Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 66]

66 ственность, умение работать в коллективе, помощь коллеге по проекту и др.; появляется дополнительная мотивация учения за счет положительного эффекта, вызванного результатом собственного труда.
Опираясь на исследования Е.В.
Бурцева, В.Л.
Камынина, В.А.
Копылова, В.А.
Садовничего, М.С.
Чвановой, мы считаем рациональным использование в процессе организации учебно-познавательной деятельности по формированию КПДЮ метода компьютерного моделирования.
Главным его преимуществом является создание сильной мотивации студентов, т.к.
они получают возможность самостоятельно моделировать профессиональную деятельность юриста.
В этом случае студент выступает в роли активного «созидателя» профессиональных знаний.
Наблюдая и анализируя, студент смело выдвигает гипотезы и, основываясь на приобретенных знаниях, наиболее полно реализует свои познавательные потребности.
Считаем важным заметить, что в любой отрасли деятельности особая
роль принадлежит диагностике состояния и качества производимой продукции и производственного процесса.
Поэтому одной из необходимых составляющих—процесса-формирования_КПДЮ_является
его постоянная диагностика, которая позволяет добиться следующих результатов: на основе анализа и интерпретации результатов диагностики обучающихся получить новую информацию о том, как улучшить процесс формирования КПДЮ; получить принципиально новую информацию о качестве педагогической работы по формированию КПДЮ у будущих специалистов и самостоятельной работы самих обучающихся; получить данные о сформированности профессиональной компетентности, информационных элементов, ключевых компетенций и квалификаций на определенном пути формирования КПДЮ, которые служат главной информацией для анализа прошлого опыта и конструирования дальнейшего образовательного процесса.
Основные методы диагностики сформированности
КПДЮ, используемые в нашей работе: устные и письменные опросы, анкетирование, компьютерное тестирование, решение творческих задач, составление профессиограмм и личностных творческих планов формирования КПДЮ.
Как показывает исследование и практический опыт эффективность применения выделенных методов обучения возможна только при внедрении рациональных форм и средств формирования КПДЮ.
[стр. 204]

Считаем важным заметить, что в любой отрасли деятельности особая 204 роль принадлежит диагностике состояния и качества производимой продукции и производственного процесса.
Поэтому одной из необходимых составляющих процесса формирования
профессиональной мобильности является его постоянная диагностика, которая позволяет добиться следующих результатов: на основе анализа и интерпретации результатов диагностики обучающихся получить новую информацию о том, как улучшить процесс формирования профессиональной мобильности; получить принципиально новую информацию о качестве педагогической работы по формированию профессиональной мобильности у будущих специалистов и самостоятельной работы самих обучающихся; получить данные о сформированности профессиональной компетентности и профессиональной культуры на определенном пути формирования профессиональной мобильности, которые служат главной информацией для анализа прошлого опыта и конструирования дальнейшего образовательного процесса.
Основные методы диагностики сформированности
профессиональной мобильности будущих инженеров, используемые в нашей работе: устные и письменные опросы, анкетирование, тестирование, решение творческих задач, составление профессиограмм и личностных творческих планов формирования профессиональной мобильности.
Организационными формами процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин являются общие формы — сочетания индивидуальной, парной, групповой, коллективной, форм работы; внутренние —практические, комбинированные, обобщающие и контрольные занятия; внешние игры, семинары, направленные на развитие метапрофессиональных качеств инженеров.
Формами организации внеаудиторной работы выступают различные способы самообразования;

[Back]