Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 133]

применять такие современные формы планирования, как сценарное планирование с учетом изменений внешней среды, внешних и внутренних рисков, «скользящее» планирование; организовывать финансовое планирование не в целом по всему предприятию, а по его отдельным структурным подразделениям; жестко контролировать все аспекты деятельности предприятия.
После рассмотрения основных этапов постановки и внедрения системы бюджетирования необходимо отметить, что переход от традиционной системы управления и учета на промышленном предприятии к системе управления, базирующейся на бюджетировании, должен осуществляться постепенно.
Мы считаем, что резкие перемены могут лишь оттолкнуть как руководителей, так и служащих от
нововведений.
Известно, что всякий раз, когда какиелибо нововведения вступают в конфликт со сложившейся системой ценностей, интересами отдельных членов организации и их групп, возникает сопротивление изменениям, определяемое, например, И.
Ансоффом как
«многогранное явление, вызывающее непредвиденные отсрочки, дополнительные расходы и нестабильность процесса стратегических изменений» [7, С.
69].
По нашему мнению, внедрение системы бюджетирования на промышленном предприятии должно проходить поэтапно.
На первых этапах необходимо использовать лишь некоторые элементы
постепенно усложняя систему в случае успешного завершения тех или иных стадий, повышения уровня финансовой культуры руководства и персонала.
2.5.
Механизм внедрения бюджетирования в систему управления предприятием Для внедрения в практику промышленных предприятий системы бюджетирования необходимо, прежде всего, выполнение ряда обязательных условий, предлагаемых автором (рис.
2.7).
133
[стр. 101]

101 аспекты и стороны его жизнедеятельности.
Однако переход от традиционной системы управления и учета на промышленном предприятии к системе управления, базирующейся на бюджетировании, должен осуществляться постепенно.
Вместе с тем необходимо отметить, что внедрение бюджетирования в рамках деятельности отдельно взятого субъекта хозяйствования промышленности являегся достаточно сложной задачей предусматривающей, на наш взгляд, прохождение следующих основных этапов: 1.
Разработка и внедрение технологий, процедур и регламентов бюджетирования, подготовка комплекта организационно-распорядительных документов.
2.
Автоматизация процесса бюджетирования.
3.
Эксплуатация системы бюджетирования (составление бюджетов и оценка их исполнения, корректировка бюджетов, внесение изменений в технологии и процедуры их формирования и т.д.).
Данный тезис позволяет нам перейти к изучению организационных вопросов, связанных с введением в действие системы бюджетирования на промышленном предприятии.
23.
Система обеспечения бюджетирования и методологические основы ее построения Бюджетирование как система внутрифирменного планирования позволяет повышать эффективность и оперативность управленческих действий, если процесс управленческого планирования в рамках функционирования отдельно взятого субъекта хозяйствования с самого начала правильно организован.
В научной экономической литературе организационные и технические процедуры по внедрению бюджетирования сводятся чаще всего к формированию планового отдела на предприятии, определению средств и методов планирования, осуществлению плановых работ и техническому обеспечению процесса планирования.
Они излагаются в отрыве друг от друга и не представлены в виде последовательности шагов (действий), прохождение которых позволяет в результате иметь пригодный к работе механизм формирования и исполнения бюджетов.
На наш взгляд, рекомендуемые нами организационные и технические процедуры по

[стр.,118]

118 Все АРМы разрабатываются на основе и с использованием внедренной системы документооборота на предприятии, поскольку основная их задача введение соответствующей информации и формирование управленческой отчетности по каждому производственному звену ООО “Дельта”.
Главное преимущество внедрения такой информационной системы сбора и обработки данных по всем службам и цехам предприятия состоит в том, что она позволяет в ходе проведения анализа исполнения сводного бюджета путем достаточно простых операций добраться до первичных документов управленческой отчетности, из которых был сформирован тот или иной плановый (бюджетный) показатель, и понять, было ли отклонение связано с разово возникшей проблемой или с какими-либо систематическими изменениями.
Кроме того, данная система предоставляет возможность: =>устранить проблемы несогласованности загрузки мощностей и заказов клиентов; ^повысить производительность контрольной деятельности работников планово-экономического отдела; =>обеспечить режим управления предприятием в реальном масштабе времени (что даст общесистемный эффект управления Обществом); =>обеспечить эффективное и согласованное взаимодействие между подразделениями, исключающее дублирование информации и пр.
В дальнейшем на основе комплексной автоматизированной информационной системы сбора и обработки данных на предприятии можно будет применять такие современные формы планирования, как сценарное планирование с учетом изменений внешней среды, внешних и внутренних рисков, “скользящее” планирование; организовывать финансовое планирование не в целом по всему предприятию, а по его отдельным структурным подразделениям; жестко контролировать все аспекты деятельности ООО “Дельта”.
После рассмотрения основных этапов постановки и внедрения системы бюджетирования необходимо отметить, что переход от традиционной системы управления и учета на промышленном предприятии к системе управления, базирующейся на бюджетировании, должен осуществляться постепенно.
Мы считаем, что резкие перемены могут лишь оттолкнуть как руководителей, так и служащих от


[стр.,119]

119 нововведений.
Известно, что всякий раз, когда какие-либо нововведения вступают в конфликт со сложившейся системой ценностей, интересами отдельных членов организации и их групп, возникает' сопротивление изменениям, определяемое, например, И.
Ансоффом как
“многогранное явление, вызывающее непредвиденные отсрочки, дополнительные расходы и нестабильность процесса стратегических изменений” [4, С.
69].
По нашему мнению, внедрение системы бюджетирования на промышленном предприятии должно проходить поэтапно.
На первых этапах необходимо использовать лишь некоторые элементы,
как это было сделано в ООО ‘‘Дельта”, постепенно усложняя систему в случае успешного завершения тех или иных стадий, повышения уровня финансовой культуры руководства и персонала.
Только в этом случае на промышленном предприятии возможно создать такую систему планирования, которая будет функционировать, основываясь на научных принципах, а именно: 1.
Принципе единства, в соответствии с которым все структурные подразделения хозяйствующего субъекта работают в единой связке.
2.
Принципе непрерывности, в соответствии с которым планирование осуществляется в рамках установленного цикла при непрерывном следовании планов друг за другом.
3.
Принципе гибкости, в соответствии с которым план меняет свою направленность при изменившихся условиях деятельности и имеет определенный запас прочности.
4.
Принципе точности, в соответствии с которым плановые задания обосновываются, детализируются и конкретизируются с той степенью точности, в которой позволяют внешние и внугренние условия деятельности предприятия.
5.
Принципе участия, в соответствии с которым к процессу планирования привлекаются все непосредственно затрагиваемые им работники предприятия, независимо от их должности и выполняемых функциональных обязанностей.
6.
Принципе обратной связи, в соответствии с которым вся система планирования строится на основе анализа работы отдельных лиц и структурных подразделений предприятия и налаживания эффективного контроля за результатами его производственно-хозяйственной деятельности.

[Back]