Проверяемый текст
Козлова Е.А. Недружественное поглощение предприятий (рейдерские захваты), анализ современных способов, классификация и типология // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. – 2015. - №1(3). – С. 112-120.
[стр. 89]

89 общего собрания участников либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания (такова диспозиция цитируемой нормы).
Однако за восемь лет обобщения и анализа следственной практики по уголовным делам о преступлениях, совершенных в ходе рейдерских захватов предприятий, с таким способом захвата управления в ООО мы не сталкивались, что не дает оснований для включения его в типологию российских рейдерских захватов.
2.
Установление контроля над имуществом акционерного общества.
2.1.
Фальсификация результатов общего собрания акционеров.
Поскольку Федеральным законом № 147-ФЗ в
УК РФ внесена ст.
185.5 «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества», считаем необходимым проанализировать данный способ в первую очередь.
В конце 90-х
гг.
прошлого века и начале нынешнего в ходе приватизации в форме акционирования и дальнейших корпоративных конфликтов с целью принятия нужного решения, путем обеспечения перевеса голосов на общем собрании акционеров совершались такие маневры, как пересылка акционерам, несогласным с действиями держателя контрольного пакета акций, чистого листа в конверте вместо приглашения на собрание, сообщение неверного места и времени проведения собрания и т.
д., с тем чтоб они не явились на собрание якобы по объективным причинам.

Особое значение в таких ситуациях имел подсчет голосов на собраниях.
Подтасовка избирательных бюллетеней, вброс фальшивых,
заполненных в интересах одной из сторон конфликта, заведомо неверное указание в протоколе общего собрания акционеров результатов голосования и прочие подобные приемы были направлены на принятие решения, выгодного той или иной
[стр. 10]

10 верных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа участника хозяйственного общества к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания участников либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания (такова диспозиция цитируемой нормы).
Рассмотрим далее захват управления в акционерном обществе.
Первый способ – фальсификация результатов общего собрания акционеров.
Поскольку Федеральным законом № 147-ФЗ в
Уголовный кодекс Российской Федерации внесена статья 1855 «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества», считаем необходимым проанализировать данный способ в первую очередь.
В конце 90-х
годов XX в.
и начале XXI в.
в ходе приватизации в форме акционирования и дальнейших корпоративных конфликтов с целью принятия нужного решения путем обеспечения перевеса голосов на общем собрании акционеров, совершались такие маневры, как пересылка акционерам, несогласным с действиями держателя контрольного пакета акций, чистого листа в конверте вместо приглашения на собрание, сообщение неверного места и времени проведения собрания и т.д.
с тем, чтобы они не явились на собрание якобы по объективным причинам.

Важное значение в таких ситуациях имел подсчет голосов на собраниях.
«Подтасовка» избирательных бюллетеней, «вброс» фальшивых
бюллетеней, заполненных в интересах одной из сторон конфликта, заведомо неверное указание в протоколе общего собрания акционеров результатов голосования и прочие подобные приемы были направлены на принятие решения, выгодного той или иной конфликтующей стороне.
Такое решение сводилось, как правило, к избранию совета директоров (если в его компетенцию входили выборы гене

[Back]