Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 107]

Глава II.
Криминологические аспекты вымогательства.
§1.
Современная криминологическая картина вымогательства.
Преступления против собственности всегда занимали значительное место в структуре преступности, по сути, определяя ее количественную сторону.
Как бы ни менялись социально-экономические условия, эти преступления заявляли о себе как о деяниях повышенной общественной опасности, характеризуя качественное содержание преступности.
Изменение социально-экономических условий в годы реформ привело и к изменениям в структуре преступлений в сфере экономики.
Проявились резкий количественный рост вымогательских посягательств, качественные изменения в степени общественной опасл ности, в способах совершения этого преступления, его направленности.
В то же время изучению тенденций вымогательства последних лет препятствует высокая латентность данного вида преступлений.
В структуре преступлений против собственности вымогательство имеет небольшой удельный вес около 1%.
Невелика доля вымогательства по отношению к другим корыстно-насильственным преступлениям разбою и грабежу: число этих преступлений превышает число вымогательств соответственно в
2.6 раза и в 5.7 раза.
[стр. 168]

График 2.
Динамика вымогательства в Российской Федерации и в Центральном регионе.
168 прирост зоо вымогательства, %200 400 500 100 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 годы График 2 показывает, что интенсивный рост вымогательства достиг пика в России в 1994 г.
(уровень 1989 г.
превышен в 2,6 раза), а в регионе — в 1995 г.
(уровень 1989 г.
превышен в 3,8 раза).
В последние два года наблюдается снижение темпов роста вымогательства на региональном уровне и отрицательная динамика в целом по стране.
В структуре преступлений против собственности вымогательство имеет небольшой удельный вес — около 1 %.
Невелика доля вымогательства по отношению к другим корыстно-насильственным преступлениям — разбою и грабежу: число этих преступлений превышает число вымогательство соответственно в
2,4 раза и в 7,7 раза.
Качественные тенденции вымогательства опрошенные нами практики распределили в следующем порядке: совершение группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; увеличение случаев применения физического насилия; направленность вымогательства на получение крупных денежных сумм; высказывание угрозы в адрес близких потерпевшего; сопряженность вымогательства с похищением человека и незаконным лишением свободы; применение к потерпевшему пыток (см.
приложение).
Данные тенденции в общем характеризуют повышение степени

[Back]