Проверяемый текст
Козлова Е.А. Недружественное поглощение предприятий (рейдерские захваты), анализ современных способов, классификация и типология // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. – 2015. - №1(3). – С. 112-120.
[стр. 96]

96 Поскольку АО находится на учете в налоговых органах, так же как и ООО, все вышеуказанные преступления, связанные с незаконной регистрацией фиктивных сведений в ЕГРЮЛ, могут быть совершены и в отношении АО.
Типология совершения таких преступлений аналогична описанным ранее способам и включает: подготовку фиктивных документов о переизбрании единоличного исполнительного органа; представление их в орган ФНС России; внесение неосведомленным должностным лицом недостоверных сведений в ЕГРЮЛ; получение документов о регистрации изменений; отчуждение ликвидных активов (имущества) юридического лица и, в случае необходимости, использование этого силовых методов.
Отметим еще раз, что ответственность за представление фальсифицированных документов в регистрирующий орган наступает по ст.
170.1
УК РФ, а при совершении действий по отчуждению имущества — по ст.
159 УК РФ либо при наличии признаков иных составов преступлений по соответствующим статьям гл.
21 УК РФ.
3.
Хищение имущества юридического лица (независимо от организационно-правовой формы).
Условно к рейдерским захватам можно отнести хищение недвижимого имущества, совершенного без вторжения в систему корпоративного управления.
Технология данного вида преступлений основывается на том, что согласно гражданскому законодательству право собственности на объекты недвижимости возникает с момента государственной регистрации сделки по ее приобретению либо ранее возникшего на основании актов органов государственной власти или иных юридических фактов права на недвижимость.
Решение о регистрации может быть отменено только в судебном порядке.
Свидетельство о регистрации права собственности на объект недвижимости, пусть и полученный на основании фиктивных документов, дает основания рейдерам распоряжаться данным имуществом, по сути, на законных основаниях, в том числе устанавливать контроль над ним силовым путем либо
[стр. 17]

17 чительной подследственности следователей Следственного комитета РФ.
Третий способ – регистрация фиктивного исполнительного органа.
Поскольку акционерное общество находится на учете в налоговых органах, так же как и общество с ограниченной ответственностью, все вышеуказанные преступления, связанные с незаконной регистрацией фиктивных сведений в ЕГРЮЛ, могут быть совершены и в отношении акционерного общества.
Технология таких преступлений совершенно аналогична описанной выше – подготовка фиктивных документов о переизбрании единоличного исполнительного органа, представление их в орган ФНС, внесение неосведомленным должностным лицом недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, получение рейдерами свидетельства о регистрации изменений, отчуждение активов и, если в этом есть необходимость, их силовой захват.
И также, как нами выше упомянуто, ответственность за представление фиктивных документов в регистрирующий орган наступает по статьям 1701 или 171 УК РФ, а при совершений действий по отчуждению имущества – по статье 159 УК РФ либо другим статьям главы 22 УК РФ, при наличии соответствующих признаков других преступлений.
Проведенный анализ недружественных поглощений предприятий в форме рейдерских захватов показывает основные направления совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, подчеркивает важность продолжения предупреждения и противодействия преступлениям рейдерской направленности.
Список литературы 1.
Федеральный закон от 01.07.2010 № 147-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ.
2010.
№ 27.
Ст.
3431; Российская газета.
2010.
5 июля.
2.
Федеральный закон от 8 июля 2001 г.
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета.
2001.
10 авг.; Парламентская газета.
2001.
14 авг.; СЗ РФ.
2001.
№ 33 (Ч.
I).
Ст.
3431.
3.
Гражданский кодекс Российской Федерации [части первая, вторая, третья и четвертая].
Текст с изменениями и дополнениями на 15 января 2014 года

[Back]