Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 132]

только в существенном упрощении расчетных процедур, но и в появлении возможности проведения имитационных плановых расчетов по схеме «что будет, если...».
Такой анализ облегчает поиск наилучшего способа действий среди альтернативных вариантов.
Перед окончательным согласованием бюджетов возможна оценка нескольких вариантов для выбора оптимального.
Упрощается и процесс корректировки бюджета при существенном изменении условий деятельности, а также составления прогноза реально достижимых показателей в процессе контроля за исполнением бюджета.

Однако необходимо помнить о том, что установке автоматизированной системы сбора, обработки и анализа информации, а также организации процесса бюджетирования должна предшествовать достаточна большая
«бумажная» работа.
Ее выполнение позволяет смоделировать различные особенности плановой документации и отчетности предприятия и тем самым ускорить процесс внедрения системы и избежать многих дорогостоящих ошибок.
Главное преимущество внедрения такой информационной системы сбора и обработки данных
но всем службам и цехам предприятия состоит в том, что она позволяет в ходе проведения анализа исполнения сводного бюджета путем достаточно простых операций добраться до первичных документов управленческой отчетности, из которых был сформирован тот или иной плановый (бюджетный) показатель, и понять, было ли отклонение связано с разово возникшей проблемой или с какими-либо систематическими изменениями.
Кроме того, данная система предоставляет возможность:
устранить проблемы несогласованности загрузки мощностей и заказов клиентов; повысить производительность контрольной деятельности работников планово-экономического отдела; обеспечить режим управления предприятием в реальном масштабе времени; обеспечить эффективное и согласованное взаимодействие между подразделениями, исключающее дублирование информации и пр.
В дальнейшем на основе комплексной автоматизированной информационной системы сбора и обработки данных на предприятии можно будет
132
[стр. 116]

116 необходимости дополнительной информации от всех служб и структурных подразделений по выполнению главного планового документа предприятия.
Здесь же закреплена ответственность тех или иных отделов и цехов Общества за исполнение отдельных показателей соответствующих бюджетов и разработанных нормативов деятельности ООО “Дельта”.
Результатом контроля за исполнением сводного бюджета является информация относительно действительного положения дел на предприятии.
6.
Обучение специалистов, ответственных за составление бюджетов, и руководителей всех уровней управления основам планирования, организации контроля и анализа (при наличии проблемы недостаточной квалификации в данных областях).
7.
Непосредственное введение в действие процесса бюджетирования и его автоматизация.
Управление промышленным предприятием требует высокой оперативности в связи с высокой изменчивостью ситуации на рынке.
Традиционные бумажные носители информации при этом не позволяют обеспечить необходимую степень оперативности предоставляемых данных для формирования планов и служат барьером на пути внедрения новых технологий управления.
В связи с этим весьма актуальной является задача автоматизации регистрации, обработки, хранения, анализа и предоставления информации, а также организации процесса бюджетирования на предприятии.
По нашему мнению, преимущество автоматизации заключается не только в существенном упрощении расчетных процедур, но и в появлении возможности проведения имитационных плановых расчетов по схеме “что будет, если...” Такой анализ облегчает поиск наилучшего способа действий среди альтернативных вариантов.
Перед окончательным согласованием бюджетов возможна оценка нескольких вариантов для выбора оптимального.
Упрощается и процесс корректировки бюджета при существенном изменении условий деятельности, а также составления прогноза реально достижимых показателей в процессе контроля за исполнением бюджета.


[стр.,117]

117 Однако необходимо помнить о том, что установке автоматизированной системы сбора, обработки и анализа информации, а также организации процесса бюджетирования должна предшествовать достаточна большая “бумажная” работа.
Р)е выполнение позволяет смоделировать различные особенности плановой документации и отчетности предприятия и тем самым ускорить процесс внедрения системы и избежать многих дорогостоящих ошибок.
Формирование сметы затрат на производство продукции в ООО “Дельта” осуществлялось с использованием электронных таблиц МюгозоЙ Ехсе1.
Необходимо отметить, что данное программное обеспечение довольно успешно применяется на предприятии и в настоящее время при составлении сводного бюджета его деятельности.
Однако при всех преимуществах электронных таблиц МюгозоЙ Ехсе1 они не предоставляют возможность получения всей необходимой управленческой информации без дополнительных затрат времени и ручного труда со стороны работников планово-экономического отдела.
Приобретение готового программного продукта или системы типа ЗАР К/3, ВААN или им подобных довольно накладно для руководства.
Кроме того, ни один программный продукт, каким бы совершенным он не был, не сможет сразу решить все проблемы конкретного предприятия в области планирования, поскольку его главная задача не формирование плановых и отчетных документов, а хранение информации.
В связи с этим в настоящее время в ООО “Дельта” для каждого структурного подразделения разрабатывается автоматизированное рабочее место (АРМ).
Все АРМы предполагается связать в единую сеть с сервером предприятия, который имеет информационную связь с бухгалтерской системой 1С и планово-экономическим отделом [Прилож.
26].
Таким образом будет обеспечен электронный доступ и сбор всей необходимой для формирования сводного бюджета оперативной и неискаженной информации.
В разрабатываемой информационной системе предусматривается организация следующих автоматизированных рабочих мест: специалиста отдела маркетинга и сбыта; главного технолога; мастера смены лесопильного цеха; оператора основной производственной линии; мастера по приемке сырья; инженера по лесоснабжению (разработано); контролера отдела технического контроля; оператора сушильного цеха; оператора линии сортировки пиловочника; кладовщика склада готовой продукции и вспомогательных материалов.


[стр.,118]

118 Все АРМы разрабатываются на основе и с использованием внедренной системы документооборота на предприятии, поскольку основная их задача введение соответствующей информации и формирование управленческой отчетности по каждому производственному звену ООО “Дельта”.
Главное преимущество внедрения такой информационной системы сбора и обработки данных
по всем службам и цехам предприятия состоит в том, что она позволяет в ходе проведения анализа исполнения сводного бюджета путем достаточно простых операций добраться до первичных документов управленческой отчетности, из которых был сформирован тот или иной плановый (бюджетный) показатель, и понять, было ли отклонение связано с разово возникшей проблемой или с какими-либо систематическими изменениями.
Кроме того, данная система предоставляет возможность:
=>устранить проблемы несогласованности загрузки мощностей и заказов клиентов; ^повысить производительность контрольной деятельности работников планово-экономического отдела; =>обеспечить режим управления предприятием в реальном масштабе времени (что даст общесистемный эффект управления Обществом); =>обеспечить эффективное и согласованное взаимодействие между подразделениями, исключающее дублирование информации и пр.
В дальнейшем на основе комплексной автоматизированной информационной системы сбора и обработки данных на предприятии можно будет
применять такие современные формы планирования, как сценарное планирование с учетом изменений внешней среды, внешних и внутренних рисков, “скользящее” планирование; организовывать финансовое планирование не в целом по всему предприятию, а по его отдельным структурным подразделениям; жестко контролировать все аспекты деятельности ООО “Дельта”.
После рассмотрения основных этапов постановки и внедрения системы бюджетирования необходимо отметить, что переход от традиционной системы управления и учета на промышленном предприятии к системе управления, базирующейся на бюджетировании, должен осуществляться постепенно.
Мы считаем, что резкие перемены могут лишь оттолкнуть как руководителей, так и служащих от

[Back]