство и право.
1959.
№ 8.
С.
36-49.
3 См.: Иоффе О.С., Толстой Ю.К.
Новый Гражданский кодекс РСФСР.
Л.: Изд-во ЛГУ, 1965.
С.
4.
53

[Back]