Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 107]

107 дополнительную возможность формирования умения кратко излагать и наглядно представлять информацию.
Следует заметить, что форма проведения занятий по
спецкурсу «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции» на данном подэтапе обучения несколько видоизменяется.’ Теперь занятия дополняются такими формами учебных занятий, как урок-игра, урок-исследование, урок-проект и т.п., которые рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц.
Такие нетрадиционные формы работы активизируют познавательную, самостоятельную и исследовательскую деятельность студентов, реализуют межпредметные связи в соответствии с требованиями времени, создают творческую атмосферу в коллективе, способствуют смене профессиональных ролей в зависимости от проблемы
проведения занятия.
Приведем пример проведения урокапроекта по теме
«Роль справочно-правовых систем в юридической деятельности».
Общая характеристика проекта представлена в табл.

14.
Таблица 14.
Характеристика урока-проекта по теме «Роль справочноправовых систем в юридической деятельности» По предметно-содержательной области Межпредметный проект По виду деятельности Исследовательский, творческий, ролево-игровой По характеру координации Проект с открытой координацией По характеру контактов Внутренний По количеству участников Индивидуально-групповой По продолжительности проведения Средней продолжительности Начнем с того, что проведению урока-проекта предшествует определенная подготовка студентов по двум предметам: информатике и отраслям права.
На начальном этапе студентам предлагается изучение
способов подготовки таблиц в среде MS Excel, текстов в процессоре MS Word, создания презентаций и т.д.
Работа над материалом происходит в привычном для студентов режиме: объяснение, наблюдение, выполнение различных видов упражнений.
Также студентам предлагается детальное изучение основных составляющих:
кодексы по различным отраслям права, консультации юристов и других специалистов, судебная практика, комментарии к законодательству и т.д.
на занятиях по спецкурсу «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции».
[стр. 396]

речи слова чужого языка, проявить свой профессиональный интеллект.
При этом незаметно усваивается языковой материал, а вместе с ним возникает чувство удовлетворения, студент может говорить наравне со всеми.
Критериями оценки во время ролевых и деловых игр является не только иноязычная коммуникативная компетенция, а также проявление отношения к людям (хорошее, плохое, нейтральное), проявление эмоций, толерантность, интолерантность, тональность разговора, стиль коммуникации, речевые средства, способность избегать конфликта (достигать консенсуса).
На третьем этапе формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения иностранного языка (завершающем) использовались материалы учебника, связанные с практическим использованием проблемнопоисковых коммуникативных заданий.
Целью выполнения заданий такого плана была выработка умений принятия и обоснования профессиональных решений, толкования и интерпретации проявлений профессионального поведения в ходе активной самостоятельной, творческой и исследовательской деятельности.
Наиболее эффективными методами обучения на данном этапе были методы решения проблемных ситуаций, технологии использования межпредметных связей, применялись деловые игры, групповые дискуссии, комментирование наглядно представленной профессиональной информации в схемно-графическом варианте.
Следует заметить, что форма проведения занятий по
иностранному языку на данном этапе обучения несколько видоизменяется.
Теперь занятия
по иностранному языку дополняются такими формами учебных занятий, как урокигра, урок-исследование, урок-проект и т.п., которые рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц.
Такие нетрадиционные формы работы активизируют познавательную, самостоятельную и исследовательскую деятельность студентов, реализуют межпредметные связи в соответствии с требованиями времени, создают творческую атмосферу в коллективе, способствуют смене профессиональных ролей в зависимости от проблемы
396

[стр.,397]

397 проведения занятия.
Приведем пример проведения урока-проекта по теме
«The structure of wood».
Общая характеристика проекта представлена в табл.

19.
Таблица 19 Характеристика урока-проекта по теме «The structure of wood» По предметно-содержательной области Межпредметный проект По виду деятельности Исследовательский, творческий, ролевоигровой По характеру координации Проект с открытой координацией По характеру контактов Внутренний По количеству участников Индивидуально-групповой По продолжительности проведения Средней продолжительности Начнем с того, что проведению урока-проекта предшествует определенная подготовка студентов по двум предметам: иностранному языку и древесиноведению.
На начальном этапе студентам предлагается изучение
двух аутентичных текстов из учебного пособия «Macrostructure of wood», «Microstructure of wood».
Работа над текстами происходит в привычном для студентов режиме: чтение, перевод, выполнение различных видов упражнений.
Также студентам предлагается детальное изучение основных составляющих
структуры древесины на занятиях по предмету «Древесиноведение».
Кроме того, студенты получают дополнительные задания для самостоятельной работы.
Главной целью самостоятельной подготовки к проекту является, приобретение умений найти необходимый аутентичный материал, связанный с темой проекта, вычленить и переосмыслить постановки типовых проблем и рациональные образцы деятельности.
На базе анализа учебных и новых аутентичных текстов составляются предписания и алгоритмы для решения целевых задач проекта, результаты, выполнения которых должны быть представлены в схемно-графическом варианте на двух языках (приложение 6).
Во время проведения занятия студенты делятся на две подгруппы с учетом психологической совместимости, при этом в каждую группу

[Back]