Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 149]

расширительному толкованию на законодательном уровне.
Представляется, что близким для любого потерпевшего от вымогательства будет, «связанное с ним лицо», в неприкосновенности, безопасности которого заинтересован потерпевший, и причинение вреда которому способно оказать мотивирующее воздействие на потерпевшего при решении вопроса о предоставлении имущественной выгоды в результате вымогательства.
3.
Объективную сторону вымогательства характеризует специфический способ соединенное с угрозой (или насилием) принуждение, которое целесообразно указать в законе в качестве основного признака объективной стороны вымогательства.
В законе должна быть отражена противоправность вымогательского принуждения, служащая дополнением юридической характеристики предмета преступления, согласно которой предмет для вымогателя является чужим, не принадлежит ему на законном основании.
Указание вариантов содержания вымогательской угрозы из закона следует исключить, что будет отвечать требованиям совершенствования законодательной техники.
Главное же, разумеется, в том, что предлагаемый подход криминализации угрозы основан на общем свойстве всех вымогательских угроз, как способных причинить вред I любым интересам потерпевшего или связанного с ним лица, причем вред существенный, позволяющий использовать угрозу в качестве средства принуждения.
Главным признаком угрозы является ее объективная способность к осуществлению, которая должна найти отражение в законе.
Наряду с существенным характером вреда, составляющим содержание вымогательской угрозы, указание на то, что угроза была способна причинить существенный вред интересам потерпевшего или связанного с ним лица, стало бы основным подлежащим доказыванию признаком угрозы.
[стр. 73]

интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы психики человека и призвано сформировать у лица мотив к выполнению требуемого от него имущественного действия (бездействия).
Обязательным признаком объективной стороны вымогательства является противоправность указанных действий.
В существующем понятии вымогательства противоправность служит дополнением юридической характеристики предмета преступления, согласно которой предмет для вымогателя является чужим, не принадлежит ему на законном основании.
Правда, ст.163 УК прямо называет чужим лишь имущество, допускает распространение этого признака на право на имущество, но к другим действиям имущественного характера его отнести уже невозможно.
Понимание предмета вымогательства как действий (бездействия) имущественного характера предполагает, что это — действия другого человека, а признак противоправности характеризует юридическое отношение к ним виновного — отсутствие у него материально-правовых оснований для притязания на такое поведение другого лица.
В принципе, противоправность как признак объективной стороны вымогательства относится к обеим ее составляющим — и к посягательству на а имущественные отношения, и к посягательству на личность.
Однако угроза в силу направленности против благ личности уже несет на себе отпечаток незаконности.
Что же касается принуждения вообще, то оно может выступать и как правомерное действие.
Поэтому состав вымогательства предполагает именно противоправное принуждение.
Противоправность вымогательского принуждения означает противоречие предъявленного имущественного притязания нормам права, регулирующим имущественные отношения: гражданскому, трудовому, земельному праву, праву социального обеспечения и др.
Это противоречие свидетельствует о том, что лицо, действуя путем принуждения другого человека к имущественному 73

[Back]