Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 48]

48 операционную сферу профессиональной деятельности (как, какими приемами он достигает поставленной цели, какие технологии использует, какие средства знания, мыслительные операции, способности применяет) [141; С.
31-49].
Только специалист, обладающий высоким уровнем профессионализма, сможет с наибольшей эффективностью реализовать свой человеческий и профессиональный потенциал, успешно адаптироваться в новых производственных условиях и в дальнейшем стать конкурентоспособным в своей профессиональной деятельности.
Под адаптацией мы понимаем приспособление организма человека к изменяющимся условиям внешней среды
[51].
Процесс профессиональной адаптации охватывает значительный период жизнедеятельности личности.
Некоторые ученые определяют профессиональную адаптацию как приспособление человека к новым для него условиям труда (А.К.
Маркова).
Другие как некий уровень овладения профессиональными навыками и умениями, формирование необходимых качеств личности, развитие устойчивого положительного отношения к специальности (В.ИГ Добреньков) Профессиональную адаптацию как процесс овладения всей совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для полного овладения профессией и выполнения предъявляемых требований рассматривает Н.А.
Свиридов.
В соответствии с проблемой нашего исследования, профессиональная адаптация процесс реализации
ведущих компонентов КПДЮ, принятие для себя всех элементов профессиональной деятельности, ее задач, предмета, способов, средств, результатов в рамках данной профессии.
Успешность профессиональной адаптации зависит от того, насколько эффективно сформировались у юриста ключевые компетенции и квалификации, профессиональная компетентность и информационные элементы КПДЮ.
Логическим завершением процесса формирования КПДЮ является конкурентоспособность юриста, под которой мы понимаем степень востребованности юристов на рынке труда в силу его преимуществ перед другими специалистами в данной сфере занятости.
Характеризуя конкурентоспособность, мы, вслед за М.В.
Викулиной, определяем, прежде всего, такие ее черты как: востребованность (спрос в обществе); пригодность (соответствие профессиональной деятельности); компетентность (знания и опыт их использования);
[стр. 57]

Только инженер, обладающий высоким уровнем профессионализма, сможет с наибольшей эффективностью реализовать свой человеческий и профессиональный потенциал в процессе осуществления профессиональной мобильности, а в дальнейшем адаптации в новых условиях своей профессиональной деятельности.
Под адаптацией мы понимаем приспособление организма человека к изменяющимся условиям внешней среды
[61].
От успешности протекания процесса адаптации будет во многом зависеть и успешность формирования у человека профессиональных навыков и умений.
Процесс профессиональной адаптации, по мнению исследователей, охватывает значительный период жизнедеятельности личности.
Человек сталкивается с необходимостью профессиональной адаптации к новым условиям каждый раз, когда он меняет место работы, сферу своей деятельности или профессиональный статус.
Некоторые ученые определяют профессиональную адаптацию как приспособление человека к новым для него условиям труда (А.К.
Маркова).
Другие как некий уровень овладения профессиональными навыками и умениями, формирование необходимых качеств личности, развитие устойчивого положительного отношения к специальности (В.И.
Добреньков).
Профессиональную адаптацию как процесс овладения всей совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для полного овладения профессией и выполнения предъявляемых требований, рассматривает Н.А.
Свиридов.
В соответствии с проблемой нашего исследования, профессиональная адаптация — процесс реализации
профессиональной компетентности инженера, принятие для себя всех компонентов профессиональной деятельности, ее задач, предмета, способов, средств, результатов в рамках данной профессии.
Профессиональная адаптация является логическим завершением процесса осуществления профессиональной мобильности.
Со временем профессиональная адаптация приобретает активный характер, т.к.
человек не только приспосабливается к профессии, но и 57

[Back]