Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 72]

поведении подростков, с одной стороны, как результат вовлечения их в деятельность организованных преступных групп, занимающихся вымогательством, с другой стороны, как копирование подростками в собственной среде ставших известными форм вымогательства.
Таким образом, указанное решение обусловлено тем, что лица, достигшие 14 лет, по уровню их развития способны понимать общественную опасность необоснованного принуждения других людей к поведению в имущественной сфере при помощи угроз или насилия, а равно достижения таким путем незаконной имущественной выго
[стр. 120]

преступном поведении подростков, с одной стороны, как результат вовлечения их в деятельность организованных преступных групп, занимающихся вымогательством, с другой стороны, — как копирование подростками в собственной среде ставших известными форм вымогательства.
Таким образом, указанное решение обусловлено тем, что лица, достигшие 14 лет, по уровню их развития способны понимать общественную опасность необоснованного принуждения других людей к поведению в имущественной сфере при помощи угроз или насилия, а равно достижения таким путем незаконной имущественной выгоды.

§ 4.
Квалифицирующие признаки вымогательства.
Конструкция квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков вымогательства основывается на двух принципах: 1) унификации основных* квалифицирующих признаков в статьях главы 21 УК; 2) вынесения за рамки квалифицированного состава действий по реализации угрозы, за исключением применения насилия (п.”в” ч.2 ст.
163 УК).
Вымогательство признается совершенным неоднократно (п.
“б”, ч.
2 ст.
163 УК), если ему предшествовало совершение вымогательства либо одного или более преступлений, указанных в примечании 3 к ст.
158 УК (ст.
ст.
158-166, 209, 221, 226, 229), безотносительно к тому, было ли лицо за них осуждено.
По общему правилу (ч.2 ст.
16 УК), квалификация вымогательства как совершенного неоднократно исключается, если ко времени его совершения за предшествующее преступление лицо было в установленном законом порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость была погашена или снята.
Таким образом, квалифицирующий признак неоднократности в составе вымогательства охватывает как совершение тождественных или однородных преступлений, за которые лицо еще не осуждалось, так и 120

[Back]