Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 154]

жившихся обстоятельствах предполагает за собой такое право.
В случае, если правомерное по существу притязание заявляет не сам кредитор, а нанятые им для этого другие лица, действия кредитора образуют самоуправство и подстрекательство к вымогательству либо его организация, действия же «представителей» вымогательство.
7.
В криминологическом отношении, картину вымогательства в регионе, как и в целом по стране, характеризует интенсивный рост в недалеком прошлом и стабилизация в последнее время уровня регистрируемых проявлений.
В 2002 году на фоне общего снижения числа регистрируемых преступлений в стране и в регионе показатели вымогательства заметно снизились.
Уменьшение количественных показателей вымогательства связано с повышением качественных характеристик данного преступления.
Для современного вымогательства характерны: увеличение случаев применения физического насилия; совершение группой лиц по предварительному сговору и организованной группой; высказывание угроз в адрес близких потерпевшего; направленность на получение крупных денежных сумм; сопряженность с похищением человека и незаконным лишением свободы; использование оружия и увеличение вреда имущественным интересам.
Оно обладает высокой латентностью и часто сопровождается другими преступлениями для усиления воздействия на потерпевших, сокрытия вымогательства.
Причинами латентности выступают боязнь мести вымогателей, недостаточная активность правоохранительных органов, нежелание потерпевших раскрывать факты собственной противоправной деятельности.
Типология вымогательства должна основываться на особенностях личностей вымогателя и потерпевшего.
Целесообразно различать три типа вымогательства: предпринимательское (экспроприаторское), хулиганское и подростковое (школьное).
Данное представление наибо
[стр. 148]

Оценка содеянного может измениться, если правомерное по существу притязание заявляет не сам кредитор, а нанятые им для этого другие лица.
При такой весьма распространенной в последнее время ситуации указанные лица (как правило, судимые, члены организованных преступных групп) практически всегда используют данные им “полномочия” для личного обогащения.
Поэтому на практике действия кредитора правильно квалифицируют как самоуправство и подстрекательство к вымогательству либо его организация, действия же “представителей” — как вымогательство.
Известные трудности доказывания угрозы обусловливают ситуации, когда при обоснованности совершенного принуждения деяние, вначале оцененное как вымогательство, впоследствии признается не самоуправством, а правомерным гражданско-правовым действием, реакцией на нарушение гражданского права.
Такое непреступное принуждение может быть сочтено самозащитой гражданского права (ст.
14 ГК РФ), возможность которой цивилисты допускают и во внедоговорных, и в договорных отношениях1.
■# Смежные с вымогательством составы преступлений содержит глава 22 УК РФ “Преступления в сфере экономической деятельности”: принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст.
179) и монополистические действия и ограничение конкуренции при особо отягчающих обстоятельствах (ч.З ст.
178).
Эти преступления предполагаются сходными с вымогательством по способу (принуждение) в самом законе, поэтому в диспозициях ст.ст.178 и 179 указывается на отсутствие иных признаков вымогательства.
Оба преступления отличны от вымогательства по объекту — объектом их выступает свобода экономической деятельности, нормальное функционирование рыночной экономики.
Принуждение к совершению сделки наиболее сходно с вымогательством действий имущественного характера, так как сделкой является именно 148 1 См.: Свердлык Г.А., Страунинг Э.Л.
Понятие и юридическая природа самозащиты гражданских прав // Государство и право.
1998.
№ 5.
С.20.

[Back]