Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 11]

субъекту, в качестве которого может выступать и государство, рассматривается в качестве отчета о будущем состоянии, в котором отражается сопоставление доходов и расходов, или же противопоставление данных об имеющихся в наличии ресурсах и потребности в них.
С.В.
Ильдеменов и О.И.
Дранко полагают [70, стр.73], что понятия «план» и «бюджет» являются по смыслу очень близкими, а поскольку в английском языке широко используется слово «бюджет», то от него вся процедура названа «бюджетированием».
И.Т.
Хорнгрен, Дж.
Фостер [98, стр.37], рассматривают бюджет не как синоним понятия «план», но как количественное выражение плана.
Аналогично трактует понятие бюджета Е.С.
Стоянова [78, стр.
111]: «бюджет это количественное вотощение плана, характеризующее доходы и расходы на определенный период, и капитан, который необходимо привлечь для достижения заданных планом целей».
В экономической литературе, особенно англоязычной, наблюдается достаточно четкое разграничение понятий
«план» и «бюджет».
Первый термин понимается в более широком смысле и включает в себя весь определенным образом упорядоченный спектр действий, направленных на достижение некоторых целей.
Причем эти действия могут описываться не только с помощью формализованных количественных оценок, но и путем использования неформализованных процедур.
Бюджет более
«узкое» понятие, подразумевающее количественное представление плана действия, и, как правило, в стоимостном выражении.
Так, М.Х.
Мескон определяет бюджет как
«.метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно» [60, С.
235].
Джай К.
Шим и Джойл Г.
Сигел, авторы известной монографии
«Основы коммерческого бюджетирования», рассматривают бюджет как «количественный план деятельности предприятия и выполнения программ, представляющий собой связанный набор финансовых и/или натуральных экономических показателей деятельности компании» [25, С.24].
По определению ИнП
[стр. 36]

36 1.3.
Бюджетирование как система планирования, его роль в повышении эффективности управлении хозяйственным образованием Бюджетирование давно зарекомендовало себя в экономически развитых странах как один из инструментов системы управления предприятием и систематизации его информационных потоков.
Его можно определить как интегрированную систему бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существующих отклонений.
Бюджетирование это своего рода технология, позволяющая не только координировать деятельность структурных подразделений по достижению целей предприятия и повысить качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.
В области финансового менеджмента с помощью бюджетирования можно заранее сформировать достаточно ясное представление о структуре бизнеса, эффективно учитывать, планировать и контролировать финансовые результаты и денежные потоки деятельности предприятия, а следовательно, способствовать укреплению его финансового положения.
Первоначальным этапом и основой процесса бюджетирования на предприятии выступает планирование его деятельности.
Однако в экономической литературе, особенно англоязычной, наблюдается достаточно четкое разграничение понятий “план” и “бюджет”.
Первый термин понимается в более широком смысле и включает в себя весь определенным образом упорядоченный спектр действий, направленных на достижение некоторых целей.
Причем эти действия могут описываться не только с помощью формализованных количественных оценок, но и путем использования неформализованных процедур.
Бюджет более
“узкое” понятие, подразумевающее количественное представление плана действия, и, как правило, в стоимостном выражении.
Так, М.Х.
Мескон определяет бюджет как
“метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно” [69, С.
235].
Джай К.
Шим и Джойл Г.
Сигел, авторы известной монографии
“Основы коммерческого бюджетирования”, рассматривают бюджет' как “количественный план деятельности предприятия и выполнения программ, представляющий собой связанный набор финансовых и/или натуральных

[Back]