Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 165]

165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В условиях информатизации образования формирование КПДЮ становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих юристов.
Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность педагогической науки -и вузовской практики в подготовке будущих юристов с достаточно высоким уровнем сформированности у них культуры профессиональной деятельности.
Проведенное исследование показало справедливость выдвинутых гипотез и позволило сделать некоторые общие выводы.

Остановимся на результатах, полученных при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Первая задача исследования состояла в осуществлении структурносодержательного анализа понятия «КПДЮ».
Особенностью научной разработки данного понятия является неоднозначность его трактовки в педагогической, психологической, социологической и философской литературе (способность, свойство, умение, основа преобразовательной деятельности и др.).
Опираясь на материалы исследований Т.
Гоббса, И.Г.
Гердера, И.
Канта и др., раскрывающих сущность понятия культура; работы Н.Г.
Багдасарьян, С.Я.
Батышева, Э.Ф.
Зеера, А.К.
Марковой, В.С.
Семенова, В.А.
Сластенина и др., рассматривающие различные аспекты профессиональной культуры и доказывающие необходимость ее формирования у молодежи вообще и будущих юристов в частности, а также изучив требования современного общества, предъявляемые к специалистам-юристам в условиях информатизации образования, в нашем исследовании КПДЮ определена как интегрированное качество личности, основывающееся на высокой теоретической общей и специальной образованности, профессиональном опыте, способностях к саморазвитию и самосовершенствованию на базе общей культуры, а также умение эффективно применять личностные и профессиональные качества в процессе повседневной профессиональной деятельности с учетом возможностей и условий информатизации образования.
В разработанной структурно-функциональной модели КПДЮ были выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и эмоциональный компоненты.
Их выделение и наполнение обусловлено спецификой деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.
[стр. 443]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 442 Настоящая работа посвящена проблеме разработки концептуальных и технологических основ формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин и создания педагогических условий их эффективного функционирования.
Проведенное исследование показало справедливость выдвинутых гипотез и позволило сделать некоторые общие выводы.

Качественные изменения в социально-экономической жизни, в стратегии развития профессионального образования обнаруживают несоответствие между возрастающей потребностью производства в специалистах технического профиля, обладающих высокой степенью профессиональной мобильности и недостаточным уровнем готовности выпускников вуза к успешной адаптации в условиях рыночных отношений.
В связи с этим выделены противоречия между потребностью высшей технической школы в качественной подготовке профессионально мобильных инженеров и неразработанностью концептуальных основ процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров; между потребностью в организации целенаправленного процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров и отсутствием системы соответствующих методов, средств и форм обучения, обеспечивающей эффективность его протекания; между необходимостью в реализации огромного педагогического потенциала гуманитарных дисциплин для формирования профессиональной мобильности будущих инженеров и его неизученностыо в педагогической науке и практике; между успешностью формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин и отсутствием четко обозначенных педагогических условий.
Работая над темой исследования, нами был проведен историкофилософского изучения категории «профессиональная мобильность», проанализированы взгляды ученых разных отраслей науки на проблему

[Back]