Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 79]

79 В профессиональной педагогике установлены низкий, средний и высокий уровни профессиональной подготовленности специалистов.
Придерживаясь традиционной классификации
и в соответствии с выделенными критериями, мы различаем следующие уровни сформированности КПДЮ (табл.
7).
Практическое значение уровней, критериев и показателей сформированности КПДЮ состоит в том, что они являются ориентиром для определения конкретного содержания подготовки будущих юристов в условиях информатизации образования.
Кроме того, считаем важным, заметить, что выделенные уровни сформированности КПДЮ должны быть динамичными, ориентированными не на цели, а на систему ценностей будущего специалиста правовой сферы.
Они должны постоянно корректироваться и совершенствоваться в зависимости от требований, предъявляемых к специалистам информационным обществом.
[стр. 146]

специализации.
Взяв за основу эти требования, необходимо разработать систему уровней и критериев процесса формирования профессиональной мобильности будущих инженеров при изучении гуманитарных дисциплин.
В профессиональной педагогике установлены низкий, средний и высокий уровни профессиональной подготовленности специалистов.
Придерживаясь традиционной классификации,
мы выделяем следующие уровни сформированности профессиональной мобильности будущих инженеров: — низкий уровень профессиональной мобильности характеризуется нерешительностью и неуверенностью в работе; замкнутостью, относительной узостью контактов, избирательностью в общении.
Инженеры с данным уровнем сформированности профессиональной мобильности выполняют работу главным образом по образцу; переносят знания, навыки и умения в новую производственную обстановку, часто допуская ошибки.
Такие инженера с большой долей вероятности склонны ориентироваться на собственные критерии, на субъективное чувство удовлетворения, получаемое от своей деятельности, а не на объективные показатели социального успеха и признания; — средний уровень профессиональной мобильности характеризуется готовностью к взаимодействию с окружающими людьми, широким кругом социальных контактов.
Инженер данного уровня умеет переносить знания, навыки и умения в новую производственную обстановку.
Удовлетворительно освоив новые приемы выполнения производственных операций, молодой инженер правильно организует труд, самостоятельно планирует выполнение заданий при незначительной помощи со стороны.
Такой инженер умеет строить жизненные планы, имеет ясные цели и идеалы, проявляет склонность и интерес к избранной профессии, читает научно-техническую литературу, связанную с его производственной деятельностью.
В его труде доминируют ценностные ориентации, он стремится работать над собой, умеет анализировать свои поступки, объективно дает самооценку.
Вместе с тем эти 146

[Back]