Проверяемый текст
Каплина, Светлана Евгеньевна. Концептуальные и технологические основы формирования профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин (Диссертация 2008)
[стр. 84]

84 Глава 2.
Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования Структура данной главы представлена тремя разделами.
Первый раздел включает в себя описание содержания и хода
опытно-эксперймёнтальной работы в соответствии с гипотезой исследования, описаны содержательная и процессуальная стороны (этапы работы, методы и приемы), формирующие КПДЮ в условиях информатизации образования.
Во втором разделе обосновываются педагогические условия эффективного формирования КПДЮ в процессе информатизации образования.
В третьем разделе представлен развернутый анализ полученных в ходе опытноэкспериментальной работы результатов исследования, даются рекомендации по внедрению разработанной автором модели формирования КПДЮ в условиях информатизации образования в учебный процесс.
2.1.
Программа опытно-экспериментальной работы по формированию культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования Проведенный анализ состояния проблемы формирования КПДЮ в условиях информатизации образования позволил выявить, что ее недостаточная разработанность связана с целым комплексом причин и условий.
Это,
во-первых, отсутствие дидактических средств, отвечающих требованиям информатизации высшего юридического образования.
Дело в том, что в настоящее время информатизация высшего юридического образования не имеет нормативного закрепления в Государственном образовательном стандарте по специальности «Юриспруденция», что ведет к необходимости поиска путей его реализации в рамках современных условий регламентирования образовательного процесса.
Во-вторых, наблюдается нечеткость содержания процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, неразработанность методов и приемов обучения, позволяющих сформировать целостную личность юриста-профессионала, способную оперировать не только знаниями и умениями в области юриспруденции, но и понимать сущность происходящих в мире информационных преобразований и осознания своего места и своих профессиональных задач в формирующемся информационном обществе.
[стр. 366]

Глава 4.
Экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин Проведенный анализ состояния проблемы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов — студентов технического профиля позволил выявить, что ее недостаточная разработанность связана с целым комплексом причин и условий.
Это,
прежде всего, отсутствие дидактических средств, отвечающих требованиям работодателей, предъявляемым к современному инженеру; размытость и нечеткость содержания процесса формирования профессиональной мобильности, неразработанность технологий, методов и приемов обучения, позволяющих сформировать целостную профессионально мобильную личность будущего инженера средствами гуманитарных дисциплин.
Структура данной главы представлена двумя разделами.
Первый раздел включает в себя описание содержания и хода
опытно-экспериментальной работы в соответствии с гипотезой исследования, описаны содержательная и процессуальная стороны (этапы работы, методы, приемы, технологии), формирующие профессиональную мобильность будущих инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Во втором разделе представлен анализ полученных в ходе экспериментальной работы результатов исследования, даются рекомендации по внедрению разработанной технологии в учебный процесс неязыковых вузов.
366

[Back]