Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 59]

59 студентам вспомогательной и индивидуальной информационной поддержки [74].
6) принцип сознательности прочно связан с проявлением интереса, увлеченности и инициативности.
Этот принцип отражается в понимании обучающимися образовательных целей в аспекте развития личностного и профессионального’ самоопределения, осознанности свободной избирательности профессиональных действий, а
также творческой активности, необходимой для развития профессиональной подвижности.

В условиях информатизации образования данный принцип приобретает новый оттенок, предоставляя студентам возможность сознательного выбора стратегии достижения цели по формированию КПДЮ за счет широкого спектра средств «поддержки»: ИКО, ИКТ и т.п.
7) принцип активности (интерактивности) проявляется в возможности участия будущих юристов и компьютера в качестве равных партнеров при решении задач по формированию КПДЮ.
При таком взаимодействии сознательная активность студента подкрепляется управляющей деятельностью-компыотсра-['122;~Сг92]; 8) принцип учета индивидуальных особенностей осуществляется благодаря потенциалу ИКО по адаптации к нуждам конкретного пользователя.
Становится возможным учитывать индивидуальный темп работы по формированию личностных и профессиональных качеств будущих юристов, выбирать методы, формы и средства процесса формирования КПДЮ применительно к индивидуальным особенностям студента; 9) принцип модульности, соответственно которому процесс обучения, направленный на формирование КПДЮ строится по отдельным модулям, предназначенным для достижения определенных дидактических целей.
В нашем случае модули являются наиболее удачным способом организации учебного материала для каждого компонента КПДЮ в условиях информатизации образования.
Следующим компонентом нашей модели является содержание обучения, нацеленное на формирование
КПДЮ в условиях информатизации образования.
Содержание процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования в педагогической модели представляет собой динамическую совокупность элементов, соответствующих этапам экспериментальной работы: начальному (теоретическая подготовка) поисковоэкспериментальный; основному (практическая подготовка) констатиру
[стр. 200]

являются условием создания непрерывного образования.
Согласованность компонентов образовательного процесса на разных этапах обучения позволяет построить последовательную систему обучения, направленную на формирование профессиональной мобильности будущего специалиста; 5) принцип профессиональной направленности для нашего исследования имеет приоритетное значение.
Суть его состоит в том, чтобы изучаемые дисциплины были максимально направлены на формирование профессионально и индивидуально значимых качеств специалиста, реализация которых способствовала бы их успешной адаптации на рынка 200 труда.; 6) принцип эмоциональности предусматривает формирование положительного отношения к процессу обучения вообще, и процессу формирования профессиональной мобильности в частности.
Специалист сможет достичь оптимального уровня профессиональной мобильности при условии, что он расположен к этому.
Поэтому создание благоприятной эмоциональной атмосферы на занятиях является необходимым для организации процесса формирования профессиональной мобильности; 7) принцип сознательности и активности прочно связан с проявлением интереса, увлеченности и инициативности.
Этот принцип отражается в понимании обучающимися образовательных целей в аспекте развития личностного и профессионального самоопределения, осознанности свободной избирательности профессиональных действий, а также творческой активности, необходимой для развития профессиональной подвижности.

Следующим компонентом нашей модели является содержание обучения, нацеленное на формирование
профессионально мобильного инженера при изучении гуманитарных предметов.
Содержание процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении предметов гуманитарного цикла в педагогической модели разделено на три составные части, соответствующие этапам экспериментальной работы: начальный поисково

[стр.,348]

6.
Герменевтический метопринцип связан с проявлением интереса, увлеченности и инициативности.
Этот принцип отражается в понимании обучающимися образовательных целей в аспекте развития личностного и профессионального самоопределения, осознанности свободной избирательности профессиональных действий, а
таюке творческой активности, необходимой для развития профессиональной подвижности.
7.
Благодаря синергетическому метопринципу мы имеем возможность сблизить гуманитарный образ мировоззрения с естественнонаучным.
При этом на определенных уровнях формирования профессионально мобильной личности будущего инженера воспитание будет переходить в самовоспитание, обучение в самообучение и образование в процесс самообразования.
По своей сути процесс приобретения будущим инженером своей «самости» и является одним из этапов перехода человека в профессионально мобильную личность.
Центральным компонентом нашей модели является содержание процесса формирования профессиональной мобильности будущего инженера при изучении предметов гуманитарного цикла.
Целесообразно начинать процесс формирования профессиональной мобильности инженера с получения профессиональных и психологических знаний о профессии, составления профессиограммы и индивидуального планирования будущей профессиональной деятельности, а также тщательного самоанализа и самооценки профессиональных возможностей каждого студента.
Поскольку первичная качественно-описательная модель специалиста профессиограммы профессионально мобильного инженера является гипотетической, вероятностной и вариативной, то относительно отдельного специалиста модель выражает объективную тенденцию, допускающую различные варианты [286, с.
16].
По мысли того же автора, профессиограмма моделирует предвосхищаемый результат, который существует идеально, но должен быть 348

[Back]