Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 55]

55 делированию процесса формирования КПДЮ личностноориентированного подхода.
Использование личностно-ориентированного подхода в подготовке специалистов технического профиля стало возможным в связи с общественно-политическими, экономическими, социальными преобразованиями, произошедшими в нашей стране в последнее время.

В основе этого подхода, по мнению таких ученых, как Е.В.
Бондаревская, В.В.
Сериков, М.А.
Викулина и др., лежит идея о том, что личность как субъект деятельности вырабатывает индивидуальный способ организации этой деятельности, который отвечает следующим качествам личности: проявление избирательности (умение сделать выбор); мотивация (умение принять и обосновать деятельность или поступок); рефлексия (самооценка, критика); самореализация (реализация образа «Я» в профессии); смыслотворчество (целеполагание, направленное на реализацию жизненных принципов).---------------------------------------------------------Возможности реализации личностно-ориентированного подхода в условиях нашего исследования способствуют: индивидуализации и дифференциации обучения; смещению акцентов на собственную активность (интерактивность); обеспечению условий саморазвития субъектом компонентов КПДЮ; организации профессионально-коммуникативной деятельности субъекта с помощью локальных и глобальных сетей, оперативного доступа к информации; целесообразности использования возможностей средств ИКТ и обеспечению объективного контроля за процессом формирования КПДЮ.
В контексте данного исследования важным становится и тот факт, что в моделировании процесса формирования КПДЮ проявляется тенденция к применению интегративного подхода.
Данный подход характеризуется органическим сочетанием в методической системе образования связей между предметами разных циклов и предметами, объединенными в один цикл.
При формировании КПДЮ каждая дисциплина естественнонаучного цикла должна учитывать существующие связи с профилирующими гуманитарными науками, определить свой предмет и методы, исходя из главной задачи формирования КПДЮ в условиях информатизации об
[стр. 195]

разработка педагогической модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин, которая позволяет представить ее в динамике в связи с выявленными законами и принципами.
Отметим, что в качестве ведущей идеи при построении модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин нами были положены личностно-ориентированный, дифференцированный и системнодеятельностный подходы.
Использование личностно-ориентированного подхода в подготовке специалистов технического профиля стало возможным в связи с общественно-политическими, экономическими, социальными преобразованиями, произошедшими в нашей стране в последнее время.

Сменились ценностные ориентации, и в качестве самой большой ценности в соответствии с провозглашенными принципами гуманизма общества признается свободная, мобильная, развитая и образованная личность, свободная жить, творить, повышать уровень своей профессиональной квалификации в условиях постоянно меняющегося мира.
Личностноориентированный подход предполагает формирование профессиональной мобильности будущих инженеров, учитывая личностные интересы обучающихся, их индивидуальные особенности и ценностные ориентации, а также создает предпосылки для большей результативности обучения [38, с.
19-26].
В практике профессионального обучения личностная ориентация реализуется на основе применения различных личностно-адаптированных технологий общего и локального предназначения, находящихся в системной интеграции, направленной на формирование профессиональной мобильности будущего инженера [243].
Личностно-ориентированный подход предполагает систематизацию профессиональных и психологических знаний о профессии, самоанализ и 195

[Back]