Проверяемый текст
Ружанская Наталья Вячеславовна. Бюджетирование как система планирования в хозяйственных образованиях (Диссертация 2002)
[стр. 173]

10.
Внедрение системы бюджетирования на промышленном предприятии должно проходить поэтапно.
На первых этапах необходимо использовать лишь некоторые элементы
постепенно усложняя систему в случае успешного завершения тех или иных стадий, повышения уровня финансовой культуры руководства и персонала.
Предлагаемый порядок внедрения бюджетирования в систему управления промышленных предприятий подразумевает проведение трех этапов: подготовительного, непосредственно внедрения и эксплуатационного.
В механизме задействованы руководство предприятия, работники финансовых и экономических служб, в том числе выполняющие свои обязанности в отдельных подразделениях, другие служащие предприятия, участвующие в эксплуатации бюджетной системы, независимые консультанты.
11.
В связи с тем, что от степени эффективности системы бюджетирования напрямую зависит эффективность всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его конкурентоспособность, важной методической задачей является разработка методика оценки экономической эффективности системы бюджетирования.
Для оценки эффекта от внедрения системы бюджетирования следует использовать целевую и внутреннюю эффективность.
Целевая эффективность достигается, если полученный результат совпадает с поставленной целью.
Для оценки внутренней эффективности предлагается использовать прирост балансовой прибыли за счет снижения себестоимости продукции, увеличения ее объемов.
Показателем эффективности в данном случае является модифицированная приростная рентабельность затрат позволяющая соотнести прирост прибыли с понесенными затратами, связанными с внедрением бюджетной системы с учетом фактора времени.
Для оперативной оценки эффективности действующей системы бюджетирования предлагается также использовать метод экспертной оценки на основе таблиц оценочных критериев, где каждый применяемый 173
[стр. 119]

119 нововведений.
Известно, что всякий раз, когда какие-либо нововведения вступают в конфликт со сложившейся системой ценностей, интересами отдельных членов организации и их групп, возникает' сопротивление изменениям, определяемое, например, И.
Ансоффом как “многогранное явление, вызывающее непредвиденные отсрочки, дополнительные расходы и нестабильность процесса стратегических изменений” [4, С.
69].
По нашему мнению, внедрение системы бюджетирования на промышленном предприятии должно проходить поэтапно.
На первых этапах необходимо использовать лишь некоторые элементы,
как это было сделано в ООО ‘‘Дельта”, постепенно усложняя систему в случае успешного завершения тех или иных стадий, повышения уровня финансовой культуры руководства и персонала.
Только в этом случае на промышленном предприятии возможно создать такую систему планирования, которая будет функционировать, основываясь на научных принципах, а именно: 1.
Принципе единства, в соответствии с которым все структурные подразделения хозяйствующего субъекта работают в единой связке.
2.
Принципе непрерывности, в соответствии с которым планирование осуществляется в рамках установленного цикла при непрерывном следовании планов друг за другом.
3.
Принципе гибкости, в соответствии с которым план меняет свою направленность при изменившихся условиях деятельности и имеет определенный запас прочности.
4.
Принципе точности, в соответствии с которым плановые задания обосновываются, детализируются и конкретизируются с той степенью точности, в которой позволяют внешние и внугренние условия деятельности предприятия.
5.
Принципе участия, в соответствии с которым к процессу планирования привлекаются все непосредственно затрагиваемые им работники предприятия, независимо от их должности и выполняемых функциональных обязанностей.
6.
Принципе обратной связи, в соответствии с которым вся система планирования строится на основе анализа работы отдельных лиц и структурных подразделений предприятия и налаживания эффективного контроля за результатами его производственно-хозяйственной деятельности.

[Back]