Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 49]

РАМН, он обеспечивает девушкам-нодросткам потребление овощей на 47%, молока и молочных продуктов на 55%, фруктов —на 65%, круп на 39%.
3.3.
Репродуктивное поведение девушек-подростков с дефицитом массы тела.
3.3.1.
Половое воспитание и репродуктивное образование
девушек-нодростков с ДМТ.
Несмотря на неблагоприятные для нации демографические тенденции, резкое повышение в последние годы уровня распространенности ИППП, особенно среди подростков и молодежи, и реальную
yipmy эпидемии ВИЧинфекции на территории РФ, государственной системы репродуктивного образования подрастающего поколения по-прежнему не существует.
В рамках настоящего исследования изучены мнение и потребности девушек-подростков по вопросам необходимости и особенности организации информационнопрофилактической работы и образования подростков в области репродуктивного здоровья.
Проведенный анализ самооценки уровня полового воспитания показал наличие дефицита информации практически у каждой третьей девушки с ДМТ 26,0% считают, что получили «недостаточное» половое воспитание, 3,8% «практически никакого».
Самую высокую самооценку полученного полового воспитания дали девушки 16 лет («недостаточное» 17,4%), самую низкую девушки 17 лет («недостаточное» 28,6%, 9,5% «практически никакого»).
Сравнительный анализ, проведенный между исследуемой и контрольной группами, позволил установить, что удельный вес лиц, получивших «недостаточное» половое воспитание, среди подростков с ДМТ в 1,5 раза ниже, чем у девушек контрольной группы (39,2% против 58,8%, р=0,01), доля не получивших «практически никакого» в 1,8 раза ниже (6,9% против 12,4%, р=0,031).
В результате исследования выявлена высокая приемлемость для современных девушек-подростков обсуждения в семье вопросов половой культуры, профилактики ИПНП и аборта (81,1%, р=0,4).
Среди 15-летних девушек иссле
[стр. 100]

1 0 0 обеспечить дочери ежегодный оздоровительный отдых, 15,1% девушек оздоровительного отдыха не имели никогда.
Несмотря на более низкую распространенность вредных привычек по сравнению с контрольной группой, девушек-подростков отличает более высокая частота злоупотребления алкоголем (7,6%) и более богатый опыт потребления наркотиков (15,2%), в том числе регулярно (1,4%).
В семьях, воспитывающих будущих матерей, допускаются нарушения гигиены быта: потребление некипяченой воды (35,2%), несоблюдение правил гигиены жилища (18,9%), совместное использование членами семьи и даже посторонними лицами индивидуальных средств гигиены (70,6%), таких как мочалка (38,2%), полотенце (31,0%), бритва (11,2%).
Фактический рацион современных девушек-подростков, наряду с достаточным потреблением ими мяса, рыбы, морепродуктов и хлеба, характеризуется избыточным потреблением мучных изделий, сладостей и консервированных продуктов.
В соответствии с рекомендациями Института питания РАМН, он обеспечивает девушкам-подросткам потребление овощей на 47%, молока и молочных продуктов па 55%, фруктов на 65%, круп на 39%.
Вместе с тем 72,0% подростков с профилактической целью принимают витаминно-минеральные добавки, причем более регулярно (19,0%), чем взрослые женщины (11,6%).
3.2.2.
Репродуктивные установки и поведение девушек-подростков.
З.2.2.1.
Половое воспитание и репродуктивное образование
современных девушек-подростков.
Несмотря на неблагоприятные для нации демографические тенденции, резкое повышение в последние годы уровня распространенности ИППП, особенно среди подростков и молодежи, и реальную
угрозу эпидемии ВИЧ-инфекции на территории РФ, государственной системы репро

[Back]