Проверяемый текст
Блинков, Олег Евгеньевич. Общие тенденции развития наследственного права государств - участников содружества независимых государств и Балтии (Диссертация 2009)
[стр. 42]

государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, обладали правом сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству.
В этих случаях вклад не входил в состав наследственного имущества и на него не распространялись правила о наследовании по закону и завещанию, в том числе об обязательной доле.
Порядок распоряжения на случай смерти вкладами в государственных сберегательных кассах и Государственном банке СССР по специальным указаниям вкладчиков определялся уставами названных кредитных учреждений и изданными в установленном порядке
правилами.
И только тогда, когда вкладчик не делал распоряжения сберегательной кассе или банку, вклад в случае его смерти переходил к наследникам на общих основаниях.

Однако еще до принятия Основ, не говоря уже о моменте введения их в действие (с 1 января 1992 года), Азербайджанская Республика была провозглашена в качестве суверенного государства (о чем будет более подробно изложено в следующем параграфе), а потому Основы не действовали на ее территории.
Тем не менее, анализ действующего ГК АР свидетельствует о том, что в нем нашли практическое воплощение содержащиеся в них наиболее прогрессивные положения.
Таким образом, можно утверждать, что в советский период модельным для Азербайджанской ССР было законодательство РСФСР, пока не сложилось общесоюзное наследственное законодательство, обеспечившее, с одной стороны, иерархическое подчинение законодательств всех союзных республик, с другой стороны, разграничившее между СССР и союзными республиками полномочия в правовом регулировании наследственных отношений.
Что касается использования наиболее удачных законодательных решений, содержащихся в Основах 1991 года, то как для РФ, так и для АР, включивших их в свои ГК, на это была добрая воля.
42
[стр. 59]

« 59 до двух третей, хотя формулировка «не менее» позволяла судам признавать право наследования обязательными наследниками в полной доле, которая причиталась бы им при наследовании по закону.
При определении размера обязательной доли стала учитываться и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Определение порядка распоряжения на случай смерти вкладами в государственных сберегательных кассах и Государственном банке СССР по специальным указаниям вкладчиков Основы гражданского законодательства отвели в ведение уставов названных кредитных учреждении и изданными в усt тановленном порядке правилами (ст.
119).
Основы гражданского законодательства сохранили ограниченную ответственность наследника по долгам наследодателя, закрепив, что наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследователя в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
На таких же основаниях отвечает государство, к которому поступило имущество в порядке наследования по закону и завещанию (ст.
120).
Оценивая Основы гражданского законодательства в целом, следует признать, что они сыграли позитивную роль в унификации гражданского , в том числе наследственного права союзных республик, обеспечили охрану за~2 сформировали задачи и принципы регулирования наследственных отношении, закрепили наиболее фундаментальные категории наследственного правопорядка, которые в последующем получили развитие в гражданских кодексах союзных республик .
1 См.: Якушев B.C.
Стабильность Основ гражданского законодательства и направления их совершенствования // Основы гражданского законодательства и Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик: вопросы теории и практики.
Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1981.
С.
15-18.Л _ См.: Степанова А.
Практика применения Основ гражданского законодательства по вопросам наследования // Советская юстиция.
1963.
№ 11.
С.
10-11.
Об этом см.: Антимонов Б С.
Наследственное право в основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик // Советское государство и право.
1962.


[стр.,62]

была быть менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (абз.
2 ст.
119 Основ 1961 года).
Все это свидетельствует о том, что в Основах 1991 года предполагалось существенно расширить компетенцию союзных республик при разработке и принятии республиканских гражданских кодексов в области названных вопросов в сфере наследования.
Однако наиболее принципиальным изменением стало установление порядка наследования вкладов граждан в банках по общим правилам (п.
4 ст.
153 Основ 1991 года).
Ранее, согласно ст.
561 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, граждане, имевшие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, обладали правом сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству.
В этих случаях вклад не входил в состав наследственного имущества и на него не распространялись правила о наследовании по закону и завещанию, в том числе об обязательной доле.
Порядок распоряжения на случай смерти вкладами в государственных сберегательных кассах и Государственном банке СССР по специальным указаниям вкладчиков определялся уставами названных кредитных учреждений и изданными в установленном порядке
праК вилами.
И только тогда, когда вкладчик не делал распоряжения сберегательной кассе или банку, вклад в случае его смерти переходил к наследникам на общих основаниях.

В Постановлении Верховного Совета СССР от 31 мая 1991 г.
№ 2212-1 «О введении в действие Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик» указывалось, что Основы вводятся в действие с 1 января 1992 года и применяются к гражданским правоотношениям, возникшим с 1 января 1992 года (п.
1, 3).
По гражданским правоотношениям, возникшим до ука-✓ занной даты, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик должны были применяться к тем правам и обязанностям, которые возникали после введения их в действие.
Вводное постановление предусматрива62

[Back]