Проверяемый текст
Щиборщ К.В. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ / журнал «Аудит и финансовый анализ», №2 2003.
[стр. 95]

На первой фазе взаимодействия (обследование) проводится сбор данных и анализ деятельности компании1, строится модель бизнес-процессов «как есть», определяются основные элементы системы и технологии управления, вырабатывается видение будущей Интегрированной Системы Управления, строится модель бизнес-процессов «как должно быть», определяются требования к будущей ИСУ.
На основе этих требований вырабатывается концепция развития ИСУ: этапы создания ИСУ, их содержание, способы адаптации действующих автоматизированных систем управления, модель внедрения2.

Последующие конкретные шаги по совершенствованию системы управления компанией могут быть определены по окончании первой фазы взаимодействия, когда будет проведено исследование бизнеса компании, определены и согласованы пути реорганизации системы управления и пути развития информационных технологий.
Эскизный проект создается на основе технического задания
(ТЗ), укрупнённо описывает управленческие и информационные взаимосвязи в системе.
После согласования эскизного проекта можно начинать детальное проектирование и внедрение выделенных подсистем (по бизнес-процессам и/или подразделениям) с целью сокращения сроков получения реальной отдачи от внедряемых технологий.
В соответствии с согласованной очередностью внедрения разрабатываются детальные ТЗ на подсистемы и проводятся работы по внедрению подсистем вплоть до завершения опытной эксплуатации.
Основная работа, необходимая для разработки технического задания будет проведена при выборе системы, т.е.
на этом этапе необходимо окончательно согласовать и утвердить детали, касающиеся подсистем.
На каждую подсистему оформляется и утверждается ТЗ, которое определяет порядок создания и требования к подсистеме.

4 w 1 структурных 2 разработка заказной системы либо адаптация готового программного пакета, либо гибридная часть системы разрабатывается на заказ, часть охватывается готовым пакетом модель — 95
[стр. 5]

Щиборщ К.В.
ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ 251 постепенно "спускается" (детализируется) на уровень дочерних предприятий Второй подход "снизу вверх".
Система управления строится на уровне отдельных фрагментов Холдинга (например, на ряде дочерних предприятий) и в дальнейшем "интегрируется" на уровне Холдинга.
Управляющая компания (аккумуляция прибыли) НПЗНГДП НПО Прочие дочерние предприятия Зависимые предприятия Портфельные вложения Рис.
2.
Организационная структура российского холдинга (на примере вертикально интегрированной нефтяной компании) Как показывает мировой опыт, второй вариант является безусловно более затратным и, соответственно, менее эффективным: 1.
во-первых, при втором варианте проведение эффективной единой хозяйственной политики Компании возможно только после полной интеграции системы управления, что предполагает охват ИСУ всех подразделений и предприятий Компании.
Это происходит потому, что выработка с помощью инструментария ИСУ политики, эффективной в рамках отдельно взятого предприятия, вовсе не означает эффективность данной политики для Компании в целом; 2.
во-вторых, интеграция является не просто сложением систем ИСУ, внедренных на отдельно взятых предприятиях Холдинга.
Планирование на уровне Холдинга предполагает новое качество управления.
Соответственно, в результате интеграции значительная часть первоначальных затрат по разработке и внедрению ИСУ на отдельных предприятиях может оказаться неэффективной, что означает понесение убытков Компанией.
Этих проблем удается избежать при построении системы ИСУ по принципу "сверху вниз", то есть первоначальной перестройки системы управления на уровне головной компании и постепенным охватом дочерних и зависимых предприятий.
8.
Этапы работ по внедрению интегрированной системы управления Проект по разработке и внедрению ИСУ на предприятии, как правило, делится на три фазы: 1.
Обследование Компании.
2.
Проектирование.
3.
Ввод в действие.
Обследование Компании На первой фазе взаимодействия (обследование) проводится сбор данных и анализ деятельности Компании (корпоративного центра и согласованного набора типовых структурных подразделений), строится модель бизнес-процессов «как есть», определяются основные элементы системы и технологии управления, вырабатывается видение будущей Интегрированной Системы Управления, строится модель бизнес-процессов «как должно быть», определяются требования к будущей ИСУ.
На основе этих требований вырабатывается концепция развития ИСУ: этапы создания ИСУ, их содержание, способы адаптации действующих автоматизированных систем управления, модель внедрения
(разработка заказной системы, либо адаптация готового программного пакета, либо гибридная модель часть системы разрабатывается на заказ, часть охватывается готовым пакетом).
Проектирование Последующие конкретные шаги по совершенствованию системы управления Компанией могут быть определены по окончании первой фазы взаимодействия, когда будет проведено исследование бизнеса компании, определены и согласованы пути реорганизации системы управления и пути развития информационных технологий.
Эскизный проект создается на основе Технического Задания,
и укрупненно описывает управленческие и информационные взаимосвязи в системе.
После согласования эскизного проекта можно начинать детальное проектирование и внедрение выделенных подсистем (по бизнес-процессам и/или подразделениям) с целью сокращения сроков получения реальной отдачи от внедряемых технологий.
В соответствии с согласованной очередностью внедрения разрабатываются детальные ТЗ на подсистемы и проводятся работы по внедрению подсистем вплоть до завершения опытной эксплуатации.
Основная работа, необходимая для разработки Технического Задания, будет проведена при выборе системы, т.е.
на этом этапе необходимо окончательно согласовать и утвердить детали, касающиеся подсистем.
На каждую подсистему оформляется и утверждается ТЗ, которое определяет порядок создания и требования к подсистеме.

Пробное внедрение предлагаемой технологии управления проводится в ручном режиме по выбранным направлениям деятельности.
По результатам опробования производится согласование необходимых изменений.
Техническое проектирование отобранной подсистемы осуществляется в соответствии с утвержденным техническим заданием.
На стадии проектирования по подсистемам проводится подробное моделирование бизнеспроцессов и строится подробная модель бизнеспроцессов будущей системы управления.
Технический проект ИС подробно описывает рабочие места ИСУ, выполняемые на них бизнес-операции, соответствующие им проводки, структуры обрабатываемых баз данных, взаимосвязи данных и алгоритмы их обработки.
Технический проект должен включать данные об объемах и интенсивности потоков обрабатываемой информации, количестве пользователей ИСУ и характеристиках требуемого оборудования и программного обеспечения.
Ввод интегрированной системы в действие На данном этапе проводится реализация/настройка программного продукта, осуществляется работа по созданию дополнительных модулей в соответствии с техническим проектом, например, реализация модулей сопряжения с системой управления технологическими процессами, создание конвертеров, позволяющих преобразовать нормативно-справочную информацию и другие хранимые данные из существующей системы в требуемый формат.
С самого начала работ по настройке/реализации интегрированной системы управления проводится обу

[Back]