Проверяемый текст
Щиборщ К.В. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ / журнал «Аудит и финансовый анализ», №2 2003.
[стр. 89]

организации логистики, производства, сервиса и других деловых процессов на реальном предприятии также обеспечивается в этих пакетах.
Некоторые фирмы-производители не ограничиваются имеющейся функциональностью и
включая лью быстрого увеличения мощности пакета.
Обеспечение гибкости программных пакетов является важнейшим условием эффективности масштабных продуктов.
Очевидно, что при изменении законодательства, условий и организации бизнеса и других факторов, влияющих на крупную компанию, необходимы специальные решения, обеспечивающие адаптацию
информационной системы.
Разные программные продукты имеют разные решения2.

На настоящий момент существует ряд существенных обстоятельств, обуславливающих важность внедрения интегрированной системы управления (ИСУ) для крупных промышленных предприятий России: Во-первых, для большинства крупных российских промышленных компаний характерны:
достаточно сложная система распределения полномочий между головной компанией и производственными подразделениями, дочерними и зависимыми предприятиями, то есть разделения показателей хозяйственной деятельности на планируемые из центра (дирекции, управляющей компании холдинга) и определяемые на местах;многообразие товарно-материальных и финансовых потоков, определяемое наличием элементов вертикальной (по стадиям технологического цикла) и горизонтальной (региональное и дивизиональное разделение труда) интеграции;многообразие рынков сбыта, отличающихся по своей емкости и эластичности спроса по цене; 1 например, BAAN приобрел Hiperian, Manta и некоторые другие пакеты 2 Пакет R/3, например, имеет систему проектов и встроенный язык АВАР/4, а пакет BAAN, кроме встроенного языка 4GL, имеет систему динамического моделирования.
89
[стр. 3]

Щиборщ К.В.
ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ 249 Три основных элемента организационного блока ИСУ это:  система движения информации для плановых и контрольных целей;  система соподчиненности различных звеньев организационной структуры в процессе сбора и обработки информации и принятия управленческих решений (в первую очередь, высшего менеджмента, центрального аппарата контролеров, менеджмента подразделений и плановых служб подразделений);  система управления по центрам ответственности (центры управленческих затрат, центры нормативных затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций), на основе этого определение “степени свободы” руководства различных подразделений и построение системы материального стимулирования в контексте системы управления затратами.
Директор по финансам Руководитель управленческой службы Процесс хозяйственной деятельности Аналитический отчет Внешняя среда обратная связь обратная связь Рис.
1.
Регламент принятия управленческих решений в ИСУ Последний момент очень важен, так как ИСУ включает в себя не только планово-контрольную, но и стимулирующую функции (то есть менеджеры подразделений должны быть заинтересованы таким образом, чтобы их поведение позитивно влияло на финансовые результаты деятельности компании в целом).
Для крупных холдинговых компаний особое значение приобретает такая функция ИСУ, как создание эффективной системы мотивации и “включенности” в общую стратегию развития Компании отдельных производственных и сбытовых подразделений, дочерних и зависимых предприятий).
В практическом плане внедрение соответствующей организационной структуры включает в себя следующие два основных момента: 1.
Создание новых служб и изменение функций существующих плановых служб Компании для адекватного обеспечения процесса управленческого и финансового планирования.
2.
Разработку внутренних положений, регламентирующих ответственность различных подразделений в процессе функционирования ИСУ.
Важнейшим моментом данных внутренних положений должен являться для каждой службы перечень так называемых стандартных процедур (routines), описывающий их ежедневные функции в процессе сбора и анализа учетной информации, а также устанавливающий ответственность за ненадлежащее исполнение этих функций.
Так, для плановых служб на местах это должны быть функции по своевременному занесению в базу данных необходимой учетной информации, а для центральной контрольно-ревизионной службы, например, проведение периодических внутренних ревизий работы плановых служб на местах и пр.
5.
Программно-технический блок Качественное повышение эффективности функционирования интегрированной системы управления Компанией достигается за счет использования комплексных программно-технических решений, составляющих программно-технический блок системы.
В результате внедрения программно-технического блока становятся возможными оперативная и достоверная оценка состояния Компании, централизованное управление финансовыми ресурсами и сквозной контроль материальных потоков, что выражается в контроле издержек на всех стадиях производственного цикла, от поступления основного сырья и вспомогательных материалов на склад до выпуска готовых изделий.
Стандартные программные пакеты полной функциональности (например R/3, BAAN IV, Oracle Applications и др.), разработанные для удовлетворения требований крупных предприятий, в целом отвечают требованиям программно-технического блока ИСУ.
Эти пакеты обеспечивают централизованный контроль и управление как на уровне управленческих показателей высшего звена, так и на уровнях логистики, производства и т.д., позволяют вести бухгалтерский учет в разных планах счетов, в частности, для формирования отчетности по международным стандартам (GAAP).
Централизованное управление бухгалтерским учетом гарантирует реализацию единой учетной политики в рамках всей корпорации.
Формирование сводной отчетности на уровне Компании может выполняться в любое время, так как превращается в техническую операцию обработки аналитической информации о подразделениях, которая внесена в систему.
Доступность этой информации строго регламентирована и зависит от прав пользователя.
При этом протоколы системы гарантируют персонификацию всей вводимой информации.
Для того, чтобы обеспечить применение финансовых принципов управления, в пакетах предусмотрена настраиваемая система бюджетирования.
Количество и иерархия бюджетов, как правило, достаточны для построения стройной системы финансового управления.
Многовариантность организации логистики, производства, сервиса и других деловых процессов на реальном предприятии также обеспечивается в этих пакетах.
Некоторые фирмы-производители не ограничиваются имеющейся функциональностью и
приобретают более продвинутые программы, включая их в свой пакет (например BAAN приобрел Hiperian, Manta и некоторые другие пакеты) с целью быстрого увеличения мощности пакета.
Обеспечение гибкости программных пакетов является важнейшим условием эффективности масштабных продуктов.
Очевидно, что при изменении законодательства, условий и организации бизнеса и других факторов, влияющих на крупную Компанию, необходимы специальные решения, обеспечивающие адап


[стр.,4]

АУДИТ И ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ 2’2003 250 тацию информационной системы.
Разные программные продукты имеют разные решения.

Пакет R/3, например, имеет систему проектов и встроенный язык
ABAP/4, а пакет BAAN, кроме встроенного языка 4GL, имеет систему динамического моделирования.
6.
Интегрированная система управления как инструмент управления компаниями На настоящий момент существует ряд существенных обстоятельств, обуславливающих важность внедрения интегрированной системы управления (ИСУ) для крупных промышленных предприятий России Во-первых, для большинства крупных российских промышленных компаний характерны:достаточно сложная система распределения полномочий между головной Компанией и производственными подразделениями, дочерними и зависимыми предприятиями, то есть разделения показателей хозяйственной деятельности на планируемые из Центра (Дирекции, управляющей компании холдинга) и определяемые на местах;многообразие товарно-материальных и финансовых потоков, определяемое наличием элементов вертикальной (по стадиям технологического цикла) и горизонтальной (региональное и дивизиональное разделение труда) интеграции;многообразие рынков сбыта, отличающихся по своей емкости и эластичности спроса по цене;  многообразие видов деятельности ( производство, услуги, торговля, строительство) и, как следствие, необходимость дополнительного разграничения по видам деятельности в системе управленческого учета и планирования;  усложненная система контроля и стимулирования деятельности подразделений, которая в идеале должна охватывать все факторы хозяйственной деятельности, контролируемые подразделениями, и обеспечивать унификацию (то есть равенство стимулирования за одинаковый вклад в финансовые результаты Компании различных подразделений);  различный характер производственного процесса по различным видам деятельности и, как следствие, различные способы учета затрат и финансовых результатов (так, в рамках одной Компании одновременно могут вестись простой, попередельный и позаказный метод учета в зависимости от вида деятельности);  недостаточное качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений (недостаточная полнота, достоверность и оперативность получения данных менеджерами всех уровней управления);  недостаточная регламентированность документооборота и, как следствие, снижение эффективности систем учета и контроля деятельности Компании.
Все вышеуказанные факторы являются компонентами единой системы оптимального формализованного (количественного) планирования, суть бюджетирования.
Внедрение оптимальной системы бюджетирования позволит связать отдельные аспекты хозяйственной деятельности Компании в единую хозяйственную политику, оптимальную с точки зрения совокупного эффекта на финансовые результаты.
Во-вторых, в настоящее время большинство крупных российских промышленных компаний (особенно в топливно-энергетическом комплексе) активно сотрудничают с зарубежными партнерами в производственной и финансовой сфере.
Одним из условий продолжения широкомасштабного сотрудничества с западными партнерами является ведение учета в соответствии с нормами GAAP в целях удовлетворения требований зарубежных акционеров, кредиторов и контракторов.
Внедрение интегрированной системы управления (ИСУ) позволит Компании эффективно решить данную задачу, так как ИСУ основывается на новейших разработках в области управленческого планирования и информационных технологий, применяемых крупными компаниями Западной Европы и США.
Одной из основных предпосылок ИСУ является ведение управленческого и финансового документооборота в соответствии с международными нормами учета и отчетности.
Таким образом, внедрение интегрированной системы управления в российских промышленных компаниях:  во-первых, создаст предпосылки для качественного улучшения процесса управленческого планирования и контроля деятельности Компании со стороны высшего и среднего руководства;  во-вторых, обеспечит должное представление о результатах деятельности Компании западным партнерам и, тем самым, окажет положительный эффект в сфере расширения сотрудничества с зарубежными предприятиями и организациями.
7.
Принципы построения интегрированной системы управления Компанией Интегрированная система управления Компанией основывается на следующих принципах: 1.
Использовании модели оптимального бюджетирования в качестве аналитического блока ИСУ.
Применение модели оптимального бюджетирования является основой ИСУ как программно-аналитического продукта последнего поколения (80-е 90-е г.г.).
В отличие от традиционных систем управления, ИСУ, основанное на модели оптимального бюджетирования, позволяет решать ряд крайне актуальных для деятельности любого крупного предприятия, проблем учета и планирования при ведении хозяйственной деятельности.
2.
Построении программно-технического блока системы на базе одного из существующих на рынке стандартных пакетов полной функциональности Объединение системы оптимального бюджетирования с существующими полнофункциональными программными продуктами позволит задействовать наиболее сильные стороны каждой системы:  быстродействие совершения операций и детальное информационное обеспечение существующих на рынке программных продуктов;  системность методологии оптимального бюджетирования и качественно новый уровень эффективности принятия управленческих решений.
Это позволит резко улучшить финансовую, учетную, контрольную и планово-аналитическую деятельность в Компании.
3.
Внедрении систем управленческого и финансового планирования по принципу "сверху вниз" ( то есть от управляющей компании к дочерним предприятиям).
Холдинговая структура крупной российской компании обычно носит "зонтичный характер", то есть предполагает существование управляющей компании (Холдинга) и ряда дочерних предприятий .
Как правило, управляющая компания является центром аккумуляции прибыли всего холдинга через механизм трансфертных цен, что позволяет проводить единую инвестиционную политику.
Дочерние предприятия в этих условиях работают в режиме простого воспроизводства, то есть покрывают расходы, связанные с осуществлением текущей деятельности.
Существуют два подхода к построению единой системы управленческого и финансового учета и планирования Компании: Первый подход "сверху вниз".
Система управления строится на уровне головной компании (Холдинга) и

[Back]