Проверяемый текст
Козлова Е.А. Недружественное поглощение предприятий (рейдерские захваты), анализ современных способов, классификация и типология // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. – 2015. - №1(3). – С. 112-120.
[стр. 84]

84 следовательно, является предметом хищения.
Кроме того, субъективная сторона данного преступления имеет четко выраженную корыстную цель —
получив долю более 50 %, лицо, хотя и не становится собственником ни самого ООО, ни его имущества, может беспрепятственно распоряжаться всеми активами предприятия, избрав на должность генерального директора либо себя, либо подконтрольное лицо.
Статья 170.1
«Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета» УК РФ, введенная Федеральным законом № 147-ФЗ, предусматривает уголовную ответственность за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества.
Данная норма имеет формальный состав, юридический факт в виде перехода права собственности на долю в уставном капитале ею не охватывается.
В связи с изложенным деяние, повлекшее незаконный переход права собственности на долю в уставном капитале, надлежит квалифицировать по ст.
159 или иной статье гл.
22
УК РФ.
1.2.
Регистрация незаконного исполнительного органа.
Способ совершения рейдерского захвата предприятия, заключающийся в представлении в регистрирующий орган подложных документов о назначении подставного лица на должность единоличного исполнительного органа, является самым распространенным в России и составляет не менее 70 % от общего числа незаконных захватов управления в юридическом лице.
В значительном числе случаев это деяние совершается совместно с хищением доли в уставном капитале ООО.
[стр. 5]

5 стью и захват управления в акционерном обществе.
Рассмотрим вначале захват управления в обществе с ограниченной ответственностью.
Первым способом является хищение доли в уставном капитале.
Оно совершается путем подготовки фиктивных документов о ее куплепродаже, дарении или ином отчуждении, а затем представления в орган ФНС этих документов.
Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на долю наступает с момента государственной регистрации данных сведений в Едином государственном реестре юридических лиц, т.е.
регистрация является главной целью данного преступления.5 Хищение доли в уставном капитале ООО в размере свыше 50% уставного капитала дает право на переизбрание единоличного исполнительного органа, иными словами, установление корпоративного контроля над имущественным комплексом данного предприятия.
Это дает основание утверждать, что такое хищение совершается с целью незаконного захвата управления в юридическом лице, значит, относится к категории рейдерских захватов в чистом виде.
Тем не менее доля имеет стоимостное выражение (номинальную стоимость), относительную индивидуальную определенность, следовательно, является предметом хищения.
Кроме того, субъективная сторона данного преступления имеет четко выраженную корыстную цель
получив долю более 50%, лицо, хотя и не становится собственником ни самого ООО, ни его имущества, может беспрепятственно распоряжаться всеми активами предприятия, избрав на должность генерального директора либо себя, либо подконтрольное лицо.
Статья 1701
УК РФ «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета», введенная Федеральным законом № 147-ФЗ, предусматривает уголовную ответственность за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные в целях внесения в 5 Гражданский кодекс Российской Федерации.
Комментарий к последним изменениям: самое полное издание: печатается по официальной публикации / под.
ред.
Г.
Ю.
Касьяновой М.
: АБАК , 2014.
С.153.


[стр.,6]

6 Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества.
Данная норма имеет формальный состав, юридический факт в виде перехода права собственности на долю в уставном капитале ею не охватывается.
В связи с изложенным, деяние, повлекшее незаконный переход права собственности на долю в уставном капитале, надлежит квалифицировать по статье 159 или иной статье Главы 22
Уголовного кодекса РФ.
Следующий способ – регистрация незаконного исполнительного органа.
Способ совершения рейдерского захвата предприятия, заключающийся в представлении в регистрирующий орган подложных документов о назначении «подставного» лица на должность единоличного исполнительного органа, является самым распространенным в России и составляет не менее 70% от общего числа незаконных захватов управления в юридическом лице.
В значительном числе случаев это деяние совершается совместно с хищением доли в уставном капитале ООО.

Первым этапом такого захвата следует считать подготовку фиктивного пакета документов о смене генерального директора для представления их в налоговую инспекцию.
Для реализации данного этапа необходимо располагать информацией о полном наименовании и местонахождении юридического лица, паспортных данных генерального директора и участников, ИНН, КПП и других кодах и номерах юридического лица и др.
Уголовно квалифицируемое деяние начинается с момента изготовления подложного заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в котором подделывается подпись заявителя.
Кроме того, необходимо, чтобы подпись была нотариально заверена.
Однако подпись и печать нотариуса может быть подделана, но они могут быть и подлинными.
В данном случае следует рассматривать причастность нотариуса к совершению преступления в составе организованной преступной группы либо наличие в его действиях признаков состава преступ

[стр.,8]

8 На первом этапе действия по незаконному захвату управления в юридическом лице следует квалифицировать по ст.
1701 УК РФ как представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Однако данная норма в определенной части конкурирует со статьей 171 УК РФ, которая также предусматривает уголовную ответственность за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения.
Текст статей полностью аналогичен, разница только в последнем слове (в статье 1701 – «данные», в статье 171 – «сведения»).
В качестве квалифицирующего признака статья 171 УК РФ предусматривает причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере.
Статья 1701 УК РФ предусматривает цель – внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений.
Возникает вопрос, а в каких же других целях можно подать документы в налоговый орган? Кроме того, предусмотрен квалифицирующий признак «в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество».
Однако эта фраза правовой ситуации в целом не меняет – если фиктивные документы только представлены в налоговый орган, преступление пресечено на первоначальном этапе, до завладения правом на чужое имущество достаточно далеко, и такая цель, по нашему мнению, практически недоказуема, если только сам подозреваемый не даст показаний, касающихся его умысла.
Если же добыты доказательства, свидетельствующие о намерениях подозреваемых завладеть правом на имущество юридического лица после регистрации фиктивных сведений в ЕГРЮЛ, такое деяние следует квалифицировать по ст.
30 и 159 УК РФ как покушение на мошенничество.

[Back]