Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 172]

ной структуры предприятия применительно к новым условиям; изменение системы управления персоналом предприятия, включая профессиональную и психологическую подготовку кадров, участвующих в процессе бюджетирования, корректировку их функциональных обязанностей, перераспределение полномочий.
8.
На сегодняшний день отсутствует четко структурированная но стадиям формирования и этапам постановки и внедрения методика организации бюджетирования, которая учитывала бы отраслевую специфику деятельности промышленных предприятий, особенности российского хозяйственного законодательства и сложившуюся практику работы управленческих служб всех отечественных субъектов хозяйствования.
Это определяет необходимость ее разработки.

Такая методика должна включать: рекомендации по формированию, контролю и анализу исполнения сводного плана (бюджета) предприятия; рекомендации по проведению организационных и технических процедур в рамках внедрения системы бюджетирования.
9.
Предлагаемые нами методические рекомендации по формированию и исполнению бюджетов, а также внедрению бюджетирования в практику деятельности российских промышленных предприятий создадут необходимые предпосылки для решения проблем развития отдельно взятого субъекта хозяйствования посредством повышения качества управления им.
Их отличительная
особенность состоит в том, что они разработаны с учетом сформулированных нами ранее принципов, на которых должен строиться процесс бюджетирования, и учитывают целевую направленность и отраслевые особенности финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, основные направления использования прибыли, обеспечивают возможность формирования прогнозного баланса; соответствуют принципам учетной политики, принципам и методам калькулирования себестоимости промышленной продукции.
172
[стр. 77]

77 3.
В состав предлагаемых к составлению бюджетов нс включен документ, отражающий доходную сторону деятельности хозяйствующего субъекта.
В этом случае неясно, откуда необходимо получать информацию для составления сводного бюджета.
Кроме того, предлагаемая методика бюджетного планирования ориентирована на составление такого рода сводного бюджета, в котором отражается только движение денежных потоков предприятия и не содержится никаких показателей относительно прибыльности его деятельности.
В любом другом случае он не считался бы оптимальным при равенстве доходной и расходной частей.
Отмеченные недостатки рассматриваемого документа можно дополнить еще тем, что система бюджетов индивидуальна для каждого субъекта хозяйствования и определяется прежде всего его отраслевой принадлежностью, формой собственности, величиной.
Эти условия не нашли отражения в “Методических рекомендациях...”, что существенно снижает их практическую значимость и затрудняет применение в отечественной практике хозяйствования предлагаемых им видов и форм плановых документов.
Таким образом, на сегодняшний день можно говорить о том, что в России отсутствует четко структурированная по стадиям формирования и этапам постановки и внедрения методика организации бюджетирования, которая учитывала бы отраслевую специфику деятельности промышленных предприятий, особенности российского хозяйственного законодательства и сложившуюся практику работы управленческих служб всех отечественных субъектов хозяйствования.
Это определяет необходимость ее разработки.

По нашему мнению, такая методика должна включать (рис.
9): => рекомендации по формированию, контролю и анализу исполнения сводного плана (бюджета) предприятия; ^рекомендации по проведению организационных и технических процедур в рамках внедрения системы бюджетирования.


[стр.,78]

78 Формирование сводного бюджета предприятия Согласование и утверждение сводного бюджета Контроль и анализ исполнения сводного бюджета Организационные процедуры по внедрению ^ бюджетирования Технические процедуры по внедрению бюджетирования Эксплуатация бюджетирования Рис.
9.
Методические рекомендации по организации системы бюджетирования на промышленных предприятиях Такая точка зрения объясняется тем, что эффективность и результативность системы бюджетирования во многом определяется уровнем ее организации на предприятии.
В свою очередь, для этого необходим ряд обязательных условий, без выполнения которых эта система попросту не сможет работать.
Это подтверждается и результатами проведенного нами анкетирования специалистов экономического профиля промышленных предприятий Республики Коми, которые указали на то, что факторы, препятствующие эффективному использованию бюджетирования в практике их деятельности, носят не только методический характер в части формирования тех или иных бюджетов, но и организационный, и сводятся к отсутствию налаженной системы документооборота, несовершенству организационной структуры предприятий, неавтоматизированности деятельности и пр.
С нашей точки зрения, предлагаемые нами методические рекомендации по формированию и исполнению бюджетов, а также внедрению бюджетирования в практику деятельности российских промышленных предприятий создадут' необходимые предпосылки для решения проблем развития отдельно взятого субъекта хозяйствования посредством повышения качества управления им.
Их отличительная


[стр.,79]

79 особенность состоит в том, что они разработаны с учетом сформулированных нами ранее принципов, на которых должен строиться процесс бюджетирования, и учитывают целевую направленность и отраслевые особенности финансовохозяйственной деятельности промышленного предприятия, основные направления использования прибыли, обеспечивают возможность формирования прогнозного баланса; соответствуют принципам учетной политики, принципам и методам калькулирования себестоимости промышленной продукции.
Критерием эффективности применения разработанных нами методических рекомендаций по организации системы бюджетирования на промышленных предприятиях является обеспечение реализации главной цели управления хозяйственным образованием повышения финансового результата их деятельности.
Рассмотрим методику формирования системы бюджетов и продемонстрируем ее на примере ООО “Дельта”, представляющего деревообрабатывающую отрасль экономики Республики Коми (учитывая конфиденциальность данных и интересы собственников, название предприятия изменено).
Как известно, единой и одинаковой для всех предприятий промышленности методики формирования сводного бюджета хозяйственной деятельности, разумеется, существовать не может.
Тем не менее, на наш взгляд, следует выделять следующие основные этапы данного процесса (рис.
10): Рис.
10.
Основные этапы формирования сводного бюджета 1.
Формулирование целевых показателей, ограничений и предположений, необходимых для формирования сводного бюджета промышленного предприятия.
Бывает довольно трудно точно рассчитать или предсказать некоторые из отмеченных параметров.
Однако их определение важно потому, что с их помощью возможно спланировать объемы и масштабы деятельности предприятия, направления,

[Back]