Проверяемый текст
Абакарова Райганат Магомедовна. Нравственно-регулятивная роль традиции в этнокультуре (Диссертация 2003)
[стр. 125]

декоративно-прикладного искусства.
Преобладает жизнеутверждающее начало, выражаемое теплотой красок, сюжетом орнамента в декоративноприкладном искусстве и веселой музыкой, сопровождающей танец.
Танец выражает ментальность индивида и менталитет этнокультуры.
Танцевальное искусство присутствует в той или иной степени, форме в культуре каждого этноса, этнической группы, носит объективный характер.

Главная категория, используемая при изучении танцевального искусства, «хореография (скогега «пляска», ^га/ш «графил») в переводе с греческого языка означает искусство создания танцевальных форм»1.
В хореографическом искусстве выделяют: народный танец искусство, основанное на творчестве самого народа; бытовой или бальный танец как вид танца, имеющий народные истоки, но исполняемый на вечерах, балах и т.
д.
Если в вербальной коммуникации главным средством, помимо мимики, жестов, является язык, то в традиционной народной хореографии таковым является язык пластики, представляющий собой «совокупность танцевальноязыковых средств, воплощенных в хореографии героев».
При этом надо отметить, что средством выражения может быть монолог, диалог, терцет, квартет, хор, кордебалет.

Содержание вышеперечисленных понятий и отражает сущность хореографии.
Характеристика особенностей, а также определение того или иного вида хореографического искусства, зависит,
во-первых, от рисунка танца, который может быть представлен в виде прямой линии в различных направлениях, во-вторых, от танцевальной формы, которая может быть представлена в виде вариации, дуэта, трио, квартета, дивертисмента, действенного танца, кордебалета.
Любой танец должен включать в себя следующие компоненты: экспозицию знакомство с действующими лицами, место и время, что может быть проявлено и в позе, и в целой танцевальной части.
В случае, если это большая по размерам
композиция, завязку часть танца, где действующие лица вступают во взаимоотношения между собой, 1 Музыка.
Пение.
Хореография: Теоретический курс.
М., 1994.
С.
108.
127
[стр. 244]

ских видах искусств невербально символический, где архетип символизирует древо жизни составленный из сворачивающегося и разворачивающегося сюжета.
Пространственное восприятие символизируют изображение солнца, моря, гор, процесса трудовой деятельности на произведениях декоративно прикладного искусства и рисунок движениями рук и ног в танце.
Преобладает жизнеутверждающее начало, выражаемое теплотой красок, сюжетом орнамента в декоративно-прикладном искусстве и веселой музыкой, сопровождающей танец.
Танец выражает ментальность индивида и менталитет этнокультуры.
Танцевальное искусство присутствует в той или иной степени, форме в культуре каждого этноса, этнической группы, носит объективный характер,
ибо традиционная народная хореография занимает первостепенное место в социальной жизни общества как на ранних этапах развития человечества, так и сейчас, когда она выполняет одну из функций культуры, являясь одним из своеобразных институтов социализации людей и, в первую очередь, детей, подростков и молодежи, а также выполняет и ряд других функций, присущих культуре в целом.
Главная категория, используемых при изучении танцевального искусства «Хореография («сНоге1а» пляска, «§гайа» графия) в переводе с греческого языка означает искусство создания танцевальных форм»1.
В хореографическом искусстве выделяют: народный танец искусство, основанное на творчестве самого народа; бытовой или бальный танец как вид танца, имеющий народные истоки, но исполняемый на вечерах, балах и т.д.
Если в вербальной коммуникации главным средством, помимо мимики, жестов, является язык, то в традиционной народной хореографии таковым является язык пластики, представляющий собой «совокупность танцевально-языковых средств, воплощенных в хореографии героев».
При этом надо отметить, что средством выражения может быть монолог, диалог, терцет, квартет, хор, кордебалет.

1 Музыка.
Пенис.
Хареография: Теоретический курс.
М., 1994.
С.
108.
245

[стр.,245]

Содержание вышеперечисленных понятий и отражает сущность хореографии.
Характеристика особенностей, а также определение того или иного вида хореографического искусства зависит
от ряда моментов.
Во-первых, от рисунка танца, который может быть представлен в виде прямой линии в различных направлениях.
Во-вторых, от танцевальной формы, которая может быть представлена в виде вариации, дуэта, трио, квартета, дивертисмента, действенного танца, кордебалета.

В-третьих любой танец должен включать в себя следующие компоненты: экспозицию знакомство с действующими лицами, место и время, что может быть проявлено и в позе, и в целой танцевальной части, в случае, если это большая по размерам композиции, завязку часть танца, где действующие лица вступают во взаимоотношения между собой, развитие часть танца, где развивается конфликт или другие взаимные связи между действующими лицами, кульминацию часть танца, где решается конфликт или показывается самый эффективный рисунок или техническая комбинация в бессюжетном танце, развязку заключительная часть танца, в которой «танцевальная кода» включает всех действующих лиц.
Совокупность рассмотренных нами особенностей всего многообразия видов хореографического искусства позволяет подойти к пониманию проблемы определения того, что следует понимать под словом «танец» и что под словом «пляска», есть ли здесь различия или их нет.
Данная проблема является отправной точкой при решении вопросов классификации танцев.
По данным Э.А.
Королевой, слово «танец» вошло в русский язык XVII в.
(от немецкого 1апг, которое заимствовано было из польского, с добавлением суффикса ец), а до этого пользовались славянским словом «пляска».
В феодальной России понятие «пляска» было шире, чем понятие «танец», так как включало в себя все разновидности пляски: обрядовую и необрядовую, профессиональную, массовую и групповую, парную и сольную, а также пляску различных социальных, профессиональных и ло246

[Back]