Проверяемый текст
Козлова Е.А. Недружественное поглощение предприятий (рейдерские захваты), анализ современных способов, классификация и типология // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. – 2015. - №1(3). – С. 112-120.
[стр. 83]

83 лице той или иной организационно-правовой формы Итак, в соответствии с упомянутым нами ранее Федеральным законом № 147-ФЗ в УК РФ введено понятие «незаконный захват управления в юридическом лице».
Таким образом,
типологии преступлений, направленных на установление контроля над юридическим лицом, можно разделить на незаконный захват управления в ООО, установление контроля над имуществом АО и непосредственно хищение имущества юридического лица.
Строго говоря, рейдерским захватом следует считать только
захват управления, поскольку хищение (и как норма в уголовном законодательстве, и как криминологическая характеристика преступления) существует столько, сколько существует само понятие «преступление».
1.
Захват управления в обществе с ограниченной ответственностью.

1.1.
Хищение доли в уставном капитале.
Хищение доли в уставном капитале ООО совершается путем подготовки фиктивных документов о ее купле-продаже, дарении или ином отчуждении, а затем представления в орган ФНС России этих документов.
Согласно положениям ГК РФ право собственности на долю наступает с момента государственной регистрации данных сведений в ЕГРЮЛ, т.
е.
регистрация является главной целью данного преступления.
Хищение доли в уставном капитале ООО в размере свыше 50 % уставного капитала дает право на переизбрание единоличного исполнительного органа,
т.
е.
установление корпоративного контроля над имущественным комплексом данного предприятия.
Это дает основание утверждать, что такое хищение совершается с целью незаконного захвата управления в юридическом лице.

Иными словами, относится к категории рейдерских захватов в чистом виде.
Тем не менее,
как указано выше, доля имеет стоимостное выражение (номинальную стоимость), относительную индивидуальную определенность,
[стр. 4]

4 Любые действия, связанные с фальсификацией сведений о юридическом лице с целью незаконного отчуждения его имущества, если оно не доведено до конца по независящим от субъекта обстоятельствам, правильно квалифицируется как покушение на хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Судебная практика, сформированная судами всей России, подтверждает это.
В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по ст.
163 УК РФ (вымогательство), из фабулы которого следует, что обвиняемые под угрозой применения насилия принудили потерпевшего к подписанию договора дарения доли в уставном капитале ООО.
Указанный пример является, скорее, исключением из складывающейся судебной и следственной практики.
Данный способ незаконного захвата управления в юридическом лице был характерен для 90-х годах ХХ века, однако используется и в настоящее время и нет оснований думать, что он не будет использован в будущем.
Преступления, предусмотренные данной статьей, остаются в подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации.
Таким образом, значительное количество уголовных дел о рейдерских захватах будет находиться в производстве следственных органов МВД России.
В соответствии с вышеупомянутым Федеральным законом № 147-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введено понятие «незаконный захват управления в юридическом лице».
Таким образом,
преступления, направленные на причинение вреда юридическому лицу, можно разделить на незаконный захват управления в нем и, непосредственно, хищение имущества юридического лица.
Строго говоря, рейдерским захватом следует считать только
незаконный захват корпоративного управления, поскольку хищение (и как норма в уголовном законодательстве, и как криминологическая характеристика преступления) существует столько, сколько существует само понятие «преступление».
Рассматривая типологии рейдерских захватов, полагаем целесообразным разделить их на захват управления в обществе с ограниченной ответственно

[стр.,5]

5 стью и захват управления в акционерном обществе.
Рассмотрим вначале захват управления в обществе с ограниченной ответственностью.
Первым способом является хищение доли в уставном капитале.
Оно совершается путем подготовки фиктивных документов о ее куплепродаже, дарении или ином отчуждении, а затем представления в орган ФНС этих документов.
Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на долю наступает с момента государственной регистрации данных сведений в Едином государственном реестре юридических лиц, т.е.
регистрация является главной целью данного преступления.5 Хищение доли в уставном капитале ООО в размере свыше 50% уставного капитала дает право на переизбрание единоличного исполнительного органа,
иными словами, установление корпоративного контроля над имущественным комплексом данного предприятия.
Это дает основание утверждать, что такое хищение совершается с целью незаконного захвата управления в юридическом лице,
значит, относится к категории рейдерских захватов в чистом виде.
Тем не менее
доля имеет стоимостное выражение (номинальную стоимость), относительную индивидуальную определенность, следовательно, является предметом хищения.
Кроме того, субъективная сторона данного преступления имеет четко выраженную корыстную цель – получив долю более 50%, лицо, хотя и не становится собственником ни самого ООО, ни его имущества, может беспрепятственно распоряжаться всеми активами предприятия, избрав на должность генерального директора либо себя, либо подконтрольное лицо.
Статья 1701 УК РФ «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета», введенная Федеральным законом № 147-ФЗ, предусматривает уголовную ответственность за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные в целях внесения в 5 Гражданский кодекс Российской Федерации.
Комментарий к последним изменениям: самое полное издание: печатается по официальной публикации / под.
ред.
Г.
Ю.
Касьяновой М.
: АБАК , 2014.
С.153.

[Back]