Проверяемый текст
Корягина, Ольга Валентиновна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства (Диссертация 1998)
[стр. 81]

венных или однородных преступлений, за которые лицо еще не осуждалось, так и совершение этих преступлений после осуждения не более чем за одно из них.
От вымогательства, совершенного неоднократно, следует отличать вымогательство, являющееся продолжаемым преступлением.
Вымогательство, способом которого является принуждение, во многих случаях выступает как продолжаемое преступление, так как многократным повторением своих притязаний вымогатель
создает у потерпевшего желание откупиться от его настойчивых домогательств.
Пленум
ВС РФ рекомендовал рассматривать как продолжаемое вымогательство «неоднократные требования передачи имущества или права на имущество, обращенные к одному или нескольким лицам, если эти требования объединены единым умыслом и направлены на завладение одним и тем же имуществом» (п.4 постановления Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 года «О судебной практике по делам о вымогательстве»)1.
Позицию Пленума ВС подвергли критике B.C.
Минская и Г.И.
Чечель, которые полагают, что
«единым умыслом может охватываться в едином преступлении только единое для всех тождественных преступлений последствие.
Этого не может быть при вымогательстве, так как умысел виновного направлен в рамках состава только на совершение действий...
Общественная опасность настойчивого повторения вымогательских требований в отношении одного и того же лица относительно одной и той же суммы денег не может быть меньшей, чем обращение подобных вымогательских требований в той же сумме к другим лицам» .
Мы согласны с авторами в том, что формулировка продолжаемого вымогательства в разъяснении Пленума
ВС РФ несовершенна: она не распространяется на требование совершения других действий имущественного характера и описывает результат вымогательства с помощью неудачного термина —«завладение имуществом».
1Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам.
С.514.
2 Минская B.C., Чечель Г.И.
Уголовная ответственность за вымогательство.
Учебное пособие.
Ставрополь: Изд-во Ставроп.
университета.
1994.
C.I3; Минская B.C.
Уголовная ответственность за вымогательство по новому УК //Уголовное право.
1997.
№3.
С.53-54.
[стр. 121]

совершение этих преступлений после осуждения за предшествующие (то есть специальный рецидив).
От вымогательства, совершенного неоднократно, следует отличать вымогательство, являющееся продолжаемым преступлением1.
Вымогательство, способом которого является принуждение, во многих случаях выступает как продолжаемое преступление, так как многократным повторением своих притязаний вымогатель
подкрепляет угрозу, создает у потерпевшего желание откупиться от его настойчивых домогательств.
Пленум
Верховного Суда РФ рекомендовал рассматривать как продолжаемое вымогательство “неоднократные требования передачи имущества или права на имущество, обращенные к одному или нескольким лицам, если эти требования объединены единым умыслом и направлены на завладение одним и тем же имуществом” (п.
4 постановления Пленума
Верховного суда РСФСР от 4 мая 1990 г.
”0 судебной практике по делам о вымогательстве”)2.
Позицию Пленума Верховного Суда РФ подвергли критике В.С.Минская и Г.И.Чечель, которые4 полагают, что “единым умыслом может охватываться в едином преступлении только единое для всех тождественных преступлений последствие.
Этого не может быть при вымогательстве, так как умысел виновного направлен в рамках состава только на совершение действий...
Общественная опасность настойчивого повторения вымогательских требований в отношении одного и того же лица относительно одной и той же суммы денег не может быть меньшей, чем обращение подобных вымогательских требований в той же сумме к другим лицам” .
Мы согласны с авторами в том, что формулировка продолжаемого вымогательства в разъяснении Пленума
Верховного Суда РФ несовершенна: будучи, по-видимому, сориентирована на наиболее распространенные ситуации, она не упоминает случаи вымогательства других На наш взгляд, ошибочно относить вымогательство не к продолжаемым, а к длящимся преступлениям (См.: Белоцерковский С.Д.
Указ.
соч.
С.14-15).
' Сборник постановлений ...
С.
514.
3 Минская B.C., Чечель Г.И.
Указ.
соч.
С.
13.
121

[Back]