Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 96]

Отставание от нормативов их развития в возрастной группе 15-17 лет выявлено у каждой пятой (в 15 лет 22,3%, в 16-17 лег 20,9%).
Задержка формирования лобкового оволосения
сравнивается по темпам с нормативными лишь к 16 годам.
Развитие лобкового оволосения к сроку предполагаемого менархе соответствует РЬЗ, что характерно для здоровых девонек, только у 71-78% девушек 15 лет.
Менее выражена задержка формирования лобкового оволосения, стадия его развития к сроку предполагаемого менархе соответствует норме в 71-78% наблюдений.

Начиная с 15 лет, у 29,8% отмечается отставание в формировании аксилляриого оволосения, при этом к 18 годам у 6,3% оно остается незавершенным.
Результаты клинической антропометрии позволяют предположить, что на физическое и половое развитие девушек-подростков
с ДМТ существенное влияние оказывает относительная гикерапдрогения, которая, по-видимому, экологически и социально детерминирована, но может являться проявлением компенсаторных механизмов, направленных на нивелирование количества жировой ткани.
Наряду с выявленными в изучаемой когорте высокой частотой отклонений показателей массы тела, низкой частотой фенотипических признаков эстрогенной насыщенности (31,2-71,3%), незавершенностью феминизации фигуры (38,5%) к концу периода полового созревания и задержкой формирования костного таза, на это указывают тенденция к задержке формирования молочных желез, высокая частота несвоевременного менархе (18,7%), преимущественно позднего (12,0%) и нарушения становления менструального цикла (к 16 годам 12,4%), а также высокая распространенность среди девушек-подростков клинических проявлений гиперандрогении и андрогензависимых дермопатий (69,3%), прежде всего вульгарных угрей (66,2%) и гирсутизма (9,3%).
Использование антропометрическог о
скриниггга в практике врачей педиатрических специальностей, в том числе подросткового гинеколога, способствует раннему выявлению контингентов риска по нарушениям репродуктивного здоровья.
Данные, полученные в результате настоящего исследования, свидетельствуют о необходимости особого методического подхода к оценке физического и полового развития девушек
с ДМТ, разработки ее гибких нормативных
[стр. 178]

179 наблюдается его отставание.
Тенденция к завершению формирования аксиллярного оволосения имеет место к 16 годам (90,5%), однако даже у 18-летних подростков в 6,3% оно остается незавершенным.
Средний возраст менархе у девушек Приморского края составляет 13,1±0,04 лет, при этом в 6,7% отмечается раннее менархе (9-11 лет), у каждой восьмой (12,4%) позднее менархе (15 лет и старше).
Для девушск-подростков изучаемой когорты характерна задержка становления менструальной функции (МеЗ в 16 лет 87,6%), которая имеет тенденцию к нивелированию лишь к 18-ти годам.
Результаты клинической антропометрии позволили выявить высокую распространенность среди девушек-подростков Приморского края клинических проявлений гиперандрогении, на что указывают низкая частота фенотипических признаков эстрогенной насыщенности (31,2-71,3%), незавершенность феминизации фигуры к концу периода полового созревания (38,5%), тенденция к задержке формирования молочных желез, высокая частота несвоевременного (18,7%), преимущественно позднего, менархе и нарушений становления менструального цикла, а также высокая рапространенность андрогензависимых дермопатий (69,3%), прежде всего вульгарных угрей (66,2%) и гирсутизма (9,3%).
Использование антропометрического
скрининга в практике врачей педиатрических специальностей, гинекологов детского и подросткового возраста, способствует раннему выявлению контингентов риска по нарушениям репродуктивного здоровья.
Следует отметить, что данные, полученные в результате настоящего исследования, свидетельствуют о необходимости особого методического подхода к оценке физического и полового развития девушек изучаемой когорты с использованием региональных нормативов.


[стр.,375]

375 популяции Приморского края в последние десятилетия неблагоприятных тенденций динамики ФР в сторону его ретардации [157,298].
Настоящее исследование выявило отклонения в ФР у 27,0% девушек (у 1,8% —выраженные).
При этом у 17,5% выявлены отклонения в показателях длины (8,5% сниженные, 8,9% повышенные), у 19,8% в показателях массы тела (8,8% сниженные, 11,2% повышенные).
В то же время подростки изучаемой когорты опережают по показателям длины и массы тела девушек Подмосковья [182].
В сравнении со сверстницами Санкт-Петербурга они чаще имеют нормальное питание (80,0% против 49,9%, р<0,05) и реже избыточную массу тела (8,6% против 17,5%, р<0,05) или ожирение (2,6% против 12,2%, р<0,01).
Вместе с тем их отличает более высокая частота дисгармоничного развития (43,9% против 17,2%, р<0,05) [117].
Наши наблюдения свидетельствуют о высокой клинической значимости в практике гинеколога детского и подросткового возраста именно дисгармоничности ФР девушки, которая в изучаемой когорте преимущественно обусловлена снижением длины и массы тела, что согласуется с результатами исследований последних лет [157,298].
Комплексная оценка полового развития девушек-подростков позволила выявить тенденцию к замедлению его темпов у каждой третьей девушки изучаемой когорты (31,2%) наблюдается отставание темпов или задержка формирования вторичных половых признаков и становления менструальной функции.
В сравнении с Санкт-Петербургом у девушек Приморского края к 17 годам чаще выявляются те или иные отклонения со стороны выраженности вторичных половых признаков (39,0% против 31,0%, р<0,05) [117].
Наиболее выражена тенденция к задержке формирования молочных желез.
Отставание от нормативов их развития [53,63] в возрастной группе 14-17 лет констатировано у каждой пятой, в 18 лет у 15,9%.
Менее выражена задержка формирования лобкового оволосения, стадия его развития к сроку предполагаемого менархе соответствует норме в 71-78% наблюде


[стр.,376]

376 ний.
Наминая с 14 лет, у 29,8% отмечается отставание в формировании аксиллярного оволосения, к 18 годам у 6,3% оно остается незавершенным.
Результаты клинической антропометрии позволяют предположить, что на физическое и половое развитие девушек-подростков
Приморского края неблагоприятное влияние оказывает относительная гиперандрогения, которая, по-видимому, экологически и социально детерминирована.
Наряду с высокой частотой отклонений показателей массы тела, низкой частотой фенотипических признаков эстрогенной насыщенности (31,2-71,3%), незавершенностью феминизации фигуры (38,5%) к концу периода полового созревания и задержкой формирования костного таза, на это указывают тенденция к задержке формирования молочных желез, высокая частота несвоевременного менархе (18,7%), преимущественно позднего (12,0%) и нарушения становления менструального цикла (к 16 годам 12,4%), а также высокая распространенность среди девушек-подростков клинических проявлений гиперандрогении и андрогензависимых дермопатий (69,3%), прежде всего вульгарных угрей (66,2%) и гирсутизма (9,3%).
Клинические проявления андрогеиизации наблюдались у большинства девушек изучаемой когорты (87,6%), у 27,1% выявлены стрии.
У каждой четвертой девочки 13-14 лет выявлена интенсификация полового развития, за счет ускорения развития лобкового и аксиллярного оволосения, расцененного нами как «неправильный пубертат» [53], предопределенный экологическим неблагополучием региона.
Аналогичные результаты были получены Абдурахмановой Ф.М., Муратовым Э.К.
(2002) при изучении физического и полового развития девочек, проживающих в зоне воздействия факторов алюминиевого производства (р>0,1), что свидетельствует в пользу экозависимого характера выявленных нами нарушений.
Вместе с тем проведенное исследование показало, что девушкиподростки Приморского края по развитию костного таза опережают сверстниц 13-16 лет, проживающих в северных регионах РФ, и существенно

[Back]