Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 144]

так и в отношении широкой аудитории.
При реализации данного вида предупредительной деятельности необходимы тесное сотрудничество с региональными, профессиональными объединениями предпринимателей и активное использование средств массовой информации.
Как уже обращалось внимание, пассивность потерпевших от данного преступления во многом объясняется соображениями безопасности.
Поэтому в этом отношении требуется принятие на самом высоком законодательном уровне решений о защите свидетелей и потерпевших по уголовным делам и максимально возможных мер по обеспечению благоприятного для потерпевшего психологического климата во время производства по делу, по недопущению влияния на него заинтересованных лиц .
Таким образом, В целях предупреждения вымогательства требуется осуществление ряда общих и специальных мер: совершенствование законодательства, установление быстрого и эффективного порядка разрешения имущественных споров; финансовое и материальнотехническое обеспечение правоохранительных органов и судебной системы; полноценное осуществление действующих и принятие дополнительных мер по борьбе с организованной преступностью и преступлениями в сфере экономики.
Среди специальных мер выделяются: переориентация информационного воздействия; направления профилактической деятельности правоохранительных органов; меры по социально-экономическому оздоровлению криминогенной части населения; государственная поддержка предпринимательства; правовое и экономическое воспитание населения.
Предупреждение вымогательства требует обеспечения высокого уровня защищенности прав и ин143 1 Алексеев А.Н.
Герасимов С.Н., Серарев А.Я.
Криминологическая профилактика: теория, опыт, пробле мы.
Монография.
М.: Издательство НОРМА, 2001.
С.
399-400.
[стр. 219]

криминальной тематике, откуда она вряд ли может быть воспринята широкими массами.
Другой путь виктимологического просвещения — сотрудничество с региональными объединениями предпринимателей и другими общественными организациями.
В связи с тем, что, как известно, активность жертв вымогательства сдерживается соображениями безопасности, требуется выработка и принятие законодательных решений о защите свидетелей и потерпевших по уголовным делам и максимально возможные меры по обеспечению благоприятного для потерпевшего психологического климата во время производства по делу, по недопущению влияния на него заинтересованных лиц.
Итак, предупреждение вымогательства имеет общее стратегическое направление — усиление охранительной, фискальной и судебной функций государства, а также ряд специальных мер по борьбе с вымогательством и его предотвращению силами правоохранительных органов, по социальному оздоровлению криминогенных слоев населения, главным образом, молодежи; Л по экономическому и правовому воспитанию населения, просветительские и иные меры по снижению виктимности.
Для предупреждения вымогательства требуется высокий уровень защищенности интересов личности, гарантии свободы человека от любого принуждения, в том числе в имущественной сфере.
219

[Back]