Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 115]

стью в США 1970 года и в главе 95 Титула 18 Свода законов США.
Согласно этим нормам, рэкет действительно включает в себя не только вымогательство (но и убийство, похищение людей, азартные игры, поджог, грабеж, взяточничество, обращение с наркотиками и др.), связывается с организованной преступностью и рассматривается как посягательство на экономическую систему .

Являясь достаточно широким, понятие «рэкет» в наших условиях больше подходит для криминологической характеристики преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями в экономической сфере и не должно ограничиваться криминологической характеристикой лишь вымогательства.
Л Вместе с тем, посягательство на интересы субъектов экономической деятельности независимо от того, признается оно организованным или нет является наиболее ярким признаком современного вымогательства.
Такое вымогательство часто бывает сопряжено с другими преступлениями, при этом совершение насильственных и корыстно-насильственных преступлений используется как способ достижения целей вымогательства, усиления воздействия на потерпевшего; подкуп должностных лиц и совершение преступлений в сфере экономической деятельности (легализация имущества,
добытого преступным путем и др.) являются средствами сокрытия вымогательства, характерными для организованной преступности.
Вымогательство относится к числу высоколатентных преступлений.
По данным исследователей латентной преступности, на одно зарегистрированное вымогательство приходится 17500 (к 1993
году)2, 175.7 (к 1997 году) ; латентность организованного вымогательства 1Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты /Под ред.
O.A.
Жидкова.
М.: Прогресс.
Универс.
1993.
Т.2.
С.578,620-621.
2Конев
A.A.
Преступность в России и ее реальное состояние.
Ниж.
Новгород: Сэтрик.
1993.
С.235.
3Сорокин
И.О.
Измерение параметров скрытой преступности как криминологическая проблема: Автореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
Ниж.
Новгород: Нижегор.
юрид.
ин-т МВД РФ.
1998.
С.21.

114
[стр. 171]

18 Свода законов США.
Согласно этим нормам рэкет действительно включает в себя не только вымогательство (но и убийство, похищение людей, азартные игры, поджог, грабеж, взяточничество, обращение с наркотиками и др.), связывается с организованной преступностью и рассматривается как посягательство на экономическую систему .

Будучи достаточно емким, понятие “рэкет” в наших условиях более пригодно для характеристики организованной преступности в экономической сфере, в меньшей степени оно требуется для криминологической характеристики собственно вымогательства.
Посягательство на интересы субъектов экономической деятельности — независимо от того, признается оно организованным или нет — является наиболее ярким признаком современного вымогательства.

Оно сочетает в себе высокую степень общественной опасности (рассмотренные выше тенденции) и особый характер опасности — воспрепятствование гарантированной Конституцией РФ (ст.8) свободе экономической деятельности.
Такое вымогательство часто бывает сопряжено с другими преступлениями, при этом * совершение насильственных и корыстно-насильственных преступлений используется как способ достижения целей вымогательства, усиления воздействия на потерпевшего; подкуп должностных лиц и совершение преступлений в сфере экономической деятельности (легализация имущества,
приобретенного преступным путем и др.) являются средствами сокрытия вымогательства, характерными для организованной преступности.
Вымогательство относится к числу высоколатентных преступлений.
По данным исследователей латентной преступности, на одно зарегистрированное, вымогательство приходится 17500 (к 1993
г.)2, 175,7 (к 1997 г.)3; латентность 171 1 См.: Соединенные Штаты Америки : Конституция и законодательные акты / Под ред.
О.А.Жидкова.
М.: Прогресс, Универс, 1993.
Т.2.
С.578, 620-621.
2
См.: Конев A.A.
Преступность в России и ее реальное состояние.
Ниж.Новгород: Сэтрик, 1993.
С.235.
3
См.: Сорокин И.О.
Измерение параметров скрытой преступности как криминологическая проблема : Автореф.
дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Ниж.
Новгород : Нижегор.
юрид.
ин-т МВД РФ, 1998.
С.21.

[Back]