Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 129]

129 Основные методы профессиональной диагностики, которые мы применяли для определения уровня сформированности КПДЮ это наблюдение, беседа, устные и письменные опросы, анкетирование, тестирование, эксперимент, анализ моделируемой профессиональной деятельности, самоанализ, зачеты, экзамены и др.
Известно, что профессионально ориентированная диагностика зачастую начинается с изучения состояния профессиональных знаний.
Для этого
мы использовали метод беседы, различные опросники и анкеты, выявляющие осведомленность человека в соответствующих науках и областях знаний.
При изучении трудовых, профессиональных действий
применялось непосредственное наблюдение.
Занимаясь изучением мотивационной сферы будущих юристов, надежным методическим приемом выяснения наличия мотивов и их характера стала постановка студента в экспериментальную ситуацию профессионального выбора, где ему пришлось решать проблемные задачи.
Диагностику операционной сферы будущих юристов связывали с определением субъектных качеств человека, его способности сотрудничать, взаимодействовать в ходе труда.
Для этого приемами наблюдения,
экспертной оценки со стороны, самооценки определялся уровень сработанности как степень согласованности целей, средств, способов совместной работы [137; С.
198].
Результатом профессионально ориентированной диагностики стала разработка соответствующих рекомендаций по преобразованию внешней и внутренней позиции будущих юристов, определение уровня сформированности его культуры профессиональной деятельности, что было проверено в ходе практической деятельности.
Опираясь на вышесказанное, можно говорить о том, что наряду с традиционными технологиями обучения существует огромное многообразие современных подходов, динамичных, порою противоречивых, но обладающих хорошей управляемостью и комбинаторностью.
Проведенный нами анализ данных педагогических технологий, их использования в учебном процессе позволил нам обобщить их возможности для процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования (табл.
18).
[стр. 323]

удовлетворяет внутренней сущности человека, для того чтобы правильно определить тип формирования профессиональной мобильности; — при оценке уровня сформированности профессиональной мобильности надо ориентироваться не только на внешние объективные показатели результативности, но и внутренние показатели (личностные, гражданские качества специалиста); — необходимо четко определить согласованность мотивационной сферы труда человека (что он хочет) и операционной сферы (что он может сделать в сфере профессиональной деятельности); — при осуществлении диагностики не следует пренебрегать самодиагностикой обучаемого, учитывая соотношение его самооценки с оценкой преподавателя.
Основные методы профессиональной диагностики,
используемые для определения уровня сформированности профессиональной мобильности будущего инженера —это наблюдение, беседа, устные и письменные опросы, анкетирование, тестирование, эксперимент, анализ моделируемой профессиональной деятельности, самоанализ, зачеты, экзамены и др.
Профессиональная гуманистически ориентированная диагностика зачастую начинается с изучения состояния профессиональных знаний.
Для этого
может использоваться метод беседы, различного вида опросники и анкеты, выявляющие осведомленность человека в соответствующих науках и областях знаний.
При изучении трудовых, профессиональных действий
могут применяться приемы непосредственного наблюдения.
Занимаясь изучением мотивационной сферы будущего инженера, надежным методическим приемом выяснения наличия мотивов и их характера может стать постановка человека в экспериментальную ситуацию профессионального выбора, где он должен решать проблемные задачи.
Диагностика операционной сферы будущего инженера связана с определением субъектных качеств человека, его способности сотрудничать, взаимодействовать в ходе труда.
Для этого приемами наблюдения,
323

[Back]