Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 14]

тый на определенный период, содержащий сведения о политике, проводимой в течение этого периода, для достижения конкретной цели» [97, С.
198].
По определению В.В.
Ковалева, бюджет эго «детализированный план деятельности предприятия на ближайший период, который охватывает доход от продаж, производственные и финансовые расходы, движение денежных средств, формирование прибыли предприятия...» [45, стр.
153].
Предназначение плана, по Ковалеву, «формулирование целей, которые нужно достигнуть, и способов достижения», а предназначение бюджета «детализация способов ресурсного обеспечения выбранного варианта достижения целей» и средство «текущего контроля исполнения плана» [43, с.
295].
Кроме этого, Ковалев разделяет понятия «план» и «бюджет» по составу используемых показателей и горизонту планирования (табл.
1.1).
Так, по его мнению, для плана характерно использование любых, в том числе и неколичественных, показателей и различный горизонт планирования, в то время как при построении бюджетов используют в основном стоимостные показатели и горизонт планирования устанавливают в пределах одного года.
Если различие планов и бюджетов по составу показателей возражений не вызывает, необходимо лишь сделать поправку, что бюджеты подготавливаются в количественных показателях (натуральных, условно-натуральных, стоимостных), то утверждение по поводу горизонта планирования, на наш взгляд, не вполне обоснованно, так как ничто не препятствует подготовке бюджетов с горизонтом планирования, превышающим один год.
Таблица 1.1 Основные различия между понятиями «план» и «бюджет» Признак План Бюджет 11оказатели Количественного и качественного характера.
Только количественного характера (однако могут являться выражением неколичествепных целей).
Горизонт планирования В зависимости от вида и назначения плана Обычно до года, но возможен и более длительный горизонт Предназначение Формулирование целей, поставленных перед фирмой, и способов их достижения.
Средство контроля итоговых результатов деятельности.
Детализация способов ресурсного обеспечения выбранного варианта достижения целей.

Средство текущего контроля исполнения плана.
14
[стр. 39]

Таблица 2 Ключевые различия понятий “бюджет” и “план” 39 Признак План Бюджет 1 1.
Показатели и ориентиры Любые, в т.ч.
неколичественные Преимущественно стоимостные ' 2.
Горизонт планирования В зависимости от предназначения плана Преимущественно до 1 года 1 3.
Предназначение Формулирование целей, которые нужно достигнуть, и способов их достижения а) детализация способов ресурсного обеспечения выбранного варианта достижения целей б) средство текущего контроля исполнения плана Как видно из табл.
2, план характеризуется автором как документ, составленный на любой промежуток времени, в кагором сформулированы цели и содержатся как количественные, так и неколичественные показатели деятельности отдельно взятого субъекта хозяйствования.
В отличие от плана бюджет может быть определен как плановый документ оперативного харакгера, содержащий в себе преимущественно стоимостные показатели, детализирующий финансовые возможности предприятия по достижению поставленных перед ним целей и являющийся средством контроля за исполнением плана.
Бюджет формируется в рамках процесса бюджетирования и является одной из его основных составляющих.
В отечественной экономической литературе термин “бюджетирование” также трактуется неоднозначно.
Так, группа авторов под руководством А.М.
Карминского определяет бюджетирование как “процесс составления бюджета в рамках формального процесса планирования” [55, С.
89].
В данной формулировке акцент ставится на то, что бюджетирование это первичный этап формализованного (особым образом организованного и подкрепленного определенными управленческими процедурами) планирования, в рамках которого осуществляется разработка бюджета.
Необходимость организации текущего контроля исполнения бюджета, анализа причин отклонений и регулирования деятельности с целью достижения бюджетных показателей в данном определении не затрагивается.
Однако известно, что прежде, чем план или бюджет будет сформирован, необходимо предварительно провести детальный и обоснованный сбор, анализ и обработку информации, получаемой из внешних и внутренних источников, осуществить расчет

[Back]