Проверяемый текст
Сарбаев Раиль Салихович; Социально-экологические аспекты загрязнения окружающей среды Башкирского Зауралья (Диссертация 2005)
[стр. 105]

ОЖС насаждений березы бородавчатой (Betula pendala Roth), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) и сосны обыкновенной (Pinas sylvestris L.), произрастающих в пределах промышленных отвалов Кумертауского буроугольного разреза характеризуется как «ослабленное».
Однако причины, по которым насаждения вышеуказанных пород были отнесены к категории «ослабленных» в значительной степени различаются.
При этом, насаждения тех же видов древесных растений, произрастающих в культурах и определенных нами как контрольные отнесены по совокупности параметров к категории «здоровых».
Ниже представлены более подробные характеристики насаждений.
Береза бородавчатая (Betula pendala Roth).
Среди исследуемых пород ОЖС насаждений березы бородавчатой наибольшее ~ 76%, таким образом эти насаждения приближаются но своему состоянию к «здоровым».
При достаточно высокой густоте кроны (до 80%) и небольшому количеству мертвых сучьев (до 20%) отмечаются повреждения листового аппарата растений.
Повреждения листьев отмечаются в форме появления хлорозных и некрозных пятен, усыхании отдельных листьев или их скручивании.

Следует отметить, что на листьях нередко обнаруживаются энтомоповреждения.
Анализируя состояние березы, произрастающей в условиях относительного контроля нами установлено, что данные насаждения могут быть отнесены к категории «здоровых», поскольку показатель их ОЖС составляет 88%.
На стволах обнаруживается не более 10% мертвых сучьев, густота кроны в среднем 80%, при этом на листьях массовые повреждения не обнаруживаются.
Единичные листья подвержены повреждениям со стороны листогрызущих насекомых, либо отмечаются незначительные (не более 10%) краевые хлорозы ассимиляционных органов, что и повлияло в конечном счете на общую оценку ОЖС.
Плодоношение деревьев оценивается в 2-3 балла, однако хорошо развитая травянистая растительность
[стр. 141]

можем оценить устойчивость отдельных деревьев и насаждения в целом к действию природных и техногенных факторов.
Установлено, что относительное жизненное состояние насаждений березы бородавчатой {Betula pendula Roth.) и сосны обыкновенной {Pirns sylvestris L.), произрастающих на отвалах предприятий горнодобывающей промышленности в условиях полиметаллического типа загрязнения окружающей среды характеризуется как «ослабленное».
Но причины, по которым насаждения отнесены к данной категории отличаются.
Береза бородавчатая (Betula pendula Roth.), Среди исследуемых пород относительное жизненное состояние насаждений березы наибольшее около 75%, таким образом, эти насаждения приближаются по своему состоянию к «здоровым».
При достаточно высокой густоте кроны (до 80%) и небольшому количеству мертвых сучьев (до 20%) отмечаются повреждения листового аппарата растений.
Повреждения листьев отмечаются в форме появления хлорозных и некрозных пятен, усыхании отдельных листьев или их скручивании.

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.).
Насаждения сосны, как и предыдущих пород, были отнесены к категории «ослабленных» относительное жизненное состояние составило 67%.
Оценивая основные параметры насаждения, было установлено, что густота кроны деревьев составляет в среднем 70%, а повреждения хвои незначительны до 20% (преобладающим повреждением является наличие хлорозных пятен).
Следует отметить, что в насаждении имеются суховершинные деревья, а также деревья, на стволах которых имеются морозобойные трещины.
Количество мертвых сучьев на стволах достаточно высокое до 40%.

[Back]