Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 13]

жет», рассматривают последний как «форму планового расчета, которая определяет подробную программу действий предприятия на предстоящий период» [100, С.
98].
Аналогичной точки зрения придерживается и И.Л.
Бланк, который рассматривает широко употребляемый в настоящее время термин «бюджетирование» как «процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями оперативного планирования ...» [13, стр.
490].
Не противоречит данным высказываниям позиция Е.С.
Стояновой, для которой «процесс бюджетирования является составной частью финансового тонирования, т.е.
процесса определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов» [94, стр.
409].
Помимо общепринятого термина «бюджетирование» в научных трудах Н.Н.
Тренева встречается термин «бюджетинг», что, по сути, не изменяет общепринятого смысла, так как предполагает разработку бюджетов (смет) и, в конечном итоге, приравнивается им к финансовому планированию [87, стр.
108].
Более детальное определение понятия
«бюджет» дается группой авторов под руководством А.М.
Карминского в работе «Контроллинг в бизнесе»: «бюджет это тан, выраженный в натуральных и денежных единицах и представляющий собой инструмент для управления доходами, расходами и ликвидностью предприятия и его подразделений» [50, С.
86].
Здесь следует обратить внимание на то, что бюджет определяется не только как план деятельности для всего предприятия в целом.
При наличии в структуре хозяйствующего субъекта нескольких подразделений бюджеты составляются отдельно для каждого из них с тем, чтобы закрепить персональную ответственность за их исполнение, и уже впоследствии консолидируются в единый бюджет по предприятию в целом.
Кроме того, в данном определении бюджет характеризуется как инструмент для управления доходами и расходами, т.е.

определяется как элемент системы управления финансами предприятия.
Этот же аспект понятия раскрыт в формулировке А.
Хоскинга:
«бюджет это финансовая и/или количественная ведомость, свод доходов и расходов, подготовленный и приня13
[стр. 37]

37 экономических показателей деятельности компании” [27, С.24].
По определению Института дипломированных управляющих бухгалтеров по управленческому учету (США) бюджет это “количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которые должны быть понижены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели” [101, С.
171].
Следует отметить, что в России понятие “бюджет” традиционно трактовалось как смета доходов и расходов некоторого субъекта на определенный период.
Такая точка зрения распространена и сегодня.
К примеру, автор монографии “Планирование деятельности фирмы” М.М.
Алексеева характеризует бюджет именно таким образом [2, С.
102].
Однако постепенно в связи с ростом интереса со стороны ученых и практиков к теме внедрения и функционирования бюджетирования в рамках отдельно взятого субъекта хозяйствования на смену укоренившимся взглядам приходит иная трактовка понятия “бюджет”.
Приведем несколько определений данного термина из различных отечественных литературных источников с тем, чтобы иметь возможность дать краткую, но в то же время наиболее полную формулировку этого понятия, охватывающую все его основные аспекты.
Так, Т.П.
Карпова, ссылаясь на известные работы зарубежных ученых и экономистов, определяет бюджет как “количественное выражение плана, средство контроля за его выполнением и метод регулирования” [45, С.
180], Действительно, в бюджете в стоимостном и иногда натуральном выражении находят отражение планируемые к осуществлению мероприятия.
Но не всякий количественно выраженный план может называться бюджетом.
Кроме того, по своей сути бюджет это и есть план, а потому он не может являться средством контроля и методом регулирования самого себя.
А.Д.
Шеремет и Р.С.
Сайфулин, ставя знак равенства между понятиями “смета” и “бюджет”, рассматривают последний как “форму планового расчета, которая определяет подробную программу действий предприятия на предстоящий период” [113, С.
98].
Бюджет является в своем роде рабочим инструментом реализации намеченных руководством предприятия мероприятий, конкретизированным по исполнителям, срокам и средствам, т.е.
носит оперативный характер.
Однако

[стр.,38]

38 зачастую бюджет не рассматривается как подробная программа действий, а лишь задает определенные цели и задачи, а также финансовые ограничения, в рамках которых эти задачи должны быть решены исполнителями бюджета.
Руководителям же необходимо самостоятельно осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы, не выходя за рамки бюджетных ограничений, достичь поставленных целей и задач.
Более детальное определение понятия
“бюджет” дается группой авторов под руководством Д.М.
Карминского в работе “Контроллинг в бизнесе”: “бюджет это план, выраженный в натуральных и денежных единицах и представляющий собой инструмент для управления доходами, расходами и ликвидностью предприятия и его подразделений” [55, С.
86].
Здесь следует обратить внимание на то, что бюджет определяется не только как план деятельности для всего предприятия в целом.
При наличии в структуре хозяйствующего субъекта нескольких подразделений бюджеты составляются отдельно для каждого из них с тем, чтобы закрепить персональную ответственность за их исполнение, и уже впоследствии консолидируются в единый бюджет по предприятию в целом.
Кроме того, в данном определении бюджет характеризуется как инструмент для управления доходами и расходами, т.е.

определяегся как элемент системы управления финансами предприятия.
Этот же аспект понятия раскрыт в формулировке А.
Хоскинга:
“бюджет это финансовая и/или количественная ведомость, свод доходов и расходов, подготовленный и принятый на определенный период, содержащий сведения о политике, проводимой в течение этого периода, для достижения конкретной цели” [111, С.
198].
В.В.
Ковалев определяет бюджет как “выраженную в стоимостных показателях программу (план) действий в области производства, закупок сырья или товаров, реализации произведенной продукции, в которой обеспечена временная и функциональная координация (согласование) отдельных мероприятий” [48, 49].
В то же время автор выделяет ряд отличий между понятиями “бюджет” и “план” (табл.
2).

[Back]