Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 129]

нии них вымогательство как закономерную издержку собственной деятельности, как составную часть ситуации, в которой они ведут свое дело.
г л Таким образом, социально-психологическим фактором, обусловливающим распространение вымогательства является терпимость к данному преступлению прежде всего со стороны самих его жертв.
Как заявляют многие потерпевшие-торговцы, им ранее было известно, что обратившиеся к ним преступники занимаются на данной территории вымогательством, многие уже страдали от аналогичных посягательств.
Однако никаких предупредительных действий такие лица не предпринимают и, образно говоря, покорно ждут, пока очередь дойдет до них.

Предприниматель Бударин, директор одного из акционерных обществ, после того как к нему обратились вымогатели Затонский и Харьков, сам стал договариваться с ними об охранных услугах, интересовался на кого они работают, торговался о суме выплат .
Указанные психологические особенности потерпевших от вымогательства, их устойчивость к стрессам не только способствует распространению вымогательства, но и обусловливает ужесточение способов совершения данного преступления.
Негативное влияние на потерпевших оказывает сильное информационное воздействие, когда посредством средств массовой информации распространяются сведения о многочисленных фаактах совершаемых вымогательств, ожесточении их способов и методов совершения, о бессилии перед организованной преступностью, о неудачах в противодействии вымогательствам, о причинении вреда потерпевшим от вымогательства, неподчинившимся требованиям преступников.
1Архив Промышленного районного суда г.
Ставрополя.
1995.Д.
№1-299.J
[стр. 204]

204 заявляют многие потерпевшие-торговцы, им ранее было известно, что обратившиеся к ним преступники занимаются на данной территории вымогательством.
Однако никаких предупредительных действий такие лица не предпринимают и, образно говоря, покорно ждут, пока очередь дойдет до них.

Поведение потерпевших-”рецидивистов” при столкновении с вымогателями достаточно разнообразно и свидетельствует о различном понимании пострадавшими опасности вымогательства.
Частный предприниматель Александров, торгующий на рынке другого города велосипедами, после того как к нему обратились вымогатели Корзинкин, Раков и Челышев, сам стал договариваться с ними об охранных услугах, спросил, на кого они работают, когда можно встретиться с их хозяином-”авторитетом”, торговался.
По словам Александрова, он хотел выяснить, “не обычные ли это хулиганы и не выкинет ли он деньги”1.
По сравнению с этим факты сопротивления вымогателям выглядят почти героизмом.
Так, владелец торговой палатки Романов в ответ на предложение Зяблова, Калистратова и Лунева “обеспечить крышу” и несмотря на примененное насилие, отказался и заявил, что деньги пойдут на развитие преступности, чтобы потом совершать преступления против его детей2.
Устойчивость предпринимателей к стрессу как их профессиональная черта не только способствует адаптации к противоправному принуждению, но и обусловливает ужесточение способов вымогательства.
При вымогательстве экспроприаторского типа докриминальные отношения между преступником и жертвой могут складываться по-разному.
По нашим данным, в 55 % случаев вымогательству подвергались ранее не знакомые лица, в остальных ситуациях потерпевший был знаком либо с самим вымогателем, либо с лицом, от имени которого действовал виновный.
Отношения потерпевшего и ранее знакомого ему вымогателя складываются на С.36 ; См.
также; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономаренко В.Н.
Готовность к деятельности в напряженных ситуациях.
Минск: Университетское, 1985.
С.22.
1Архив Шуйского городского суда Ивановской области.
1994.
Д.
№ 1-656.
Текущий архив прокуратуры Кировского р-на г.Ярославля.
1996.
Надзорное пр-во № 270064.

[Back]