Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 79]

вует относительная длительность ее существования, прочность преступных связей и относительное постоянство входящих в нее членов, объединенных общей целью занятия систематически преступным вымогательством.
При неоднократном совершении преступления такой группой в одинаковом составе или с заменой 1-2 членов устойчивость группы очевидна .
Важным отличительным признаком организованной группы,
как подчеркивается в литературе, является наличие организатора и обусловленная его ролью иерархическая система взаимоотношений в группе.
В группе существует внутренняя дисциплина, ее члены подчиняются указаниям организатора и общим правилам поведения .

По нашему мнению, распределение ролей в организованной группе может носить как иерархический (по вертикали), так и функциональный (по горизонтали) характер.
Более того, организованной может быть признана и такая устойчивая группа, в которой вовсе отсутствует распределение ролей (например, все участники являются фактическими соисполнителями).
В неоднократно упоминавшемся деле Чеботаева судом было признано наличие организованной группы в составе трех братьев Андреевых, занимавших должности сотрудников органов внутренних дел и Арсланкадиева.
Все указанные лица непосредственно участвовали в выполнении вымогательских действий, более или менее четкого распределения ролей между ними установлено не было .
Поскольку степень организованности —это оценочный признак, важно в каждом конкретном случае указывать, по каким основаниям преступная группа признается организованной4.
По изученным нами уголовным делам признак организованной группы в
79 % случаев исключался судом из обвинения либо по причине неверной оценки содеянного на предварительном 1Минская B.C.
Вопросы квалифицированного вымогательства/Государство и право.
1995, №1.
С.
100.
2Тенчов Э.СМКорягинаО.В.
Вымогательство.
Текст лекций.
Иваново: Иван.
гос.
ун-т.
1998.
С.39.
3Архив Промышленного районного суда г.Ставрополя.
1998.
Д.
№1-774.
4 Постановление пленума Верховного суда СССР от 30 ноября 1990 г.
(Вестник Верховного суда СССР.
1991.
№2.
С.
15-20).
[стр. 128]

Под организованной группой как особо квалифицирующим признаком вымогательства (п.”а” ч.З ст.163) понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
В соответствии с законодательным определением данной формы соучастия (ч.З ст.35 УК) наука и судебная практика выработали ряд признаков, свидетельствующих об устойчивости организованной группы и позволяющих отличить ее от группы лиц, действующих по предварительному сговору.
Для организованной группы также обязательно достижение предварительного соглашения о совершении одного или нескольких преступлений, однако в данном случае речь идет не о сговоре, а об объединении лиц в этих целях.
Объединение лиц в устойчивую группу предполагает подбор и вербовку соучастников, распределение ролей между ними, предварительное планирование преступных действий и тщательную их подготовку, техническое оснащение группы, обеспечение заранее мер по * сокрытию преступления.
Как правило, организованная группа имеет постоянный состав и существует в течение продолжительного времени.
Важным отличительным признаком организованной группы
является наличие организатора и обусловленная его ролью иерархическая система взаимоотношений в группе.
В группе существует внутренняя дисциплина, ее члены подчиняются указаниям организатора и общим правилам поведения.

Признаки, свидетельствующие о том, что группа является организованной, подлежат доказыванию при производстве по делу о вымогательстве.
Следователь и суд обязаны отражать в процессуальных документах, по каким именно основаниям преступная группа признается организованной.
По изученным нами уголовным делам признак организованной группы в
75 % случаев исключался судом из обвинения; примерно в половине из них — по причине неверной оценки содеянного на предварительном следствии (встречаются случаи, когда вменяются 128

[Back]