Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 150]

основным механизмом, способствующим эффективности любых мер медикооргацизационпого характера, является повышение уровня репродуктивной культуры и оптимизация репродуктивного поведения населения.
Настоящее исследование доказывает необходимость организации системы дифференцированного репродуктивного образования девушек-подростков и повышения уровня гигиенической и репродуктивной культуры родителей, играющих детерминирующую роль в формировании состояния репродуктивного здоровья будущих
матерен, что приобретает чрезвычайное значение для страны в современных условиях.
На сегодняшний день уровень информированности родителей по вопросам профилактики ИППП и аборта даже при наличии доверительных отношений с дочерыо-подростком
нс обеспечивает ей получение адекватной информации, необходимой для сохранения и укрепления репродуктивного здоровья в изменившихся социально-экономических и экологических условиях проживания, которые сопровождались негативной динамикой нравственно-культурных приоритетов и репродуктивных установок в обществе.
Полученные нами данные позволяют утверждать, что информированные девушки имеют более низкий риск аборта и ИППП в связи со статистически значимым изменением их поведения на более безопасное (р<0,05).
При этом
опыт информационно-образовательной работы с подростками позволяет нам констатировать рост ее популярности и повышения интереса будущих родителей к вопросам охраны репродуктивного здоровья подростков обоего пола.
Мы считаем, что предмет репродуктологии необходимо ввести как обязательную дисциплину в программы обучения во всех профильных учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов, работающих с подростками (медицинские работники, педагоги, социальные работники), а также предусмотреть периодическое повышение их квалификации по этим вопросам в системах последипломного образования.
В этой связи нельзя игнорировать роль СМИ, поскольку извращенная или неадекватная информация, полученная из глянцевых журналов или экрана телевизора, в современных условиях никем и ничем не контролируется и способствует нарушению репродук
[стр. 399]

399 дает реальных выигрышей в качестве здоровья популяции.
Последнее достижимо только средствами профилактической медицины, начиная с ггеринатологии, акушерства и гинекологии и педиатрии.
Основной вклад в пожизненное здоровье вносят технологии, направленные на создание условий оптимального развития [153].
На наш взгляд, основным механизмом, способствующим эффективности любых мер медико-организационного характера, является повышение уровня репродуктивной культуры и оптимизация репродуктивного поведения населения.
Полученные результаты очередной раз подтверждают, что высокая частота развития осложнений и особенности течения беременности, предопределенные возрастными различиями, требуют дифференцированного подхода к ведению беременности у женщин ювенильного возраста.
Между тем медико-организационные возможности обеспечения качественного пренатального наблюдения во многом ограничиваются степенью медицинской активности беременной.
Низкая медицинская активность типична для контингента юных беременных, которых отличает более позднее в сравнении с контрольной группой обращение к врачу по поводу беременности (15,3±0,4 против 12,4±0,6, р<0,05) и низкая кратность посещения женской консультации (менее 10 раз соответственно 39,3% против 28,3%, р<0,05), что повышает риск (р<0,0 J) развития гестациониых осложнений.
Настоящее исследование доказывает необходимость организации системы дифференцированного репродуктивного образования девушекподростков и повышения уровня гигиенической и репродуктивной культуры родителей, играющих детерминирующую роль в формировании состояния репродуктивного здоровья будущих
матерей, что приобретает чрезвычайное значение для региона Приморского края в современных условиях.
На сегодняшний день уровень информированности родителей по вопросам профилактики ИППП и аборта даже при наличии доверительных отношений с дочерыоподростком
не обеспечивает ей получение адекватной ин

[стр.,400]

400 формации, необходимой для сохранения и укрепления репродуктивного здоровья в изменившихся социально-экономических и экологических условиях проживания, которые сопровождались негативной динамикой нравственно-культурных приоритетов и репродуктивных установок в обществе.
Полученные нами данные позволяют утверждать, что информированные девушки имеют более низкий риск аборта и ИППП в связи со статистически значимым изменением их поведения на более безопасное (р<0,05), При этом
пятилетний опыт информационно-образовательной работы с подростками позволяет нам констатировать ежегодный рост ее популярности и повышения интереса будущих родителей к вопросам охраны репродуктивного здоровья подростков обоего пола.
Мы считаем, что предмет репродуктологии необходимо ввести как обязательную дисциплину в программы обучения во всех профильных учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов, работающих с подростками (медицинские работники, педагоги, социальные работники), а также предусмотреть периодическое повышение их квалификации по этим вопросам в системах последипломного образования.
В этой связи нельзя игнорировать роль СМИ, поскольку извращенная или неадекватная информация, полученная из глянцевых журналов или экрана телевизора, в современных условиях никем и ничем не контролируется и способствует нарушению репродуктивного
поведения подростков [23,164].
На наш взгляд, требованием современности является необходимость сертификации сотрудников СМИ на соответствие уровня их знаний возможности подготовки и публикации материалов, затрагивающих интересы репродуктивного здоровья населения.
С учетом выявленных приоритетов, характерных для девушек-подростков, особенно значимой является информация, полученная из печатных источников.
Подводя итог проведенному нами исследованию, можно заключить, что региональными особенностями репродуктивного здоровья и поведения

[Back]