Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 137]

137 тельный и многоаспектный процесс и его успешность зависит от многих факторов: социально-психологического климата вуза, уровня обученности студентов, учебно-материальной базы, позиции в учебном процессе каждого студента, использования современных технологий обучения, а также мастерства преподавателей.
В формировании КПДЮ ведущую роль играет преподаватель как субъект образовательного процесса.
Роль преподавателя в учебновоспитательном процессе огромна.
Начнем с того, что любого преподавателя, как представителя определенной культуры, характеризуют не только знания и умения, но и мировоззрение, жизненные установки, ценности, особенности профессионального поведения.
Через отношение преподавателя к своей профессии, ответственность за результаты труда у студентов формируется собственное отношение к происходящему, осознается его значимость.
Поэтому преподаватель не только передает студентам необходимые знания и профессиональные умения, но и приобщает их к определенной культуре.
Кроме того, значимость роли преподавателя заключается
не только в самом процессе обучения отдельной учебной дисциплине, но и в том, как этот процесс будет организован, как будут распределены роли между преподавателем и студентом, насколько самостоятельным и активным будет сам студент, насколько интересы и личные мотивировки совпадут с интересами и установками преподавателя, общества [97; С.
231].
Процессы реформирования современного высшего образования делают наиболее актуальной проблему повышения профессиональнопедагогической компетентности преподавателей как меры и способа реализации их сущностных, личностных сил в профессиональной деятельности.
Овладение ценностями педагогического труда, новыми технологиями обучения, развитие индивидуально-творческого стиля педагогической деятельности являются необходимым условием успешного формирования
КПДЮ в условиях информатизации образования.
В контексте нашего исследования профессионально-педагогическая компетентность преподавателя представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую готовность и способность человека эффективно решать задачи, которые возникают перед ним в процессе деятельности.
Структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя может быть представлена в виде трех
[стр. 338]

ц Таким образом, реализуя интегративный подход, мы, не нарушая системности изучаемых дисциплин, разрабатываем интегрированный курс по формированию профессиональной мобильности будущего инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин (на примере иностранного языка).
Гуманитарные дисциплины вообще, и иностранный язык в частности, 338 являются развитие студентов междисциплинарного интеллектуального мышления, профессионально-значимых умений, индивидуально-личностных качеств, в совокупности создающих прочный фундамент для формирования одного из уровней профессиональной мобильности будущего инженера.
6.
Для успешного протекания процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера необходимо соблюдение следующего педагогического условия — вооружение преподавателей вуза знаниями о сущности, содержании и технологии формирования профессиональной мобильности будущего инженера, а также теорией и методикой преподавания гуманитарных дисциплин.
В формировании профессиональной мобильности будущего инженера ведущую роль играет преподаватель как субъект образовательного процесса.
Роль преподавателя в учебно-воспитательном процессе огромна.
Начнем с того, что любого преподавателя, как представителя определенной культуры, характеризуют не только знания и умения, но и мировоззрение, жизненные установки, ценности, особенности профессионального поведения.
Через отношение преподавателя к своей профессии ответственность за результаты труда у студентов формируется собственное отношение к происходящему, осознается его значимость.
Поэтому преподаватель не только передает студентам необходимые знания и профессиональные умения, но и приобщает их к определенной культуре.
Кроме того, значимость роли преподавателя заключается
также не только в самом процессе обучения отдельной учебной дисциплине, но и в том, как этот процесс будет организован, как будут распределены роли между преподавателем и студентом, насколько > Mi

[стр.,339]

самостоятельным и активным будет сам студент, насколько интересы и личные мотивировки совпадут с интересами и установками преподавателя, общества.
Новые условия развития современного общества делают наиболее актуальной сегодня проблему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей как общеобразовательных, так и высших школ, как меры и способа реализации их сущностных, личностных сил в профессиональной деятельности.
Овладение ценностями педагогического труда, новыми технологиями обучения, развитие индивидуально-творческого стиля педагогической деятельности являются необходимым условием успешного формирования
профессиональной мобильности будущего инженера при изучении гуманитарных дисциплин.
В настоящее время преподавательский состав технических вузов сформирован, как правило, из специалистов с высшим образованием в определенной области, которая никак не связана с преподавательской деятельностью.
В такой социально-профессиональной среде распространено мнение, что методы изучаемой науки в высшей школе вполне могут считаться методами обучения, что ведущими должны быть научные и прагматичные проблемы специальности.
Как правило, такие преподаватели не задумываются над тем, что в процессе передачи профессиональной информации они должны реализовывать цели и задачи воспитания.
Вместе с тем, в связи с возникшей необходимостью формирования профессионально мобильных специалистов технического профиля, социальный заказ на преподавателей высшей школы, владеющих не только фундаментальными техническими знаниями, глубокими знаниями в области преподаваемых предметов, но и адекватной психолого-педагогической культурой очень велик [81, с.
56].
Следовательно, говоря о формировании профессионально мобильной личности инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин, нужно заметить, что педагог должен хорошо владеть знаниями преподаваемой 339

[Back]