Проверяемый текст
Галкин О.А. Развитие системы управления промышленным предприятием на основе внедрения современных информационных технологий // Экономика России: основные направления совершенствования : межвуз. сб. науч. тр. / [редкол.: В.В. Бандурин и др.]. - 2004. - Вып. 6.
[стр. 153]

В современных условиях совершенствование управления предприятием на основе создания эффективной системы информации необходимо понимать, прежде всего, как процесс глубокой интеграции информационных технологий и бизнес-технологий основанных на них в практическую деятельность менеджеров всех уровней.
Современные информационные технологии все более адаптируются для использования прикладными специалистами.
Этот процесс поддерживается и современной Российской образовательной системой имеющей существенный значительную информационную компоненту.
Реализовать процесс интеграции невозможно без глубокого анализа бизнес-среды предприятия и ее адаптации к современным информационным технологиям.

Синергетический эффект от внедрения автоматизированных информационных систем возможен только при использовании интегрированных управленческих систем.
Эти системы являются результатом многолетнего целенаправленного совершенствования процесса автоматизации управления промышленным предприятием.
Отдельные российские предприятия пытаются внедрить лучшие западные системы, которые активно продвигаются на российский рынок.
К сожалению, многие из этих предприятий не достигают желаемого эффекта.
Примерно 50% попыток внедрения западных корпоративных систем не доводится до конца, а в остальных 50% случаев хорошим результатом является внедрение хотя бы нескольких модулей.
Причина неудач, по моему мнению, заключается в игнорировании различий между информационной моделью бизнес-среды, реализованной в подобных автоматизированных информационных системах и существующей бизнес-среде предприятия.

Система управления экономической информацией производственнохозяйственной деятельности предприятия базируется на методологиях, тесно связанных с функциональными процессами на предприятии.
В отечественной литературе практически не освещены вопросы классификации систем за исключением некоторых аспектов управленческого учета.
В то же время созда153
[стр. 1]

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГАЛКИН О.
А.
Поделиться в соц.
сетях Оглавление В современных условиях внедрение современных информационных технологий является крайне популярным мероприятием, направленным на совершенствование всей системы управления.
На рынке предлагается широкий ассортимент программных продуктов отечественных и западных разработчиков, которые по замыслу их создателей направлены на оптимизацию управленческого труда.
Разумеется, что итоги внедрения информационных продуктов в систему управления имеют целый ряд "подводных камней" и не всегда итоги от подобных мероприятий соответствуют ожиданиям.
Выполненный автором анализ работ по внедрению информационных технологий на предприятиях российской промышленности показывает, что построение автоматизированных информационных систем проводилось и проводится в настоящее время бессистемно.
При их разработке не соблюдался основополагающий принцип принцип системного подхода, в соответствии с которым внимание должно быть сосредоточенно на объекте в целом, а не на частях, взятых отдельно, так как специфические свойства объекта могут быть оценены только с позиции всей системы.
Как правило, на предприятиях автоматизируются отдельные задачи управления.
Попытки частично автоматизировать отдельные операции, например автоматизация работ канцелярии или составление бухгалтерского отчета с целью их ускорения, приводят к нерациональному расходованию средств, из-за слабого согласования отдельных задач, и возрастанию издержек в информационной системе в целом.
В результате руководители по-прежнему не получают качественной информации в полном объеме, а служащие дублируют ввод и обработку одной и той же информации в обособленные информационные системы.
Анализ существующих средств автоматизации показывает, что многие автоматизированные рабочие места остаются изолированными даже при наличии развитой компьютерной сети.
Изолированность автоматизированных рабочих мест связана, прежде всего, с различными форматами представления информации в различных программных продуктах.
Существуют технологические и программные барьеры между отдельными подразделениями.
Имеющиеся информационные барьеры значительно снижают эффективность информационного обеспечения на предприятии в целом.
Компьютеризация управления должна предполагать "организационную революцию", качественную перестройку технологии менеджмента.
Известно, что обмен информацией занимает до 95% времени руководителей и до 53% специалистов.
Автоматизация бизнес-процессов основанных на традиционных "бумажных" технологиях не дает желаемого эффекта.
Первым и основополагающим принципом построения информационных систем является системный подход, в соответствии с которым внимание должно быть сосредоточенно на объекте в целом, а не на частях, взятых отдельно, так как специфические свойства объекта могут быть оценены только с позиции всей системы.
Системный подход связан с общей активностью системы по достижению единой цели независимо от происходящих изменений в одной или нескольких ее частях.
На практике системный подход уступил место принципу автоматизации отдельных задач.
В результате многие используемые предприятиями промышленности автоматизированные информационные системы решают частные задачи управления и плохо приспособлены как к обмену информацией между отдельными задачами, так и для предоставления интегрированной информации высшему управляющему звену для выработки стратегических решений.
В современных условиях совершенствование управления предприятием на основе создания эффективной системы информации необходимо понимать, прежде всего, как процесс глубокой интеграции информационных технологий и бизнес-технологий основанных на них в практическую деятельность менеджеров всех уровней.
Современные информационные технологии все более адаптируются для использования прикладными специалистами.
Этот процесс поддерживается и современной Российской образовательной системой имеющей существенный значительную информационную компоненту.
Реализовать процесс интеграции невозможно без глубокого анализа бизнес-среды предприятия и ее адаптации к современным информационным технологиям.

Автоматизированные информационные системы, по существу представляют собой программно-аппаратные реализации информационных моделей бизнес-процессов предприятия (рис.
9).
Рис.
9.
Информационная модель взаимодействия бизнес-среды предприятия с АИС Чем точнее и полнее соответствует бизнес-среда предприятия сформулированным миссиям, стратегиям, задачам, а также используемым современным информационным технологиям, чем точнее и полнее соответствует автоматизированная информационная система (информационная модель) бизнес-среде предприятия, тем выше эффект от автоматизированной информационной системы и эффективность системы управления в целом.
Построение информационной модели предприятия невозможно без глубокого анализа бизнес-среды.
Осуществить глубокий анализ бизнес-среды предприятия и по существу построить информационную модель бизнес-процессов предприятия не в состоянии по отдельности ни менеджеры, ни специалисты по информационным технологиям.
Подобная деятельность находится на стыке двух отраслей знаний менеджмента и информационных технологий.
И все же необходимо признать ведущую роль в этом процессе именно менеджеров, представляющих носителей знаний о бизнес-среде предприятия.
Одной из сторон процесса развития системы информации предприятия необходимо рассматривать безопасность информационного обеспечения.
Информационная безопасность является не столько дополнительной компонентой системы информации предприятия, нуждающейся в отдельной разработке, и дополнительных затратах, сколько неотъемлемым свойством бизнес-среды предприятия, автоматически реализуемым в случае правильного построения организационной структуры предприятия, бизнес-процессов, а также средств автоматизации и коммуникации.
Информационные технологии оказывают существенное влияние на бизнес-процессы предприятия.
Информация должна рассматриваться как двигатель, приводящий в движение труд и капитал, которые в конечном итоге и порождают богатство.
В современных условиях знания и информация замещают труд в качестве источника прибавочной стоимости в национальном продукте.
В этом смысле, подобно тому, как труд и капитал были основными понятиями индустриальной модели общества, так информация и знания являются основными понятиями постиндустриального или информационного общества.
Этот факт кажется совершенно естественным, если рассматривать современные информационные технологии как средства производства (процесса управления).
В соответствии с классической экономической теорией изменение средств производства приводит к изменению производственных отношений.
Значит, изменение средств производства процесса управления должно привести к изменению производственных отношений (в системе управления).
В противном случае современные информационные технологии остаются лишь формальным дополнением к существующей системе управления.
Таблица иллюстрирует влияние информационных технологий на бизнес-правила: Старое правило Технология Новое правило Информация может появляться только в одно время в одном месте Распределенные базы данных Информация может одновременно появляться в нескольких местах по необходимости Сложную работу могут выполнить только эксперты Экспертные системы Функции эксперта может выполнить специалист по общим вопросам Предприятия должны выбирать между централизацией и децентрализацией Телекоммуникационные сети Предприятия могут одновременно использовать выгоды централизации и децентрализации Все решения принимают менеджеры Инструменты поддержки принятия решений Каждый работник принимает участие в принятии решения Необходим офис для приема, хранения и передачи информации Беспроводная связь, и портативные компьютеры Сотрудники могут посылать и принимать информацию, где бы они не находились Лучший контакт с потенциальными покупателями непосредственный контакт Интерактивный оптический диск Лучший контакт с потенциальным покупателем эффективный контакт.
Кто-то должен отслеживать местонахождение предметов Автоматическая идентификация и отслеживание Каждый предмет различается индивидуально, включая местонахождения.
Планы пересматриваются периодически Высокопроизводительные компьютеры Планы пересматриваются мгновенно.
В современных условиях совершенствование управления предприятием на основе создания эффективной системы информации необходимо понимать, прежде всего, как процесс глубокой интеграции информационных технологий и бизнес-технологий основанных на них в практическую деятельность менеджеров всех уровней.
Современные информационные технологии все более адаптируются для использования прикладными специалистами.
Этот процесс поддерживается и современной Российской образовательной системой имеющей существенный значительную информационную компоненту.
Реализовать процесс интеграции невозможно без глубокого анализа бизнес-среды предприятия и ее адаптации к современным информационным технологиям.
Синергетический эффект от внедрения автоматизированных информационных систем возможен только при использовании интегрированных управленческих систем.
Эти системы являются результатом многолетнего целенаправленного совершенствования процесса автоматизации управления промышленным предприятием.
Отдельные российские предприятия пытаются внедрить лучшие западные системы, которые активно продвигаются на российский рынок.
К сожалению, многие из этих предприятий не достигают желаемого эффекта.
Примерно 50% попыток внедрения западных корпоративных систем не доводится до конца, а в остальных 50% случаев хорошим результатом является внедрение хотя бы нескольких модулей.
Причина неудач, по моему мнению, заключается в игнорировании различий между информационной моделью бизнес-среды, реализованной в подобных автоматизированных информационных системах и существующей бизнес-среде предприятия.
Таким образом, совершенствование управления предприятием на основе создания эффективной системы информации невозможно без адаптации бизнес-среды предприятия к новым условиям и возможностям связанными с внедрением новых информационных технологий.
Адаптация бизнес-среды предприятия основывается прежд

[Back]