Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 110]

по различных докладов позволяет, с одной стороны, студентам более углубленно заниматься научным творчеством, с другой осознавать, что они участвуют в настоящей, реальной и необходимой работе, мобилизует способности, повышает интерес к профессии, воспитывает ответственность.
Темы докладов студентов, применительно к проблеме нашего исследования,
представлены в приложении 11.
Считаем важным заметить, что формирование именно этих качеств и умений было одной из задач
в процессе формирования КПДЮ.
Обобщающий этап эксперимента В завершение экспериментального обучения были зафиксированы и обработаны его результаты.
Для этого в экспериментальной и контрольной группах был проведен заключительный
постэкспериментальный срез, состоящий из нескольких лабораторно-практических и тестовых заданий.
Первое задание осуществлялось в форме тестирования: тест на уровень прочности общепрофессиональных знаний, тест на применение информационных технологий, тест на применение универсального и специального программного обеспечения для решения конкретных юридических задач (прил.
5).
Такой контроль обеспечивает более высокую объективность диагностики, способствует развитию логического мышления и целенаправленности, приучает студентов более сосредоточенно и глубоко вникать в сущность поставленных вопросов, стимулирует необходимость обдумывания различных вариантов построения ответов и выбора самого оптимального, приучает к точности, лаконичности, связности изложения мыслей.
При выполнении тестовых заданий важно создать обстановку, при которой каждый студент работает самостоятельно, что позволяет выявить адекватную самооценку и критически оценить свои успехи.
Оценка полученных результатов ранжировалась по трем уровням: высокий уровень отличается глубокими знаниями в области
информатики, наблюдается творческий подход к решению поставленных задач.
Студент умеет работать с различными справочно-правовыми системами, осознает роль компьютерных средств в профессиональной деятельности, имеет логически правильно созданный личный информационноправовой портфель студента, который активно применяет при решении профессиональных задач; средний уровень характеризуется сформированностью системы общепрофессиональных знаний.
Применяет усвоенные знания на практике,
[стр. 399]

профессиональной деятельности по иностранному языку и специальным предметам, предлагается продолжение их научно-исследовательской работы.
Научное сотворчество преподавателя и студента является очень важным составляющим в процессе развития и становления личности, т.к.
творческая активность, образованность и нравственность являются необходимыми компонентами формирования высокого уровня профессиональной мобильности будущего инженера.
Результатом такого научного сотворчества являются различные выступления студентов с докладами на научных конференциях и написание курсовых работ.
Подготовка различных докладов позволяет, с одной стороны, студентам более углубленно заниматься научным творчеством, с другой
сознание того, что они участвуют в настоящей, реальной и необходимой работе, мобилизует способности, повышает интерес к профессии, воспитывает ответственность.
Темы докладов студентов, применительно к проблеме нашего исследования,
в основном связаны с выявлением возможностей гуманитарных дисциплин в своей профессиональной деятельности.
А Написание курсовых работ — разновидность самостоятельного исследования.
Данный вид учебной деятельности осуществляется в тесном контакте с профилирующими кафедрами.
Основным психологическим условием возникновения и развития интереса к тому или иному учебному предмету является осознание жизненной полезности этого предмета, причем важно, чтобы студенты на личном опыте убедились в том, какую пользу на практике приносят полученные ими знания.
Взаимосвязь иностранного языка со специальными предметами имеет большое значение для овладения практическими языковыми умениями и навыками, а также для профессионального развития личности будущего инженера.
При написании курсовых работ иностранный язык выступает как орудие и средство познания профессиональной действительности.
В своих работах студенты сопоставляют разные взгляды отечественных и зарубежных ученых, выделяют в них позитивное, обнаруживают слабые стороны, аргументировано выражают свою 399

[стр.,400]

точку зрения.
Среди тем для написания курсовых работ можно выделить следующие: — The technological process of upholstered furniture development.
— The reconstruction of a carved furniture shop at the «Dauriya» enterprise.
— The new technology of furniture processing with lacquered materials.
Считаем важным заметить, что формирование именно этих качеств и умений было одной из задач
по подготовке профессионально мобильных инженеров.
Обобщающий этап эксперимента В завершении экспериментального обучения были зафиксированы и обработаны его результаты.
Для этого в экспериментальной и контрольной группах был проведен заключительный
послеэкспериментальный срез, состоящий из нескольких заданий.
Первое задание направлено на определение сформированности профессиональной компетентности владения гуманитарными знаниями вообще, и иностранным языком в частности.
Проверка осуществляется в форме контрольной работы по билетам.
Каждый билет содержит вопросы: тест на уровень прочности общеобразовательных и общепрофессиональных знаний, тест на знание профессиональной лексики и терминологии, тест на знание грамматики, тест на владение навыками чтения и перевода аутентичного текста по специальности (приложение 10).
Письменный контроль обеспечивает более высокую объективность диагностики, способствует развитию логического мышления и целенаправленности, приучает студентов более сосредоточенно и глубоко вникать в сущность поставленных вопросов, стимулирует необходимость обдумывания различных вариантов построения ответов и выбора самого оптимального, приучает к точности, лаконичности, связности изложения мыслей.
400

[стр.,401]

401 На контрольную работу рекомендуется отводить не менее одного академического часа.
При написании контрольной работы важно создать обстановку, при которой каждый студент работает самостоятельно, что * позволяет выявить адекватную самооценку и критически оценить свои успехи.
Оценка полученных результатов ранжировалась по трем уровням: — высокий уровень —отличается глубокими знаниями в области
гуманитарных дисциплин, наблюдается творческий подход к решению поставленных задач.
При иноязычной профессиональной речевой деятельности студент проявляет владение грамматическими, лексическими навыками и умениями, а также основными видами чтения: ознакомительным, изучающим, просмотровым, информационным.
Это подразумевает: восприятие и осмысливание получаемой информации; правильность и логичность выражения мысли; владение требуемым объемом специальной лексики, используемой в ситуациях профессионального иноязычного общения; средний уровень характеризуется сформированность системы социокультурных знаний, системы духовных и нравственных ценностей.
В области владения иностранным языком студент проявляет достаточные знания в области грамматики и лексики изучаемого языка, сформированность навыков просмотрового чтения и умений ознакомительного и изучающего чтения.
Студент понимает основное содержание текста, но определить отдельные факты затрудняется.
При выполнении грамматических упражнении допускает незначительные ошибки, не всегда может пояснить значение того или иного термина «своими словами» на иностранном языке; низкии уровень отличается наличием скудных знании в области гуманитарных дисциплин.
Студент осознает важность и ценность гуманитарных знаний для личностного и профессионального роста, однако не испытывает желания и потребности к их дальнейшему развитию.
В плане владения иностранным языком налицо слабо развитые лексические и грамматические навыки, недостаточно владеет навыками

[Back]