Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 62]

зывает практика, на восприятие вымогательской угрозы оказывает влияние: количество, внешний вид и оснащенность вымогателей, их размещение и поведение на месте преступления, принадлежность их к преступным группировкам и судимость, ссылки вымогателей на известных лидеров преступной среды, соотношение физических сил вымогателя и потерпевшего, а также собственная информированность потерпевшего о криминальной ситуации и аналогичных случаях вымогательства.
В том же деле Андреевых в совершении вымогательства участвовали пять человек, трое из которых являлись сотрудниками милиции, о чем было известно потерпевшему.
Виновные проявляли осведомленность о близких потерпевшего, угрожали применением насилия в отношении них со стороны лиц дагестанской национальности .
В таких условиях естественно, что потерпевший воспринял угрозу реальной.
В другом случае, граждане КНР Ким Тан Хо, Тунг Чанг Лунг, Цин Цунг Фан, Лю Цунг Хуа, Сун Квун вымогали деньги у своего соотечественника Ли Чанг Ли.
После отказа потерпевшего выполнить требование, они стали избивать его, «нанеся каждый по несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему побои».
Затем двое из принуждавших вытащили из карманов ножи и, направив лезвия на потерпевшего, пригрозили ему* убийством.
Ли Чанг Ли воспринял угрозу как реальную и был вынужден удовлетворить требования вымогателей, на что, по-видимому, повлияли интенсивность угрозы и насилия, численное и физическое превосходство вымогателей.
К тому же потерпевший был осведомлен о фактах криминальной деятельности своих соотечественников .
В зависимости от того, каким способом и насколько конкретизировано выражается угроза, она может носить определенный или неопределенный характер .
В принципе, проблема определенного или неопределенного характе1Архив Октябрьского районного суда г.Ставрополя.
1998* Д.
№1-774.
2 Архив Промышленного районного суда г.Ставрополя.
2000.
Д.
№1-186.
3Гаухман Л.Д.
Насилие как средство совершения преступления.
М.: Юрид.
лит.
1974.
С.32.
[стр. 94]

94 вредоносное для психики и направленное на запугивание потерпевшего.
Поэтому форма угрозы, помимо семантической стороны передаваемой информации, охватывает и невербальное поведение угрожающего: интонацию речи, дополнительные экспрессивные средства общения (мимику, жесты, телодвижения), физические действия, подтверждающие реальность намерений субъекта.
Последние могут уже составлять самостоятельный признак насилия, но могут и не выходить за пределы угрозы: замахивание, демонстрация оружия и т.п.
В каждом посягательстве угроза может складываться из целого комплекса действий вымогателя (вымогателей).
При вымогательстве невозможна такая форма выражения угрозы, как создание обстановки, в которой возникает опасность немедленного применения насилия.
Обстановка, в которой угроза высказывается, а также другие переменные факторы могут быть для потерпевшего лишь дополнительным свидетельством реальности вымогательской угрозы и усиливать принуждающее воздействие.
Как показывает практика, на восприятие вымогательской угрозы оказывает влияние: количество, внешний вид и оснащенность вымогателей, их размещение и поведение на месте преступления, принадлежность их к преступным группировкам и судимость, ссылки вымогателей на известных лидеров преступной среды, соотношение физических сил вымогателя и потерпевшего, а также собственная информированность потерпевшего о криминальной ситуации и аналогичных случаях вымогательства.
Речкин и Легков требовали у водителей автомашины “КамАЗ” на трассе деньги “за проезд по Ярославлю”, угрожая повреждением машины.
При этом Речкин сел на пассажирское сиденье, а Легков поднялся на ступеньку со стороны кабины.
Потерпевшие сочли угрозу реальной, так как Речкин и Легков были в состоянии опьянения, а на противоположной стороне дороги стояла доставившая их автомашина “Ауди”, в которой находились еще два пассажира, и они, по мнению водителей, были в сговоре с вымогателями .
1 Текущий архив прокуратуры Ярославского района Ярославской обл.
1996.
Надзорное пр-во № 880.

[Back]