Проверяемый текст
Левченко Татьяна Александровна. Управление эффективностью предприятия на основе бюджетирования (Диссертация 2004)
[стр. 168]

внедрению системы бюджетирования на промышленных предприятиях способствует снижению издержек производства и реализации продукции, оптимизации налогообложения, организационной структуры компании, системы финансового и управленческого учета, увеличению суммы прибыли.
В результате происходит повышение эффективности производственнохозяйственной деятельности предприятия и его конкурентоспособности.

168
[стр. 136]

136 3.
Рентабельность продукции = 0,25 (увеличилась по сравнению с предыдущим периодом); 4.
Оборачиваемость запасов = 0,84 (уменьшилась на 5%); 5.
Оборачиваемость дебиторской задолженности = 1,75 (увеличилась по сравнению с предыдущим периодом); 6.
Коэффициент зависимости по капиталу = 0,12; 7.
Коэффициент срочной ликвидности = 0,65 (меньше нормы менее чем на20%); 8.
Коэффициент абсолютной ликвидности = 0,18 (меньше нормы менее чем на 20%).
Таким образом, Эб= 1*0,168+1*0,14(Н-1*0,09&4<),6*0Л07+1*0Л28н-1*0>056+<),8*0Д37-Ю,8*0,153=0,8 Рассчитанная эффективность системы бюджетирования достаточно высокая, она лишь на 11,6% меньше идеального уровня (1).
Таким образом, для оценки эффективности внедряемой и эксплуатируемой системы бюджетирования могут быть использованы различные методы.
Наряду с определением экономической эффективности от внедрения системы бюджетирования через отношения дисконтированного прироста прибыли к дисконтированным кумулятивным издержкам, автором предложен методический подход к оценке эффективности действующей системы бюджетирования при помощи метода экспертных оценок с использованием таблиц оценочных критериев, где каждый из восьми применяемых финансово-экономических коэффициентов оценивается определенным баллом.
Внедрение разработанных методических подходов к формированию и внедрению системы бюджетирования на судоремонтных предприятиях способствует снижению издержек производства и реализации продукции, оптимизации налогообложения, организационной структуры компании, системы финансового и управленческого учета, увеличению суммы прибыли.
В результате происходит повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его конкурентоспособности.

[Back]