Проверяемый текст
Козлова Е.А. Недружественное поглощение предприятий (рейдерские захваты), анализ современных способов, классификация и типология // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. – 2015. - №1(3). – С. 112-120.
[стр. 87]

87 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в ЕГРЮЛ, сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
До момента внесения изменений в редакцию ч.
1 ст.
171 УК РФ ст.
170.1 в определенной части конкурировала с этой уголовно-правовой нормой.
Тест статей был практически аналогичен, различие заключалось лишь в последнем слове: в ст.
170.1 употреблялось слово «данные», а в ст.
171 — «сведения» (Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»137 ).
Статья 170.1 УК РФ предусматривает целью внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений.
Возникает вопрос: а в каких же других целях можно подать документы в налоговый орган? Кроме того, предусмотрен квалифицирующий признак «в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество».
Однако эта фраза правовой ситуации в целом не меняет.

Если фиктивные документы только представлены в налоговый орган, преступление пресечено на первоначальном этапе, до завладения правом на чужое имущество достаточно далеко, и такая цель, по нашему мнению, практически недоказуема, если только сам подозреваемый не даст показаний, касающихся его умысла.

В случае наличия доказательства, свидетельствующего о намерениях подозреваемых завладеть правом на имущество юридического лица после регистрации фиктивных сведений в ЕГРЮЛ, такое деяние следует квалифицировать по ст.
30 и 159 УК РФ как покушение на мошенничество.

Что касается применения ст.
171 УК РФ к факту представления фиктивных документов в регистрирующий орган, то следственный орган в каждом конкретном случае должен установить, причинен ли крупный ущерб
137 См.: РГ.
2011.
9 дек.
[стр. 8]

8 На первом этапе действия по незаконному захвату управления в юридическом лице следует квалифицировать по ст.
1701 УК РФ как представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Однако данная норма в определенной части конкурирует со статьей 171 УК РФ, которая также предусматривает уголовную ответственность за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения.
Текст статей полностью аналогичен, разница только в последнем слове (в статье 1701 – «данные», в статье 171 – «сведения»).
В качестве квалифицирующего признака статья 171 УК РФ предусматривает причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере.
Статья 1701 УК РФ предусматривает цель – внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений.
Возникает вопрос, а в каких же других целях можно подать документы в налоговый орган? Кроме того, предусмотрен квалифицирующий признак «в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество».
Однако эта фраза правовой ситуации в целом не меняет
если фиктивные документы только представлены в налоговый орган, преступление пресечено на первоначальном этапе, до завладения правом на чужое имущество достаточно далеко, и такая цель, по нашему мнению, практически недоказуема, если только сам подозреваемый не даст показаний, касающихся его умысла.
Если же добыты доказательства, свидетельствующие о намерениях подозреваемых завладеть правом на имущество юридического лица после регистрации фиктивных сведений в ЕГРЮЛ, такое деяние следует квалифицировать по ст.
30 и 159 УК РФ как покушение на мошенничество.


[стр.,9]

9 Что касается применения статьи 171 УК РФ к факту представления фиктивных документов в регистрирующий орган, то следственный орган в каждом конкретном случае должен установить, причинен ли крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо извлечен доход в крупном или особо крупном размере.
Следует отметить, что статья 1701 УК РФ отнесена к исключительной подследственности следователей Следственного комитета РФ, а часть вторая статьи 171 УК РФ остается в исключительной подследственности следователей МВД России.
По части первой данной статьи производится дознание.
Возвращаясь к анализу данного типа рейдерского захвата, укажем, что на его втором этапе, если будет доказано участие налогового инспектора в рейдерской группе, а точнее – то, что он сознавал факт недостоверности вносимых им в ЕГРЮЛ сведений, его действия следует квалифицировать по ст.
2853 «Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений» за умышленное внесение должностным лицом в один из единых государственных реестров, предусмотренных законодательством Российской Федерации, заведомо недостоверных сведений.
Если рейдерами осуществлен третий этап захвата, т.е.
совершены действия по отчуждению имущества, то, как указывалось выше, в них усматриваются признаки хищения, иными словами, признаки оконченного преступления, предусмотренного ст.
159 УК РФ «Мошенничество».
При наличии особых квалифицирующих признаков (например, угроза насилием) такие действия могут быть квалифицированы по соответствующей статье 22 главы УК РФ.
Теоретически возможен захват управления в обществе с ограниченной ответственностью путем фальсификации решения общего собрания его участников так, как указано в диспозиции ст.
1855 УК РФ, введенного Федеральным законом № 147-ФЗ, а именно путем умышленного искажения результатов голосования, внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недосто

[Back]