Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 117]

рабочей силы, КПД оборудования, производительность, коэффициент использования рабочего времени, число новых клиентов и пр.
Зарубежными экономистами (К.
Друри, Капланом) отмечается, что
«система бухгалтерского контроля не дает ключевых нефинансовых данных, требуемых для интенсивного и эффективного ведения операций в обстановке конкурентной борьбы, сложившейся на сегодняшний день», что «финансовые показатели традиционной системы учета затрат неадекватно отражают производственные операции компании», таким образом, «компании, которые достигают удовлетворительных финансовых показателей, но нефинансовые показатели которых свидетельствуют о застое или ухудшении результатов их деятельности, вряд ли станут конкурентами мирового уровня»[26, С.
432].
Данная точка зрения представляется вполне обоснованной.
Мы также считаем важным дополнение бюджетов нефинансовыми показателями, набор которых следует устанавливать для каждого конкретного производственного звена хозяйствующего субъекта.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что бюджетирование является реальным рычагом управления хозяйствующим субъектом и воздействия на все аспекты и стороны его жизнедеятельности.
Однако переход от традиционной системы управления и учета на промышленном предприятии к системе управления, базирующейся на бюджетировании, должен осуществляться постепенно.
Вместе с тем необходимо отметить, что внедрение бюджетирования в рамках деятельности отдельно взятого субъекта хозяйствования промышленности
является достаточно сложной задачей предусматривающей, на наш взгляд, прохождение следующих основных этапов формирования сводного бюджета: разработка и внедрение технологий, процедур и регламентов бюджетирования, подготовка комплекта организационнораспорядительных документов; автоматизация процесса бюджетирования; эксплуатация системы бюджетирования (составление бюджетов и оценка их исполнения, корректировка бюджетов, внесение изменений в технологии и процедуры их формирования и т.д.).
117
[стр. 98]

98 =>помочь определить перспективные источники финансирования и важнейшие обязательства прогнозного периода.
Несмотря на все достоинства и практическую пользу прогнозный баланс формируется только 18,28% опрошенных промышленных предприятий Республики Коми (табл.
7).
Игнорирование составления этого документа объясняется, прежде всего, тем, что его зачастую отождествляют с бухгалтерским балансом, в котором пассивная часть всегда совпадает с активной.
А поскольку на этапе планирования величины имущества предприятия и источников его финансирования актив и пассив прогнозного баланса совпадают редко, возникают вопросы о необходимости его составления.
Кроме того, разработка прогнозного баланса требует значительных затрат времени и сил, поскольку значительные несоответствия, возникающие между его активной и пассивной частями, влекут за собой многочисленные процедуры пересмотров и согласований плановых заданий на каждом уровне управления.
В результате такая ситуация приводит к тому, что управленческие решения принимаются на основе устаревших данных, в то время как скорость продвижения информации по уровням управления должна не только соответствовать скорости изменений во внешней среде, но и быть выше за счет предвидения ситуационного развития событий [67, 68].
Отсутствие информации относительно остатков имущества предприятия, сальдо расчетов с дебиторами и кредиторами и пр.
не позволило сформировать прогнозный баланс ООО “Дельта” на март 2002 г.
После того, как рассмотрен процесс подготовки сводного бюджета промышленного предприятия, важно отметить, что данный документ включает в основном финансовые показатели деятельности отдельно взятого субъекта хозяйствования.
Однако, на наш взгляд, нередко особую значимость имеют сведения об исполнении так называемых нефинансовых показателей деятельности предприятия, таких как процент забракованных изделий, частота поломок, количество дефектов, обнаруженных покупателями, текучесть рабочей силы, КПД оборудования, производительность, коэффициент использования рабочего времени, число новых клиентов и пр.
Зарубежными экономистами (К.
Друри, Капланом) отмечается, что
“система бухгалтерского контроля не дает ключевых нефинансовых данных, требуемых для интенсивного и эффективного ведения операций в обстановке

[стр.,99]

99 конкурентной борьбы, сложившейся на сегодняшний день”, что '‘финансовые показатели традиционной системы учета затрат неадекватно отражают производственные операции компании”, таким образом, “компании, которые достигают удовлетворительных финансовых показателей, но нефинансовые показатели которых свидетельствуют о застое или ухудшении результатов их деятельности, вряд ли станут конкурентами мирового уровня”[28, С.
432].
Данная точка зрения представляется вполне обоснованной.
Мы также считаем важным дополнение бюджетов нефинансовыми показателями, набор которых следует устанавливать для каждого конкретного производственного звена хозяйствующего субъекта.

Для ООО “Дельта” был рекомендован расчет таких показателей, как объем экспортной продукции, коэффициент использования сырья, процент брака пиломатериалов, прошедших сушку, частота поломок автотранспорта и лесопильного оборудования и пр.
Таким образом, результаты апробации разработанных нами методических рекомендаций по формированию сводного бюджета деятельности промышленного предприятия на примере ООО “Дельта” позволяют сделать вывод о том, что они основываются на сформулированных ранее принципах бюджетирования, а именно: 1.
Учитывают целевую направленность хозяйственной деятельности.
Сводный бюджет ООО “Дельта” разрабатывался исходя из целевых показателей деятельности предприятия, таких как увеличение объемов продаж и объемов производства, снижение себестоимости пиломатериалов, увеличение рентабельности продукции и др.
В свою очередь, содержащаяся в сводном бюджете информация представлена таким образом, что способствует проведению план-факт анализа и осуществлению контроля за реализацией поставленных целей.
2.
Учитывают отраслевые особенности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Формирование сводного бюджета ООО '‘Дельта” основывается на технологическом процессе производства и реализации продукции деревообрабатывающей отрасли экономики, а потому предусматривает формирование таких бюджетов, как бюджет приобретения пиловочника, бюджет транспортных расходов по завозу пиловочника, бюджет потребления элеюроэнергии и теплоэнергии по цехам и участкам, бюджет амортизации по цехам и участкам и т.д.


[стр.,101]

101 аспекты и стороны его жизнедеятельности.
Однако переход от традиционной системы управления и учета на промышленном предприятии к системе управления, базирующейся на бюджетировании, должен осуществляться постепенно.
Вместе с тем необходимо отметить, что внедрение бюджетирования в рамках деятельности отдельно взятого субъекта хозяйствования промышленности
являегся достаточно сложной задачей предусматривающей, на наш взгляд, прохождение следующих основных этапов: 1.
Разработка и внедрение технологий, процедур и регламентов бюджетирования, подготовка комплекта организационно-распорядительных документов.

2.
Автоматизация процесса бюджетирования.

3.
Эксплуатация системы бюджетирования (составление бюджетов и оценка их исполнения, корректировка бюджетов, внесение изменений в технологии и процедуры их формирования и т.д.).

Данный тезис позволяет нам перейти к изучению организационных вопросов, связанных с введением в действие системы бюджетирования на промышленном предприятии.
23.
Система обеспечения бюджетирования и методологические основы ее построения Бюджетирование как система внутрифирменного планирования позволяет повышать эффективность и оперативность управленческих действий, если процесс управленческого планирования в рамках функционирования отдельно взятого субъекта хозяйствования с самого начала правильно организован.
В научной экономической литературе организационные и технические процедуры по внедрению бюджетирования сводятся чаще всего к формированию планового отдела на предприятии, определению средств и методов планирования, осуществлению плановых работ и техническому обеспечению процесса планирования.
Они излагаются в отрыве друг от друга и не представлены в виде последовательности шагов (действий), прохождение которых позволяет в результате иметь пригодный к работе механизм формирования и исполнения бюджетов.
На наш взгляд, рекомендуемые нами организационные и технические процедуры по

[Back]