Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 133]

девушек с ДМТ 30,1%, р=0,0001); нарушения гигиены быта (70,6%).
Аналогичные данные были получены Тролуковой А.Ы.
(2006) и Даниловой И.М.
(2008), установивших значимость для формирования репродуктивного здоровья девушки-подростка таких медико-социальных факторов риска, как неполная семья, неработающие и алкогольно зависимые родители, наличие у них вредных привычек, низкий бюджет семьи [46,187].
В настоящее время в структуре семей, воспитывающих девушекподростков, преобладают нуклеарные
(62,6%), где условия и образ жизни детерминируют родители, самосто5ггельно осуществляющие уход за детьми и процесс воспитания.
Лишь каждая двадцатая девушка с ДМТ воспитывается в традиционной многопоколенной семье, что в 2,3 раза ниже, чем в группе сравнения (р-~0,03).
При этом уровень и условия жизни таковы, что абсолютное большинство матерей
(91,3%) вынуждены работать, в связи с чем участие родителей в воспитании и уходе за детьми, особенно подросткового возраста, зачастую сводится к эпизодическому.
Необходимость прокормить семью в изменившейся социально-экономической ситуации обусловило уход родителей в более востребованные отрасли экономики,
что предопределило преобладание в социальной структуре семей рабочих (76,7%, р~0,001), которое ассоциируется с условно более низким образовательным уровнем родителей, воспитывающих дочь-подростка е ДМТ.
Это особенно важно в отношении матерей (49,6%).
Несмотря на наличие в последние годы определенных положительных тенденций, связанных с ростом показателей экономического развития в основных отраслях экономики,
уровень жизни населения ос тается достаточно низким, о чем свидетельствует высокий удельный вес девушек, считающих совокупный доход семьи родителей недостаточным (41,0%, р-=0,52), в том числе 4,0% проживают за чертой бедности (р=0,54).
Практически две трети девушек с ДМТ (65,4%, в контрольной группе 29,0%, р=0,001) отметили низкий социальнобытовой уровень условий проживания, в общежи тии (58,5% против 21,7%, р=0,001) или в квартирах «без удобств» (8,4% против 4,6%, р=0,04), 7,6% на
[стр. 98]

98 ма витаминно-минеральных добавок между подростками и взрослыми женщинами, среди них преобладают «укрепление защитных сил организма» (62,7% против 60,3%, р>0,1) и «очищение организма и улучшение обмена веществ» (21,9% против 24,9%, р>0,1).
Полученные данные свидетельствуют о том, что с социально-экономической, гигиенической, психосоциальной и культурно-нравственной точки зрения большинство современных девушек-подростков Приморского края проживают и воспитываются в неблагополучных семейных условиях, при этом 70,7% из них не удовлетворены условиями и образом жизни семьи родителей.
Во многом это предопределено негативной динамикой структуры семьи на территории края в последние десятилетия, значительным ростом неполных семей (30,1%).
В настоящее время в структуре семей, воспитывающих девушек-подростков, преобладают нуклеарные
(80,0%), где условия и образ жизни детерминируют родители, самостоятельно осуществляющие уход за детьми и процесс воспитания.
Современный уровень и условия жизни таковы, что абсолютное большинство матерей (89,4%) вынуждены работать.
На фоне экономически детерминированного роста функционально неполных семей это зачастую сводит участие родителей в воспитании и уходе за детьми к эпизодическому.
При этом рост в последние десятилетия доли семей рабочих (54,9%) способствует снижению образовательного уровня родителей девушек-подростков, особенно матерей (51,2%).
Несмотря на произошедший в последние десятилетия резкий спад деторождения и рост доли семей, воспитывающих единственного ребенка, каждая шестая семья в Приморском крас, имеющая дочь-подростка, многодетна (16,7%).
Каждая третья семья (32,7%) имеет недостаточный совокупный доход, каждая двенадцатая (8,4%) проживает за чертой бедности, в каждой восьмой семье (12,2%) основной кормилец не имеет постоянной работы.
Более чем каждая третья семья (36,9%) имеет низкий социально

[стр.,367]

3 6 7 В настоящее время в структуре семей, воспитывающих девушекподростков, преобладают нуклеарные (80,0%), где условия и образ жизни детерминируют родители, самостоятельно осуществляющие уход за детьми и процесс воспитания.
При этом уровень и условия жизни таковы, что абсолютное большинство матерей
(89,4%) вынуждены работать.
Необходимость прокормить семью в изменившейся социально-экономической ситуации обусловило уход родителей в более востребованные отрасли экономики
(морехозяйственный комплекс, рабочие профессии), что предопределило как рост функционально неполных семей, где участие родителей в воспитании и уходе за детьми сводится к эпизодическому (14,0% в 70-е годы; 29,0%, в 2000-е годы, р<0,01), так и общее снижение образовательного уровня родителей, особенно выраженного среди матерей, который является фактором высокого риска ювенильной беременности (р<0,01).
Несмотря на наличие в последние годы определенных положительных тенденций, связанных с ростом показателей экономического развития в основных отраслях экономики
края, уровень жизни населения остается достаточно низким, о чем свидетельствует высокий удельный вес лиц, проживающих ниже черты бедности (2002 г.
46,6%, в 2003 г.
36,1%) [44].
Семейные условия проживания и воспитания современных девушекподростков Приморского края характеризуются наличием недостаточного совокупного дохода в каждой третьей семье (32,7%), низкого уровня жилищно-бытовых условий проживания у 39,6% семей, наличием экономической нестабильности в каждой восьмой семье (12,2%).
Несмотря на происшедший в последние десятилетия резкий спад деторождения и рост доли семей, воспитывающих единственного ребенка, каждая шестая семья в Приморском крае, имеющая дочь-подростка (16,7%), многодетна.
Настоящее исследование подтверждает мнение ряда авторов [5,34,117], что низкий уровень жизни и неблагополучные социальные условия проживания являются факторами риска развития нарушений менстру

[Back]