Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 135]

круп, а мучных продуктов, сладостей и консервированных продуктов гораздо больше, чем следовало бы.
В то же время девушки-подростки отличаются нерегулярностью питания (89,8%) и уменьшением кратности приемов пищи (менее трех раз в день 34,8%), что перекликается с данными Даниловой И.М (2008), выявившей нарушение режима и характера питания у каждой пятой девочки, проживавшей в ^Барнауле или сельской местности Алтайского края [46].
При этом 14,4% юных респондентах с ДМТ отмечают количественную недостаточность питания, что в 1,8 раза превышает соответствующий показатель в контрольной группе (8,0%, р=0,002).
На наш взгляд, эго является крайне неблагоприятным медико-социальным прогностическим показателем, что согласуется с мнением большинства авторов [9,29,45,87,104,229,310].
Нерациональное питание оказывает отрицательное влияние на формирование репродуктивного здоровья девушек.
Недостаточность белка повышает риск анемии, крайне отрицательно влияющей на становление репродуктивной системы.
Недостаточность витаминов групп А, С, приводит к нарушению процессов инактивации эстрогенов в печени, дефицит витамина Е способствует изменению процессов биосинтеза проста! лапдипов, развитию дисменореи, увеличивает проницаемость сосудистой стенки и нарушает регуляцию функции гипоталамо-пнюфизариой области.
Дефицит фолиевой кислоты может повлечь за собой нарушение обмена стероидных гормонов, а снижение уровня микроэлементов оказать неблагоприятное влияние па метаболизм эстрогенов, функцию желтого тела и процессы становления овуляции.
Кроме того, микроэлементы участвуют в процессе гормоиообразования, воздействуя, в частности, на центральное звено регуляции менструального цикла [25,40,44,67,300,303].
При этом полученные результаты свидетельствуют о том, что нерегулярность питания отличает дсвушск-подростков, для которых характерен ранний сексуальный дебют (94,7%, р<0,01) и репродуктивное поведение высокого риска (89,2%, р<0,05), и является фактором умеренного (р<0,05) риска песвоевре
[стр. 368]

368 ального цикла и формирования нарушения репродуктивного поведения.
Нами установлено, что недостаточный совокупный доход семьи, неблагоприятные жилищно-бытовые условия предопределяют высокий риск (р<0,01) возникновения нарушений менструального цикла и нарушения репродуктивного поведения девушек-подростков и умеренный риск (р<0,05) несвоевременного менархе и удлинения становления регул в течение года и более.
Проживание в функционально неполной семье повышает риск раннего сексуального дебюта у дочери-подростка (р<0,05), в многодетной семье риск ювенильной беременности (р<0,05).
Наличие отрицательного баланса между доходами и расходами большинства населения края является причиной несбалансированного питания в котором отмечается дефицит белка, жиров, микроэлементов и витаминов [44].
Население вынуждено употреблять более дешевые продуктов питания, без учета их физиологической ценности.
Данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют, что фактический рацион девушек-подростков характеризуется избыточным потреблением мучных изделий, сладостей и консервированных продуктов, что согласуется с данными, полученными Транковской Л.В.
(2004).
В соответствии с рекомендациями Института питания РАМН [366], он обеспечивает подросткам потребление овощей на 47%, молока и молочных продуктов на 55%, фруктов на 65%, круп на 39%.
Низкий уровень жизни обусловливает наличие у 40,2% девушек неполноценного питания, у 6,9% количественно недостаточного.
При этом девушки-подростки отличаются нерегулярностью питания (88,9%) и уменьшением кратности приемов пищи (менее трех раз в день 38,8%).
Проведенный анализ показал, что нерегулярность питания отличает девушек-подростков, для которых характерен ранний сексуальный дебют (94,7%, р<0,01) и репродуктивное поведение высокого риска (89,2%, р<0,05), и является фактором умеренного (р<0,05) риска несвоевременного менархе и удлинения периода становления менструального цикла, что под

[Back]